Жизнь проходит мимо

Айгерим 23.08.2012

Добрый день ! Меня зовут Айгерим. Мне 20 лет. Обратилась к вам за помощью в результате отчаяния. Такое чувство, что проживаю жизнь зря. Живу с мамой, сестрой. Сестра учится в другом городе. С отцом в разводе. У него другая семья, и видемся мы редко. Не помогает нам. Вот и живем , чтобы выжить. Самое основное. Учусь в институте очно. Вся моя жизнь состоит из словосочетаний дом-учеба-уроки-уроки-дом. Гуляю редко, денег не хватает. Всегда зовут друзья, приходится придумывать разные отмазки. А я симпатичная, стройная, образованная, начитанная, воспитана по строгим правилам. Парня никогда не было. Все удивляются знакомые, почем уу такой вроде бы "идеальной" девушки нет парня. Ну если дома сидеть, то да. Подрабатывать возможности нет. Только летом, да и на таких работах, которые портят здоровье. С 16 лет я подрабатываю на летних каникулах. Уже испортила себе здоровье. Мама не разрешает работать, боится. Вот. Меня постоянно одолевает депрессия, ничего не хочется, усталость неописуемая, охота просто умереть, тупо уснуть и все. Но гоню прочь от себя подобные мысли, это грех да и маму я не могу оставить, мы у нее единственные. Друзей у меня практически нет, на учебе вечно хотят за счет меня вылезти. А когда даю отпор(вежливый, намеками, когда впрямую) отворачиваются. в институте мне не интересно вовсе делаю уроки только потому что по-другому не могу. Я как представлю, что мне потом всю жизнь жить, работать, замуж..бррр. а тем временем время идет, а я никогда не гуляла ни в клубе., ни просто в кафешке. По природе я стеснительная, скромная, раскрепощенно веду себя только с ооочччень знакомыми мне людьми. А все думаю, что я замкнутая, "В себе" и т.д. Я не очень общительна с чужими и себя заставить не могу против своей воли что-то им говорить. да и ровесники мои скучнейшие люди, не о чем поговорить с ними, у них глупые разговоры. Они не читаю книг, не смотрят новости. Я обожаю читать книги, люблю быть в курсе событий, люблю интересные беседы, обсуждения. А они ограниченные, потому считают меня выскочкой, якобы я кичусь своим всезнайством. однако это не так. я ведь не могу притворяться тупой с ними, так недалеко и тупицей стать. не у кого спросить совет, поговорить, излить душу, все держу в себе. это меня угнетает. Маме все равно, сестра старшая считает меня "шмакодявкой", не желает иметь со мной ничего общего, т.к. я тупая и маленькая еще.Помогите пожалуйста. Всегда хотела поговорить лично тет-а-тет с психологом, но, увы, финансовое положение не позволяет так шиковать. Буду очень признательна за ценный совет.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Айгерим!Очень часто,окружающие не понимают и не видят истинную сущность находящегося рядом человека. И с таким непониманием  не редко  сталкиваются умные, образованные люди. Безусловно, тяжело, когда вас считают некой "белой вороной" а вы всего лишь умны и разносторонне развиты и просто интересный человек.Но не не стоит опускать руки,все эти преимущество вы должны использовать максимально выгодно для себя, для своего будущего. Но не весь мир таков, есть и такие как вы, и их большинство, просто в вашем окружении вероятно их мало. Если нет возможности найти друзей по интересам, можно пока в сети найти таковых. Но главное, хочется сказать, вы видя как живет ваша семья должны сделать для себя вывод - жить по такому же сценарию, либо создать свой антисценарий, все это зависит только от вас самой и винить тут обстоятельства и материальные возможности нет смысла. Смотрите,что есть в вашей жизни сейчас и стройте планы на будущее. Для чего вы живете, к чему стремитесь, кем хотите стать, вот , что необходимо вам решить для себя. Когда вы определитесь с тем, чего хотите, вам будет легче жить в "настоящем", сегодняшним днем. Подумайте об этом.Удачи вам! И можете оставить мне свои координаты, будут тренинги я могу пригласить вас, пишите на е-мейл. Удачи вам!

Айгерим, здравствуйте!

Каждый период в жизни человека должен быть определен целью.

Вы студентка, соответственно, знания, которые Вы получаете будут прекрасным Вашим ресурсом в дальнейшем формировании Вашей личности в профессиональной сфере.

Понимаю, что студенческая жизнь предполагает помимо учебы еще и развлечения...

Почему этой части Вы лишены? Отчасти и от того, что Вам самой не интересен уровень Ваших сверстников.

Вполне возможно, что ситуация может резко поменяться, если внутренние барьеры Вы уберете.

Встретить интересного человека можно случайно, и там, где Вы и не ожидаете. Не связывайте это знакомство с отсутствием своих возможностей выходить в свет развлечений.

Расслабьтесь и постарайтесь настроиться на то, что Ваше настоящее - это прекрасное время для накопления знаний и получения разностороннего развития.

По Вашим словам, Вы - гармоничный человек: хороша собой, умна. Начните внешне излучать позитив и Вы станете притягивать к себе тех людей, с которыми будут строиться отношения.

Внутренняя удовлетворенность дает внешне еще большую красоту. Позвольте себе быть такой красивой и со временем одиночество останется в прошлом.

Искренне желаю Вам этого!

С уважением, Инна.