что делать если муж поднял руку?

Лика 05.07.2010

Добрый день!У меня к вам вопрос:что делать если муж поднял руку?

Дело в том что мы прожили с мужем 3 года есть ребенок 2 года!И вот недавно после свадьбы "бывшей девушки" мужа,муж поднял на меня руку!Читала много отзывов в интернете на эту тему и все сводяться к тому что надо рубить отношения на корню,неуже ли это дейсвительно так?Неужели это правда,что если есть одно избиение то будет и второе?Меня просто пугает будущее моего ребенка и я не хотела б чтоб у ребенка был отец-тиран!

Заранее спасибо за ответ.

Лика, день добрый.

Что-то мне подсказывает, что если даже 10 психологов здесь сейчас напишут:"О, да, это действительно так" - Вы все равно будете ждать ответа, который даст Вам надежду.

Ведь Вы же сомневаетесь и не хотите сразу рвать отношения с мужем. Ну а тогда зачем Вам еще один тысячный совет, если Вы и так уже подробно изучили Интернет по этому вопросу?

Обычно в тех случаях, про которые пишут в Интернете, речь идет о систематических избиениях на протяжении какого-то периода. Т.е. женщина терпит, прощает, а потом "накапливается" и она задумывается: "А что делать? Надо что-то менять!" (и пишет в Интернет)

И в таком случае есть уже определенная схема, к которой оба привыкли, сценарий, которой заканчивается насилием. В Вашем же случае сценария пока нет - есть только единичный случай. Сформируется этот сценарий или нет в Вашем случае - никто Вам не предскажет, а статистику Вы уже собрали - и она неутешительна...

Есть такая вещь, которая называется "выставлением границ" - объяснить  довольно резко и жестко, что Вы такое поведение никоим образом не приемлете. Т.е. сразу пресечь все попытки формирования сценария "Прощаю и терплю" Но все это теория, а как на это отреагирует муж - предсказать невозможно...Вероятно, прежде чем начинать такой разговор, нужно позаботиться о своей безопасности и безопасности сына и быть готовой сразу покинуть квартиру в случае чего...

Комарова Вера Леонидовна

Лика, важно быть более гибкой в восприятии чужих советов, отзывов, в примерке чужих историй с "поднятием руки"...  Вы как-то узко мыслите - "всё сводяться" к рубке отношений... Вы, наверно, выбрали самое лёгкое.

Важно подумать, почему муж сорвался? Может быть он хотел "треснуть" свою бывшую девушку (наверняка остались обиды за разрыв тех отношений), а не мог. Выместил на той, кто рядом. Бывает, что и мы, злясь на кого-то, кому не можем выразить эту злость, обиду, раздражение ... срываемся на самых близких, слабых, безответных. например, пинок ребенку за то, что муж задержался на корпоративе.

И, конечно, поисследуйте себя. Не каждую женщину могут ударить. И не каждый мужчина может ударить. Важен диалог с мужем.

А каков Ваш отец? Не "отец-тиран"? Эти вопросы задаю, так как речь в письме идет про возможного "мужа-тирана" (если Вы захотите, что бы Вас тиранили!), про отношения ребенка с отцом здесь не прописано...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лика! Дело в том, что такие ситуации могут быть и однозначно никто не может Вам сказать повториться такое или нет- в таком положении главное здраво оценить произошедшую ситуацию, понятьчто до неё довело, как и Вы и он себя вели, что его на это спровоцировало, возможно ли было другое разрешение? но суть ещё и в том, что считает Ваш муж относительно этого поступка - вкладывается ли его поведение в его картину мира, нормальноли это для него, позволять разряжаться на женщине - это все вопросы морально-нравственных установок и впитанного с детства образца поведения (в его родительской семье) - конечно если предпологать и дальше, то не всегда ситуация может замыкаться только на муже - (не говорю, что это про Ваш случай!!) - но бывает и такое - что сама женщина побуждает на такое поведение, так как именно она сама с детства впитала этот шаблон и другого не видит - сами понимаете, что причин может быть масса и точно никто прочитать его мысли и увидеть его душу не может никто!!!! в том числе и он сам! Однако - это все-таки тревожный сигнал (это Вы связали этот эпизод со свадьбой его бывшей девушки -  тогода да, возможно проекцие его чувств на Вас...- но можно и разряжать по другому не на своей жене и матери своего ебёнка; а как он сам объясняет свой поступок и объясняет ли вообще - так как он сам должен оценивать ситуацию)! Также следует учитывать, что Ваша семья переживает кризисный период - рождение ребёнка, освоение новых социальных ролей (отец, мать) - поверьте такие периоды во многих семьях проходят тяжело - может возникать отстранение, холодность, но все это выравнивается, если оба партнера хотят сохранить семью и узнавать друг друга дальше!

 Возможно кроме этого эпизода есть ещё тревожные звоночки - подумайте - если так, то стоит задуматься - Лика, если Вам самой сложно будет разобраться и оценить ситуацию - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Лика.

Часто случается именно так: если один раз муж ударил Вас и понял, что это ему сошло с рук, то будет и второй и третий раз. Рубить ли отношения на корню или пытаться их налаживать - это только Ваше решение. Но оставлять все как есть явно не продуктивно. Ведь, могу предположить, что не только отец-тиран не нужен Вашему ребенку, но и Вам не очень подходят отношения с мужем-садистом. Или я ошибаюсь?

Не зависимо от того, какое решение Вы примете, Вам может понадобится психологическая помощь - как в случае разрыва отношений, так и в попытках разобраться, какой Ваш вклад в отношения Вы можете изменить, чтобы больше не допустить рукоприкладства. Да и не только это. Ведь избиение - результат. Результат чего-то в отношениях, что произошло не в один день.

Если Вам важно разбираться с этими вопросами, буду рада помочь Вам.

С уважением,