Как жить со свекровью?!

Екатерина 18.08.2012

Здравствуйте,помогите пожалуйста...Я больше не могу держать себя в руках.Начну с начала. Мы с мужем поженились 21 июля этого года,живем с его родителями.до свадьбы жили примерно 8 месяцев вместе с его родителями.Мне 22 года,ему 26 лет.Свекровь всеми силами делает вид,что любит,обожает меня,но...готовить моему мужу я не могу.она просто не дает этого делать!!!квартира у нас двухкомнатная,кухня общая...как только я прихожу домой с работы,она тут же бежит на кухню,сядет и смотрит телевизор,хотя в их комнате стоит большая плазма,она предпочитает выключить ее и побежать на кухню к маленькому телевизору.Я сначала не видела в этом ничего плохого,но как только я начинаю готовить что-то,она надзирает,комментирует,причем комментарии оставляют желать лучшего.из серии "ты не так режешь,ты не так на сковородку кладешь и тд."готовить под такие комментарии "естественно" не удается.Я попыталась вежливо сказать,что я люблю резать так и укладывать так...но комментарии продолжились.Было несколько ситуаций.перед 23 февраля я имела неосторожность сказать с утра,что хочу приготовить куриный супчик и тортик из бисквитных коржей,и спокойно ушла в магазин за продуктами.вернулась я через часа два и вуаля,суп варится,а торт уже готов...второй случай меня вообще выбил из колеи..я приготовила супчик (естественно под комменты горячолюбимой свекрови).в маленькой кастрюльке,мы с мужем покушали,предложили ей и отцу,они отказались..я ушла по делам...пришла,мой суп перелит в другую кастрюлю,одинаковую по размерам,та кастрюля помыта...на утро мой суп стух,стоя в холодильнике.Перед Новым Годом,я купила мужу в подарок туалетную воду,достаточно дорогую...показала его маме и что Вы думаете...на следующий день,она притащила домой подарок моему мужу...не поверите,другую туалетную воду!!!при этом сказав "Тебе нравится этот аромат,а я хочу,чтоб от него пахло этим."при этом таких подарков она никогда не делала...муж сам всегда покупал себе парфюм..Еще одна проблема в нашей семье-это то,что я не могу в своей комнате отдохнуть,когда мужа нет дома.как только я прихожу с работы,она бежит на кухню,а если я не выхожу из комнаты начинает стучать ко мне и задавать всякие вопросы..что-то рассказывать..Вчера,например,я пришла уставшая и прилегла поспать..после первого захода,я сказала вежливо,что хочу спать...заснуть,а тем более поспать я так и не смогла.после этого к мне зашли и постучали еще 6 раз!!!!Как объяснить,что я хочу покоя..словами прямыми не получается...сегодня мы с мужем ездили по делам,приехали,хотела приготовить обед...но мне опять не дали этого сделать...мужу об этом говорила,он и сам все это видит...но после того,как он ей сказал,чтоб было чуть меньше ко мне внимания-стало только хуже. вот и сейчас,муж ушел,а я сижу пишу,а она стучится в дверь с очередными вопросами...я больше так не могу...начали строить с мужем дом,но переехать сможем только следующей осенью...я просто чувствую,что нервов моих не хватит...я постоянно плачу,меня уже трясет только от одного ее голоса..помогите пожалуйста...не обращать внимания я не могу..так как это происходит каждый день..

Екатерина! Свекровь очень хочет показать вам свою территорию и, особенно, какая она заботливая и нужная! А проще говоря, ей хочется внимания!В таком случае как у вас, можно поступить по-разному, вариантов несколько: поговорить со свекровью тет-а -тет и объяснить самостоятельно все свои неудобства- потому что человек, действительно может не понимать , какие именно неудобства вы испытываете! Также, можно поговорить мужу с мамой- это будет "заспинной" беседой, которая может вызвать агрессию свекрови в отношении вас. Можно попросить мужа съехать в съемное жилье. Жить отдельно- конечно здорово!!))Но у вас стройка.. А значит - накладно! Что же остается? Говорить! И говорить вам! Проблема ваша, свекровь ваша, неудобства ваши, здоровье ваше!)) В нашей жизни ничего не случается просто так! Каждый человек, который появляется в вашей жизни- это учитель. Чему хочет научить вас свекровь? Что она хочет вам подсказать? Вы очень хорошо знаете ньюансы в вашей семейной жизни- значит вы точно знаете, чему вам следует учиться в данной семье. Возможно, вам не очень хочется проходить такое обучение...)) Но жизнь преподает иногда такие уроки!!!)) Которые, обязательно вам пригодятся в дальнейшем! К разговору следует подготовиться заранее. Предупредите оппонента о том, что вы хотите поговорить, обозначьте тему разговора, выберите время удобное для вас обоих и говорите так:

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

 Притча о свекрови.

 В древнем Китае, девушка, которая выходила замуж, жила в доме своего мужа и служила ему и его матери. Так случилось, что одна девушка, после свадьбы была не в состоянии выносить постоянные упреки своей свекрови. Она решила избавиться от нее. Девушка пошла к торговцу травами, который был другом ее отца. Она сказала ему:
- Я не могу больше жить со своей свекровью. Она сводит меня с ума. Не могли бы вы мне помочь? Я хорошо заплачу.
- Что я могу для тебя сделать? - Спросил травник.
- Я хочу, чтобы вы продали меня яд. Я отравлю свекровь и избавлюсь от всех бед - отвечала она.
После долгих размышлений, травник сказал:
- Хорошо, я помогу тебе. Но ты должна понимать две вещи. Во-первых, ты не можешь отравить свекровь сразу, потому что люди догадаются о том, что произошло. Я дам тебе травы, которые будут постепенно убивать ее, и никому не придет в голову мысль, что ее отравили. Во-вторых, чтобы окончательно избежать любых подозрений, ты должна укротить свой гнев, научиться уважать ее, любить, слушать и быть терпеливой. Тогда никто не будет подозревать тебя, когда она умрет.
Девушка согласилась на все, взяла травы и стала добавлять их в еду свекрови. Кроме того, она научилась контролировать себя, прислушиваться к свекрови и уважать ее. Когда та увидела, как изменилась к ней отношение невестки, она всем сердцем полюбила девушку. Она рассказывала всем, что ее невестка самая лучшая, такая, о которой можно только мечтать.
Через полгода, отношения между ними стали близкими, как между кровными матерью и ее дочкой.
И вот однажды девушка пришла к травнику и взмолилась:
- Ради Бога, пожалуйста, спасите мою свекровь от яда, который я ей давала. Я не хочу убивать ее. Она стала самой прекрасной свекровью, и я люблю ее.
Травник улыбнулся и ответил:
- Не волнуйся, я не давал тебе никакой отравы. То, что я тебе дал, это просто специи. Яд был только в твоей голове, и ты сама от него избавилась.
***
То же самое касается большинства наших проблем. Они - яд, который отравляет нашу жизнь. Но яд, который находится только в нашем сознании. Задумайтесь, действительно ли ваша проблема такая уж серьезная.
P.S
Подумайте, какое значение будет иметь ваша текущая проблема через 10-15 лет. Вспомните ли вы о ней вообще?

Миклашевская Наталья Владимировна

 Катерина, главное, чтобы ваш супруг  Вас любил. С его мамой не надо налаживать отношения специально. Просто не надо ее раздражать. Насильно мил не будешь, да и ревнует она к сыну, что уж тут говорить. Спокойно примите ее отношение, но не отвечайте тем же, а наоборот будьте доброжелательны и не замечайте ее колкостей, дел. Вам жить не с ней, а с мужем. При совместном проживании надо аккуратно, но твердо выстроить свои границы и границы своей семьи. Не надо боятся свекрови и лучше сразу устраивать все отдельно. Все конфликтные вопросы делегируйте ее сыну, а сами никогда не ввязывайтесь в споры, старайтесь любыми способами уходить от конфликтов. важны совместные разговоры с супругом..  удачи!