Меня беспокоит мое положение в жизни

Никита 18.08.2012

Всем доброго времени суток. Меня зовут Никита. Мне 25 лет я женат у жены от первого брака ребенок. Меня беспокоит мое положение в жизни, не могу понять почему у меня мало что получается и быстро опускаются руки, работаешь работаешь но часто все обламывается не могу найти себя в жизни. Я связываю это с отношениями между моими родителями. Мой отец очень обидчивый человек, мать слабая женщина и всю жизнь заставляла прогибаться под отца и делать так, как хочется ему, даже если я этого не хочу. В конечном итоге она обижалась на меня, в то время отец вел себя как ему удобно. Дошло даже до такого, что у него появилась вторая семья, но мать об этом не знает но наверно догадывается дело в том что отец рассказал мне что у него появился еще один ребенок (когда мне было 17) я не мог рассказать матери потому что боялся сделать ей больно. Я ужасно ревновал жену ко все и по пустякам, но к счастью сейчас я успокоился (ходил к психологу около 3 мес.). В итоге я поругался с отцом и сказал что он не прав и должен быть честен со своей женой. На данный момент отец меня понял начал уважительно относиться ко мне и моим чувствам. Но вот с мамой проблемы как, были так и есть, если начинаешь выговаривать она плачет и чувствуешь себя не комфортно. На данный момент возникает проблема с получение денег (стал вести свой бизнес) когда работал было все более менее, потому что я в любой момент мог попросить у матери и она даст деньги на что угодно и мое сознание блокирует получение денег (взять то всегда легче чем заработать), я хотел бы это наладить в жизни путем сепарации и индивидуации. Подскажите как мне выйти из положение существует техники и какие эффективные. Я готов работать над собой! Заранее спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Техники существуют...
Их много и они все эффективны...
Найти их можно по запросу в Интернете.
Однако, так же, как невозможно вылечить зуб самому себе - невозможно без помощи специалиста и разобраться в себе...
Можно бесконечно долго "работать над собой".
А можно с помощью психолога увидеть причину, найти решения и ресурсы.

Работать над собой....?

Звучит занимательно:).

Может быть лучше - разобраться в себе и в жизни?

А не в ответственностях отца и матери в том, кто Вы есть.

("Хуже психоанализа только большевизм" В.Набоков:)).

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Никита!

То, что вы готовы работать над собой, здорово, я это всячески приветствую. И начать эту работу, думаю, вам стоит с того, чтобы оставить за чертой взрослости все свои детские обиды на родителей. Да, они у вас неидеальные и наверняка многого вам не дали (как и большинству из нас, вы здесь не уникальны). Но теперь уже нет смысла в этом ковыряться. Надо добирать самому то, что не дали родители - уверенности в себе, адекватности в самооценивании, самостоятельности и умении брать ответственность за свои решения, и т.д. В этом вам поможет психотерапия, и ничто другое. Направлений сейчас много, выбирайте то, что согласуется с вашими ценностями. Я рекомендую вам гештальт- терапию, так как здесь нет директивности, она более экологична и потому более эффективна. В ней вы сами выбираете направление и скорость изменений, а потому все изменения очень стабильны, хотя и небыстры. Всего наилучшего, Елена.