Меня бросила жена

3483 2 ответов

Дмитрий 18.08.2012

Добрый день,уехал на работу,приезжаю домой жены нет,собрала все вещи и уехала,оставила симку,и записку.Из записки желает мне чтоб я нашел себе другую,пишет что любит,чтоб не искал ее,и что в жизни надо выбирать вот типо она выбрала родителей и учебу.Подскажите что мне делать?

Консультации, которые помогли людям:

Дмитрий, здравствуйте

Дмитрий, насколько я поняла из вашего письма, ваша жена внезапно уехала, оставив вам записку. Дмитрий, я думаю, вы сейчас находитесь в шоковом состоянии,  в связи с внезапностью события. Наверное, есть еще растерянность и недоумение. Действительно, такой внезапный отъезд  - и не понятно, что произошло, чего ждать... Дмитрий, в таком состоянии сложно что-то делать. Шок, растерянность - первичная реакция на такие внезапные ситуации. Но через некоторое время инетенсивность этих реакций снижается и мы становимся способны к  анализу.

Попробуйте восстановить ход событий. Исходя из письма, вы уехали на работу, и ничего не предвещало опасности. Когда приехали увидели записку. Дмитрий, жена пишет, что любит вас, т.е.  ее отъезд не связан с изменением чувств к вам. Она пишет, что уезжает из-за учебы и родителей. Дмитрий, иногда бывает, что подобной кризисной ситуации предшествуют некоторые события или появляются некие сигналы, предчувствия, на которые мы не обращаем внимание. Поднималась ли в ваших разговорах тема учебы, отношений с родителями. Знакомы ли вы  с родителями вашей жены? то, как устроен ваш семейный быт могло как-то мешать ее учебе? Какие вообще темы вы обсуждаются  у вас  в семье, каково было состояние вашей жены, ваше накануне этого события?  далеко ли живут родители? как вы поддерживаете отношения  с ними? Я не знаю, как давно вы вместе, на чем основывается ваш брак?

Дмитрий, я думаю, что сейчас вас наполняют разные чувства, и сложно собраться  с мыслями. Может быть стоит взять некоторое время, чтобы чувства немного улеглись и вы смогли бы набросать для себя некоторые действия. Как правило, 3 дней бывает достаточно, чтобы первичные реакции шока, растерянности начали потихоньку сменяться чем-то другим. Ваша жена, написала, что любит вас, сообщила, куда поехала, сообщила  в связи с чем. Мне кажется, было бы полезно встретиться и обсудить вместе темы учебы, вашей семеной жизни, родителей. Я даже думаю, было бы еще полезнее сделать это совмесно с родителями. Почему ей так важно находится вместе с родителями, а не строить самостоятельную семейную жизнь? что по поводу этого думают родители? Если с женой сложно наладить контакт сразу, то вы  можете пообщаться для начала с родителями вашей жены, может быть им удатсся прояснить ситуацию.

Дмитрий, как вариант для вас -  вы можете прийти все вместе на семейную консультацию, если понадобится поддержка, разобраться, что же произошло. Или если понадобится поддержка лично вам, то обратиться очно индивидуально

Консультации, которые помогли людям:

Доброго дня Дмитрий. Хотелось бы вас поддержать в непростой для вас ситуации.
Возможно то, что произошло оказало на вас сильное влияние: есть непонимание, сложившихся обстоятельств. Понятно, что для вас Дмитрий это неожиданно и еще нет возможности поговорить об этом и прояснить для вас определенные моменты. Когда оставляют записку и нет возможности задать вопросы это всегда не просто. Похоже на то, Дмитрий, что у вашей жены сотял выбор между вами, родителями и учебой. И скорей всего выбор был не простой...
Как же так получилось, что пришлось выбирать?Возможно ваша жена чувствовала ограничения: "или, или". Быть может в какой - то момент приоритеты сложились не в вашу пользу. Иногда в нашей жизни что- то становится на чашу весов. Читая ваше письмо у меня и возник этот образ. Здесь больше вопрос: "Чего хотите вы?"- вернуть жену или понять, как вам поступить. Если вы любите и хотите вернуть жену - значит, вы сможете это сделать и договориться, чтобы у нее не стоял выбор, все можно совместить и договориться. Если же вопрос в том, как поступить и что делать в данном случае, тогда это уже ваш выбор.  
Дмитрий, человеку непросто выбирать, но это отвественность, которую ваша жена взяла. Было бы хорошо, если бы вы тоже взяли на себя отвественность и решили, чего хотите вы. И тогда возможно что- то изменить или оставить все, как есть.

Процесс выбора нелегкий, если вы справитесь сами - замечательно, ели же необходима поддержка или помощь очно, рада буду вас стать вашим гидом на пути к принятию решения.


Я желаю вам удачи и решимости.


С уважением, Татьяна Кушниренко, специалист центра психологии Марина Стуколова и Ко, г. Оренбург

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ