Меня бросила жена

Дмитрий 18.08.2012

Добрый день,уехал на работу,приезжаю домой жены нет,собрала все вещи и уехала,оставила симку,и записку.Из записки желает мне чтоб я нашел себе другую,пишет что любит,чтоб не искал ее,и что в жизни надо выбирать вот типо она выбрала родителей и учебу.Подскажите что мне делать?

Дмитрий, здравствуйте

Дмитрий, насколько я поняла из вашего письма, ваша жена внезапно уехала, оставив вам записку. Дмитрий, я думаю, вы сейчас находитесь в шоковом состоянии,  в связи с внезапностью события. Наверное, есть еще растерянность и недоумение. Действительно, такой внезапный отъезд  - и не понятно, что произошло, чего ждать... Дмитрий, в таком состоянии сложно что-то делать. Шок, растерянность - первичная реакция на такие внезапные ситуации. Но через некоторое время инетенсивность этих реакций снижается и мы становимся способны к  анализу.

Попробуйте восстановить ход событий. Исходя из письма, вы уехали на работу, и ничего не предвещало опасности. Когда приехали увидели записку. Дмитрий, жена пишет, что любит вас, т.е.  ее отъезд не связан с изменением чувств к вам. Она пишет, что уезжает из-за учебы и родителей. Дмитрий, иногда бывает, что подобной кризисной ситуации предшествуют некоторые события или появляются некие сигналы, предчувствия, на которые мы не обращаем внимание. Поднималась ли в ваших разговорах тема учебы, отношений с родителями. Знакомы ли вы  с родителями вашей жены? то, как устроен ваш семейный быт могло как-то мешать ее учебе? Какие вообще темы вы обсуждаются  у вас  в семье, каково было состояние вашей жены, ваше накануне этого события?  далеко ли живут родители? как вы поддерживаете отношения  с ними? Я не знаю, как давно вы вместе, на чем основывается ваш брак?

Дмитрий, я думаю, что сейчас вас наполняют разные чувства, и сложно собраться  с мыслями. Может быть стоит взять некоторое время, чтобы чувства немного улеглись и вы смогли бы набросать для себя некоторые действия. Как правило, 3 дней бывает достаточно, чтобы первичные реакции шока, растерянности начали потихоньку сменяться чем-то другим. Ваша жена, написала, что любит вас, сообщила, куда поехала, сообщила  в связи с чем. Мне кажется, было бы полезно встретиться и обсудить вместе темы учебы, вашей семеной жизни, родителей. Я даже думаю, было бы еще полезнее сделать это совмесно с родителями. Почему ей так важно находится вместе с родителями, а не строить самостоятельную семейную жизнь? что по поводу этого думают родители? Если с женой сложно наладить контакт сразу, то вы  можете пообщаться для начала с родителями вашей жены, может быть им удатсся прояснить ситуацию.

Дмитрий, как вариант для вас -  вы можете прийти все вместе на семейную консультацию, если понадобится поддержка, разобраться, что же произошло. Или если понадобится поддержка лично вам, то обратиться очно индивидуально

Доброго дня Дмитрий. Хотелось бы вас поддержать в непростой для вас ситуации.
Возможно то, что произошло оказало на вас сильное влияние: есть непонимание, сложившихся обстоятельств. Понятно, что для вас Дмитрий это неожиданно и еще нет возможности поговорить об этом и прояснить для вас определенные моменты. Когда оставляют записку и нет возможности задать вопросы это всегда не просто. Похоже на то, Дмитрий, что у вашей жены сотял выбор между вами, родителями и учебой. И скорей всего выбор был не простой...
Как же так получилось, что пришлось выбирать?Возможно ваша жена чувствовала ограничения: "или, или". Быть может в какой - то момент приоритеты сложились не в вашу пользу. Иногда в нашей жизни что- то становится на чашу весов. Читая ваше письмо у меня и возник этот образ. Здесь больше вопрос: "Чего хотите вы?"- вернуть жену или понять, как вам поступить. Если вы любите и хотите вернуть жену - значит, вы сможете это сделать и договориться, чтобы у нее не стоял выбор, все можно совместить и договориться. Если же вопрос в том, как поступить и что делать в данном случае, тогда это уже ваш выбор.
Дмитрий, человеку непросто выбирать, но это отвественность, которую ваша жена взяла. Было бы хорошо, если бы вы тоже взяли на себя отвественность и решили, чего хотите вы. И тогда возможно что- то изменить или оставить все, как есть.

Процесс выбора нелегкий, если вы справитесь сами - замечательно, ели же необходима поддержка или помощь очно, рада буду вас стать вашим гидом на пути к принятию решения.

Я желаю вам удачи и решимости.

С уважением, Татьяна Кушниренко, специалист центра психологии Марина Стуколова и Ко, г. Оренбург