Почему родители не пытаются понять?

Ася 18.08.2012

Здравствуйте!Меня зовут Ася.Мне 19 лет.Моя проблема может показаться смешной.Но отнеситесь пожалуйста серьёзно.Моя мама и старшая сестра очень категорично относятся к тому что я общаюсь с противоположенным полом.Дело в том,что я армянка и они считают что я ни с кем не имею право общаться.Только с будущим супругом.Но как найти этого супруга,если у меня не может быть личной жизни???Однажды,они узнали что у меня есть молодой человек!Так они так на меня набросились !!Говорили что я веду себя как легкомысленная и доступная девушка!Мать угрожала что я до конца жизни из дома не выйду и того хуже!Но спустя пару месяцев всё уладилось!И естественно , меня заставили расстаться с тем парнем.И сейчас случай повторился.И я просто не знаю что мне делать???не знаю как объяснить что я уже взрослая?!Не знаю что сказать?Как оправдаться.???Познакомить их просто не вариант!По скольку в таком случае это будет обозначать ооочень серьёзный шаг...А я пока к этому не готова...Помогите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ася! давайте разберем, что происходит:

Моя мама и старшая сестра очень категорично относятся к тому что я общаюсь с противоположенным полом.

ЭТ ИХ установки - и это ИХ мысли и чувства и ВЫ ЗА них отвечать НЕ можете - ДА, они видят ЭТО таким образом, тчо ВЫ будете сидеть дома ни с кем не общаться! это ИХ видение ВАС! а  вот что будет происходить у ВАС  вжизни - это все зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС самой! Вы все равно НЕ сможете изменить ИХ чувства, ИХ мысли и ИХ отношение - оставьте ЭТО ИМ двоим!

И естественно , меня заставили расстаться с тем парнем.И сейчас случай повторился.

НЕ заставили - ВЫ сами принимаете решение - послушать мама и СДЕЛАТ ТАК как она сказала, или послушать себя! выбор все равно ВАШ! НЕ ОНИ руководят Вашей жизнью,  а Вы позволяете собой руководить!

не знаю как объяснить что я уже взрослая?!Не знаю что сказать?Как оправдаться.

а зачем? ничего с  НИМИ делать НЕ надо! НЕ надо ничего ДОКАЗЫВАТЬ и ОПРАВДЫВАТЬ! ЖИВИТЕ СВОЕЙ жизнью  - Вам 19 лет, Вы уже выросли - НЕ ждите, что Вам дадут разрешение НА ВАШИ чувства! дайте себе это сами!

а вот для всего этого ВАМ нужно взять НА себя ответственность ЗА свои чувства, мысли и действия, ЗА СВОЮ жизнь, ЗА свои шаги и НАЧАТЬ жить - а для этого нужно просто СТАТЬ ВЗРОСЛОЙ, а не прятаться за выборы мамы! стройте СВОЮ жизнь сами - и это ооочень серьезный шаг -  а Вы к этому готовы???

В чем помочь?

Взрослость - такая штука, когда за свои поступки отвечаешь - САМ.

Вы уже взрослый человек?