Я люблю своего мужа, а он ушел к другой

Дана 03.07.2010

Здравствуйте! У меня сейчас семейный кризис.после 35 летней семейной жизни муж ушел к другой.Все эти годы жили хорошо,(мое мнение)дочку вырастили,последнее 4 года он работал в другом городе,мы ездили и он приезжал.Впереди были такие планы,но он все поменял.За день до его приезда планировали вместе поехать отдыхать,я занялась тур.путевкой,но увы,приехал и сказал что уходит к другой,это был для меня такой ШОК,досих пор не могу отойтти,болею,нервная,депрессия,на дочку кричу,ничего нехочу делать.все на перекосяк.Рассказать немогу никому.сума схожу кажется.Мен 52 года,домохозяйка. Помогите мне я ВАС очень прошу,как мне дальше жить!!!

Мне сейчас очень плохо,часто болею,немогу взять себя в руки,когда пожинились нам было по 22 года.Дочка живет сомной,я боюсь остатся одна.Он звонит,спрашивает как у нас дела,он говорит что, благодарен мне,за все прожитые годы сомной, но изменить ситуацию не может,но иногда говорит (что я натворил и сожелеет) но я не верю,просто он меня успокайвает так.Помогите мне как дальше жить,что делать?С чего начать?Мне 52,неработаю данный момент.Как исправить ситуацию!

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Дана. Такие изменения в семейной жизни очень болезненны. Сочувствую Вам. Вы спрашиваете как жить дальше? Знаете, то что у Вас возник этот вопрос, это уже хорошо - значит Вы готовы жить дальше и жить самостоятельно, Вы уже молодец! С чего начать? Начать думать о дальнейшей жизни в новом виде, а не стараться исправлять. Отпустите его с миром и подумайте о себе. Что Вы умели и умеете делать сами. Чем Вам нравилось и нравится сейчас заниматься? Примите его уход, как освобождение, и время для реализации всего того, что Вы не реализовали в себе.

Но для начала, советую обратиться к психологу, для очной работы. Психолог поможет Вам восстановить эмоциональное равновесие и Вы сможете увидеть перспективы для дальнейшей жизни.

С уважением, Маргарита.

     Здравствуйте, Дана! У вас произошла потеря, даже если человек жив, но он ушел из вашей семьи - это удар, тем более, что это было для вас неожиданно!!! Вам важно осознать свои чувства и прожить их, а проживая  - отпустить... Это и горе.., печаль, тоска, грусть, обида, боль утраты, разочарование, злость, ненависть, в купе с нежностью и любовью... Нельзя проявлять насилие над другим человеком и над собой тоже. Мы не можем менять других людей, но в наших силах изменить свое восприятие к этой ситуации. И как ни странно вам станет прочитать следующие строки - это так:" Ничего не происходит с нашего на то позволения!" Наше сознательное - как верхушка айсберга, а все что под водой - это наше бессознательное, которое намного больше и могущественнее..." То, что случилось, на самом деле случилось не в один раз, было достаточно много сигналов для этого... Только дело в том, что когда человек не тестирует реальность, а делает вид, что все хорошо, то реальность остается реальностью и набирает еще большие обороты и действует по своим законам. Моя рекомендация личная такая:" Если мое, то - вернется, а не мое - зачем цепляться??!" Вам важно найти сейчас для себя ресурсы и жить ни смотря ни на что! Встреча с психологом очно - позволить прожить не отреагировавшие чувства и вы выйдите из этого состояния обновленной, полной жизненных сил и энергии! Главное - помнить о себе, о своей дочери! Ей тоже нужна ваша поддержка - она ваша дочь, а вынуждена сама справляться с этой нелегкой ситуацией. Вы ей нужны сейчас как никогда и вы можете друг друга поддержать! Он просто не заслуживает такого внимание, чтобы вы по нем страдали!!! Позаботьтесь о себе, о своем досуге; съездите с дочкой на отдых и вы еще в своей жизни встретите стоящего мужчину, или, со временем, когда вы отпустите ситуацию, не удивляйтесь, что он может к вам прибежать, только вам уже это станет не нужным... А прожить и отреагировать свои негативные чувства - просто необходимо - не откладывайте!!! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Дана!

Сочувствую Вам в связи со стрессовой ситуацией. Очень важно сейчас ее прожить и пережить. Очень жаль, что Вы не находите в данный момент человека в своем окружении, с кем могли бы поговорить об этом, поделиться чувствами. По-возможности обратитесь к психологу очно, чтобы проработать эмоциональное состояние и потом уже принимать решения о дальнейших действиях. Готова оказывать Вам поддержку в очной работе, если Вы проживаете в Алматы. Желаю Вам найти в себе силы справиться с ситуацией. Татьяна.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Диана! искренне сопереживаю вместе с вами. Иногда такое происходит, что проходит любовь и близкие люди остаются в уважении к друг другу. 52 года это новая жизнь. Попробуйте занятся работой, тем что вам интересно и приносит удовольствие в жизни. А эмоции и боль предлагаю проработать на индивидуальной встрече, звоните. С Уважением Олеся.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Дана! Сочувствую Вам и понимаю Вас. Вероятно, Вы чувствуете, что мир рухнул, что все, что Вы строили столько лет развалилось, обесценилось. Для здоровья психики важно отгоревать потерю, отреагировать свои чувства, а сделать это можно, если много-много говорить о том, что Вы чувствуете. Такая возможность есть в кабинете психолога в Алматы. Как скорая помощь себе, Вы можете все свои мысли и чувства излагать на бумаге, пишите. Пишите все-все, что хотели сказать своему супругу, свои обиды, даже страшные и ужасные слова, которые хочется бросить ему в лицо.  Потом можете сжечь или разорвть на кусочки и выбросить. Если решитесь посетить психолога, буду рада Вам помочь. Сил и любви к себе. Всего доброго. С уважением, Айгуль

Здравствуйте, Дана!

Мне трудно Вас реально чем-то утешить. Думаю, что Вам надо учиться жить без мужа, выстраивать свою жизнь без него, самостоятельно. Удивительно, что уход мужа стал Вас шоком, обычно такие вещи должны чувствоваться задолго, когда есть возможность что-то предпринять и изменить. Но Вы, по-видимому, не очень были чувствительны по отношению к мужу, поэтому и не заметили, что он уже давно строит другие отношения, не с Вами. Так что сомневаюсь, что что-то здесь можно исправить. А вот научиться жить вне брака можно, это с успехом делают многие женщины, в том числе и те, для кого уход мужа стал, как и для Вас, очень неожиданным. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Здравствуйте, Дана.

Сложная ситуация...

Хочется Вас поддержать, обнадежить...

Но, скорее, дать Вам силы прежить это...

Очень трудно это сделать в письмах...

По телефону...

Трудно так помогать незнакомому человеку...

Если хватит решимости и сил - приходите...

Г.Идрисов.

Никитина Марина Дмитриевна

Уважаемая Дана!

Очень часто сама Жизнь создает нам ситуации, которые подталкивают к росту и развитию. Вы ничего не пишете о том, кем вы были еще в своей жизни, кроме домохозяйки? Возможно, пришло время вспомнить о СЕБЕ? Кто вы? Что можете? К чему стремитесь? Какими талантами обладаете? Что вас привлекает в жизни? На что СПОСОБНЫ, в конце концов! Поверьте в себя! Не скучно быть всю жизнь домохозяйкой?

Я уверена, что Жизнь - мудра, она дает вам ШАНС проявить СЕБЯ, возможно этот шанс - последний!