Раздражает ребенок

Светлана 16.08.2012

Здравствуйте! Мне 24 года домохозяйка. Сижу дома и ухаживаю за ребенком уже 2.5 года. Сейчас снова беременна, срок 7 месяцев. Стала замечать со своей стороны раздражение на дочку, не могу выносить ее капризов, слез, истерик из-за того, что ей чего то не дали или не сделали. Часто раздражает ее поведение и не желание слушаться, раздражение все чаще перерастает в злость и ярость. Подскажите пожалуйста, что происходит.Может это депрессия беременных, усталость или что-то еще?

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Светлана.

На мой взгляд, у  Вас, несомненно, признаки депрессии,

и  как минимум пять причин, которые могут  вызывать депрессию:

  • Реактивация невротических проблем и травм у мамы
  • Кризис трет лет у дочки
  • Ваша новая беременность
  • Отношение к роли домохозяйки
  • Фаза воссоединения с мужем

Начну с самых отдаленных причин, которые обычно не замечают:

Фаза воссоединения с мужем.

Пока женщина беременна и первые год полтора,  все ее внимание переключено на ребенка его нужды, потребности. И муж уходит на второй план.

        Многим мужчинам тяжело переносить такую потерю внимания со стороны жены, и они могут отдаляться в отношениях, уходить в работу, заводить любовниц или случайные связи.

Но к 2-2,5 годам ребенок перестает быть в центре внимания мамы, и в норме происходит процесс «воссоединения с мужем», я ушла от тебя на время к ребенку, но вот мы опять вместе.

        Вы ничего не пишете о муже, но сама по себе эта фаза достаточно болезненна и может вызывать симптомы депрессии, которые Вы описываете.

Роль домохозяйки

Многие женщины рассказывают, что первые полгода – год выключение из активной профессиональной роли воспринимают как отдых, но к концу второго года рутина домашней жизни начинает изматывать, что тоже может приводить к симптомам депрессии.

Новая беременность

        Беременность сама по себе вызывает изменение гормонального фона, который может приводить к астении и упадку сил. А на фоне активного тоддера (ребенок 2-3 лет), который требует ежесекундного внимания и не дает расслабиться, астения может усиливаться, и без всяких психологических причин.

        Хотя может быть утяжеляться и психологическим конфликтом – например, нежданная беременность.

Кризис трех лет у дочки

        По кризису трех лет у детей написано очень много литературы, но если коротко, то в это время появляется «психологическое Я» человека и это конечно здорово, но появляется оно через активный конфликт.

        Ребенок перестает быть плюшевым мишкой и активно борется за становление Себя в Мире.

        На практике кризис трех лет выражается в следующих поведенческих стратегиях:

  • Активном Негативизме – делаю наоборот, а не так как говорят.
  • Позиции «Я Сам» - пытается делать все сам, даже те вещи которые ему не по силам
  • Проверке границ «можно-нельзя» - мамы говорят «он меня специально достает и выводит из себя»
  • Беспричинным капризам – у ребенка появились свои желания, а они очень хаотичные и поэтому море всевозможных капризов и нереальных требований требует огромной мудрости от родителей.
  • Упрямство

По сути, у Вашей дочки закончилась фаза симбиотического слияния с мамой и сейчас она отделяется от Вас. Это очень хорошо, но и это Огромный Вызов материнскому Принятию и Терпению.

По моим наблюдениям кризис трех лет почти не замечают в двух случаях:

  • у ребенка уже есть тяжелая психическая патология, и он остается на симбиотическом уровне долгие годы
  • опытные родители – они замечают потребности и нужды ребенка, а также могут четко настаивать, без невротического чувства вины на границах «можно-нельзя»

Невротизация на фоне реактивации невротических проблем и травм у мамы:

Собственно это самая сложная часть, потому что связанно непосредственно с бессознательным опытом дочки у мамы. То есть с Вашим опытом отношений с мамой в возрасте полутора- четырех лет

                Здесь речь идет о Ваших психологических защитах и способах адаптации к стрессу.

Или речь – о характере.

                Если коротко, то рождение и воспитание детей вызывает из бессознательного глубоко похороненные тайные травмы из детства.

                Как гипотеза:

                Возможно, Ваша мама не могла терпеть Ваши капризы в этом возрасте и теперь, чтобы понять и принять маму Вы  бессознательно повторяете ее поведенческие шаблоны.

                Другая гипотеза:

                Возможно, хочется отомстить ребенку за то, что Вы жертвуете своим развитием, потребностями ради него, но как нормальная мама Вы подавляете эти примитивные желания. Для ребенка хорошо, у Вас развивается депрессия.

                Эти гипотезы беспочвенны, так как я не видел вас, не проводил диагностику, но то, что у Вас есть область психологического конфликта, который вызывает симптомы депрессии – несомненно.

И изменение, трансформация этой области – это серьезная и долгая работа над собой.

                Что делать?

По моим наблюдениям мамочкам в положении или с ребенком на руках

Очень хорошо помогает групповая психотерапия.

Но чтобы на нее попасть, надо:

Во-первых – пройти тщательную психодиагностику.

Вы видели, сколько возможных причин могут вызывать депрессию, и чтобы терапия была успешна, нужно четко понимать вклад каждого из факторов.

Во-вторых, Вам необходима, как минимум, психологическая консультация по острым вопросам:

- с мужем

- с Вашими профессиональными амбициями

- отношения к беременности

- отношения с ребенком

С чем конкретно, можно сказать только после диагностики.

В-третьих, я мамочек с такими проблемами беру в группу, после снятия острых симптомов.

Почему?

Потому что

характер взаимоотношений в возрасте до пяти лет имеет ключевое значения для всей последующей жизни человека.

А если мама в депрессии, то, как минимум, у нее снижается откликаемость на бесконечные детские нужды в развитии.

И в итоге, мы видим поломанные судьбы и серьезные проблемы у повзрослевших детей, и огромное чувство вины у мамочек за  то, что они просто пытались выжить на фоне депрессии.

Верю в Вас, Светлана! Марченко Виктор.

Здравствуйте, Светлана!

Возможно, это гормональные изменения при беременности приводят к таким последствиям. А возможно, это ваша личная усталость и неудовлетворённость. Если вы тяжело переносите свою роль домохозяйки и няньки и ощущаете свою недооценённость и нереализованность, то это всё может приводить к росту агрессии, ведь ваш комфорт и ваши границы при этом нарушаются. Вы сливаете агрессию на дочку, как на наиболее удобный объект, хотя она, конечно. ни в чём не виновата. Думаю, вам следует поразмыслить. устраивает ли вас ваша нынешняя жизнь, и если нет, что бы вы хотели в ней изменить. Если после вторых родов всё постепенно пройдёт, то значит, это были гормональные изменения. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Светлана! У Вас уже достаточно большой срок беременности и гормональные изменения происходят по факту, где быстрее устаете, хочется больше отдыхать и чтобы Вас оставили в покое. У Вашей 2,5 года дочери – обратный эффект, ей хочется Вашего внимания, заботы, общения, игр, а не просто ухаживаний, и это чувствует ребенок своим нутром, и если он не дополучает Ваше внимание через ласку, нежность и любовь, то станет получать любым другим приемлемым и даже не приемлемым способом, собственно, что и происходит.
    Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.