Муж изменяет, что мне делать?

ольга 09.09.2012

Мне 60 лет. Моему мужу 58. Мы прожили в браке больше 30 лет. У моего мужа длительные отношения(2 года) с женщиной моложе его почти на 20 лет. Когда я узнала об этом он ушёл, но через месяц вернулся и сказал что они расстались. Мы не смогли наладить отношения, я всё время дергалась и мы постоянно ругались и через 8 месяцев он ушёл опять. Оказывается всё это время они встречались и в конце концов решили жить вместе. Прошёл почти год и муж опять хочет вернуться домой. Я не знаю как теперь ему верить, меня трясёт при одной мысли что история может повториться. Что мне делать?!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,Ольга ! Вашему супругу самому нужно определится - что для него важнее и ценнее - ТО, что сейчас у него есть - это брак, зрелость, время, годы, и путь, который сам он проложит дальше! или бегство от реальности, бегство от жизни ведь отношения с молодой женщиной - это уход ОТ самого себя, от своего возраста, попытка начать вторую жизнь ЗАНОВО - поэтому часто мужчины и вступают в отношения с более молодыми женщинами, надеясь прожить ещё одну жизнь - все с начала с чистого лица - НО дело в том, что от самого себя все равно НЕ убежишь и зеркало все равно говорит правду, что можно себе создать иллюзию и осознанно в этом жизнь - но что это дает? и ему самому нужно принять решение - что ИМ движет? от чего ОН убегает? К чему хочет прийти? и сделать выбор! осознанный выбор! поговорите с  ним - что он озвучивает?что им движет? что готовы дать ему время, чтобы он осознал и подумал, чтобы принял сам решение! все взвесил - и решил куда он идет после этой кризисной точки! выбор ЗА ним - Вы можете только его принять! Вам тоже важно услышать его и принять самой решение - можете как самостоятельно, так и с супругом обратиться к психологу, чтобы Вы смогли все озвучить и услышать друг друга, осознать и принять решение - куда ВЫ ОБА идете? и идете ли Вы вместе?

Здравствуйте. Ольга! Хотите  ли Вы, чтобы он вернулся , если Вас трясёт от мысли, что он может обмануть снова? А он может это сделать снова (не в первый раз).  Ему очень удобно иметь "под рукой" женщину, которая любит и готова простить. Сейчас Вам нужно самой для себя решить, сможете ли Вы перенести ещё один виток его "раскаяния" , хотите ли Вы видеть рядом с собой этого человека, сможете ли принять его с его слабостями... Как только Вы примете решение, Вам станет легче озвучить его и Вашему мужу. И помните, что Вы всегда можете обратиться к психологу, Вам обязательно помогут.

Здравствуйте,Ольга.Быстрее всего Ваш муж захотел поправить свою мужскую самооценку,заведя себе любовную историю.Оценку он поправил,повысил,но история продолжительная,видимо,не удалась.А,может быть.и не предполагалась.В прошлый его возврат Вы его не простили,и ему пришлось уйти снова.Если сейчас сможете простить,думаю,он вернется по настоящему.Ведь он ответил на все свои вопросы,касающиеся его мужского самолюбия.Посмотрите с оптимизмом на его выходку и простите.Но,дайте понять,что это его последний шанс.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга! Вероятно, что-то не так в "датском королевстве", раз пошел налево:(.

"Что мне делать?!!" Можно было бы дать предположения, но если бы знать - с какой целью, для чего? Не просто же так - делать! Цель какова телодвижений? Чтобы остался с Вами - вот он опять у порога. Простить - не реально:). Все равно будете попрекать. За 2 года Вы не сдвинулись с точки... Вы осознали, что привело его к уходу к другой женщине, чего ему не хватало в ваших отношениях, сделали ли работу над ошибками? Или всё ещё находитесь в состоянии "меня трясёт при одной мысли что..." ? В этом состоянии решать ничего невозможно....

p.s. И оптимизма при взгляде на измену - не надо, и это не его последний шанс (ужаснется и побежит доказывать, что шансов у него - уйма!), и не на все вопросы он ответил...