Человек из прошлого

Ирина 16.08.2012

Помогите мне пожалуйста разобраться в себе...

Мне 29 лет, в браке 5 лет, детей нет.

В 16 лет был у меня парень, первая любовь.

Так получилось, что сначала я его бросила по глупости,потом снова стали втсречаться, потом он бросил меня-уехал в другой город учиться и отомстил- загулял, просто менял женщин как перчатки. Потом много попыток с его стороны вернуть отношения ( "я сравнил и понял что лучше тебя никого нет").

В мои 23 года- снова его приезд и на этот раз предложение руки и сердца, обещания измениться, хранить верность.В этот год я попыталась восстановить эти отношения, но

я слушала его очень внимательно, что и как он говорил. По его словам я поняла, что к сексу он относится как к спорту, и видимо гулять склонен, и выпить любит. У меня сработал инстинкт самосохранения и я поняла что за любимого человека выходить замуж нельзя....ненадежный он....а скорее всего я так и не смогла его простить за предательство тогда, хотя как он рыдал, как умолял простить...

В мои 24 года- я вышла замуж за другого, надежного парня.

Сейчас- мне 29- все эти годы он периодически пишет, один раз попытался звать замуж, к себе. Я на все приглашения и намеки прямо говорила что мужа не брошу.

С мужем все хорошо внешне, крепкая семья, Муж у меня надежный, но любви к нему нет, хотя отношения очень близкие и теплые.

да вот что делать- в сердце такая тоска, оказывается любовь не стирается, хоть и понимаешь, что человек тот, первая любовь, не совсем достойный. Мысли приходят- что со мной в браке он бы изменился и все могло бы быть хорошо?...

как мне быть- мужа я бросить не могу,я верующий человек и мы венчанные, и тоска гложет, по тому человеку, плачу...если бы я была незамужем, я бы снова попробовала построить отношения с этим человеком....помогите.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Прошлые отношения не завершены, вот и тянут назад, воспоминания и непрожитые чувства хотят выйти наружу. Вам нужно завершить отношения. Например, написать ему письмо, описать в нем все свои чувства, поблагодарить его за то, что был в Вашей жизни. Это письмо можно сжечь, мысленно прощаясь. Что было бы в браке с ним - никто не знает, может, было бы хорошо, а может, были бы разочарования. В любом случае, Вы вряд ли бы изменили этого человека, для этого он сам должен хотеть измениться. Желательно вам обратиться к психологу очно, если не можете сами справиться с чувствами. Чтобы придать жизни новое направление, стоит подумать о детях и возраст ваш подходящий. Если по каким-то причинам это невозможно, ищите новые смыслы в вашей жизни. У Вас всегда есть выбор - поступать так или иначе. С мужем теплые и близкие отношения, а любви нет. А разве близкие и теплые отношения не похожи на любовь? Или что такое любовь для Вас? Возможно, то, что Вы сейчас не с тем парнем, видимо, и дает Вам тот огонь, которого Вам не хватает в жизни с мужем. Подумайте о том, как его разжечь в ваших отношениях. От добра добра не ищут. Удачи вам!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Ирина!

Вас гложет мысль об упущенных возможностях, вам не с чем сравнить вашу сегодняшнюю жизнь. На самом деле любовь, даже самая сильная и взаимная, не является гарантией счастливого брака. Хотя сильные чувства способны изменить людей, их характер. Но все рассуждения про это сейчас из разряда "ах. если бы я тогда...". Вам нужно принять решения: либо вы всю жизнь будете жалеть об упущенных возможностях и мечтать о гипотетическом браке по любви, либо примите свою собственное решение за основу и начнёте уже наслаждаться жизнью здесь и сейчас. Бросить мужа, чтобы проверить, изменит ли любовь вашего бывшего партнёра, очень рискованный шаг. Вы вообще на риск, как я поняла, не очень хорошо идёте, иначе попробовали бы с ним пожить ещё тогда, в молодости, до замужества. Тогда не рискнули. а сейчас что, готовы? Сомневаюсь я. так что перестаньте жалеть о прошлом, которого не изменишь, и согласитесь со своим собственным решением, не обнуляйте его. Этим вы подрываете доверие к себе и самооценку. Всего наилучшего, Елена.

"Если человек любит одну собаку, он любит всех собак..."

Пробовать строить отношения, особенно семейные - это как попробовать жить.

Пока я слышу неясность в Ваших уме и сердце - Вы даже вопрос не смогли сформулировать, - помочь - В ЧЕМ?

Приходите на прием - будем разбираться.

Как верующие люди....

Г.Идрисов.