Свекровь стала жить с нами

Елена 13.08.2012

Добрый день! Меня зовут Елена, мне 29 лет. Проблема у меня такая: мы с мужем женаты 4-й год,все время жили одни,сначала снимали, потом наконец купили квартиру, и тут сразу приехала свекровь из другого города, вроде как лечить спину, ну естественно сначала отношения были нормальные, а теперь оказывается она будет жить у нас!!! Я уже давно даже не живу со своими родителями, а тут чужой человек дома.Муж с ней тоже не жил со времен учебы в университете. Причем он постоянно дает ей деньги, несмотря на то что надо делать ремонт, покупать мебель.... а она без стеснения берет. Теперь она начала хозяйничать у меня дома, готовить, убирать... брать вещи, комп мой (рабочий). По телефону докладывает все своей дочери, с которой раньше жила. Мой муж меня не ставил в известность, что она останется, сама она молчит не определяется. Мы с мужем поругались из-за этого, чуть не дошло до развода, а она прям рада.Он не хочет меня понять, что 2 хозяйки это не очень. Я даже не хочу идти домой, меня просто раздражает ее присутствие... Как быть? Мужа люблю, но жить с кем-то тоже не могу, боюсь быть большому скандалу! Стоит мне задержаться вечером,она настраивает его против меня...

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Елена!

Возмутительно, когда кто-то пытается нарушить твои семейные границы и вторгается в семью без ведома! Вы правы и ваши чувства вполне понятны и адекватны. Конечно, важно выстраивать границы и демонстрировать их всем посторонним людям. Только выстраивать границы можно с помощью "боя", а также и "мирными" способами. Вы знакомы и рассказали только свои "боевые" действия. Давайте теперь рассмотрим мирные способы выстраивания границ.

Для начала, ответьте на вопрос "чего хочет эта милая пожилая женщина, которую вы по праву называете свекровью?" По-хорошему, она хочет быть нужной и признанной. Но ведь вы можете ей это показать и доказать - что она вам нужна. Возможно, она из тех женщин, которая насытится теплом, уютом, нужностью (любовью в целом) и уедет обратно. Если это не так, то следует организовать эту "нужность" в ее родном городе - задачка не из простых. Например, писать ей письма, поддерживать с ней связь и т.д. - это те элементарные вещи, о которых мы забываем в общении на расстоянии со своими родителями.

Следующий вопрос "что любит эта милая пожилая женщина?" Возможно, вы, подарив ей ключевой подарок, освободитесь от ее опеки. Подумайте.

Ваша свекровь - это вы в старости. Как бы вы хотели, чтобы с вами обращались? Что бы вас заставило добровольно покинуть дом сына?

С уважением, Жанат.

Из Вашего письма слышно, понятно, чувствуется многое...

Ваши "границы" оказались так легко проникаемыми. И не только (не столько) - внешние.

Как быть...? Вариантов - миллионы.

И вопросов - тоже.

Первый - а почему Вы так просто перестали быть в своем доме хозяйкой...?

И что такое - быть в своем доме - хозяйкой?

Как-то быстро Вы "сдаетесь". Да и вообще - есть ли смысл "воевать"?

Может быть, есть и другие выходы?

Приходите на прием - будем работать и разбираться. Это - лучше, чем большие скандалы:).

Шансы есть:) обойтись без скандалов.

Г.Идрисов.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Елена!

Не думаю, что скандалы помогут Вам в Вашей ситуации. Они только накаляют взаимную агрессию. Надо не скандалить, а прояснять отношения и границы в них. Если Вам не нравится, что муж не поставил Вас в известность о проживании мамы, надо прямо об этом заявлять, но не скандаля, а спокойно и не нарушая при этом его границ (не критикуя, не оценивая и не осуждая его поведение). Хорошо бы вообще разобраться, как Ваш муж видит Ваши личные границы, почему не обсуждает с Вами такие вопросы и не интересуется Вашим мнением. Если это его позиция в браке, то тогда Вам надо решать, что Вы с этим будете делать - просить изменить это либо соглашаться и терпеть. От этого будет зависеть будущее Вашего брака. Вам нужно чётко обозначить свои границы - чего Выв не можете позволить в отношении себя со стороны мужа и свекрови. И тогда уж держите оборону. Но не манипулируйте этим, не грозите разводом, если не готовы разводиться, это ни к чему хорошему не приведёт. Если Ваши границы не будут уважаться и впредь, после того как Вы предъявите их близким, то делайте выводы тогда уж сами об их отношении к себе.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Елена!
Ваше раздражение и злость вполне понятны - нарушены Ваши границы, причем в Вашем же доме. В семье происходят изменения, о которых Вас никто не оповестил. Выходом в этой ситуации будет разговор с мужем и прояснение дальнейшей жизни. Главное - не превращать это в скандал, а спокойно и твердо донести до мужа свою позицию и сказать о своих чувствах по этому поводу, и услышать его мнение. Так же прояснить финансовый вопрос, какой суммой Ваша семья располагает, чтобы помогать свекрови.  Это непросто, но если границы не установить, то ситуация будет выматывать все больше и больше, и в конечном итоге может разрушить отношения.
Удачи! Светлана.