Заикание сына

Люба 13.08.2012

Добрый день,

У меня двое детей 3,3 года сын Алексей и 1,5 года дочь Екатерина.сидела дома с детками,вышла на работу 2 мес как,дети с мамой и сестрой.У сына были истерики, я все сваливала на плохие отношения с мужем. Что он переживает,что папа с ним не живет. Теперь отношения улучшились папа с нами.

Сыну водили в невропатологу, пропили Ноофен. Истерик стало меньше. Он стал спокойней.А теперь мама с сестрой замечают,что он стал заикаться. Я очень переживаю. И не знаю куда с ним идти к психологу или логопеду.

Помогите пожалуйста!!!!Заранее спасибо.

Здравствуйте, Люба! Для начала обратитесь за консультацией к психологу. Желательно прийти всем вместе (с ребенком, мамой и сестрой), так как на маленьких детей очень велико влияние взрослых, которые с ним рядом. Специалист исследуя ситуацию может помочь разобраться в причинах, вызывающих заикание и предложить пути их устранения и коррекцию самого симптома. Готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Люба! Я могу вам дать контакты врача, которая лечит заикание без лекарств. Напишите мне на е-мейл. Удачи вам!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Люба!

 Заикание - это симптом логоневроза, т.е. невроза, который поражает работу органов речи. Другими словами, у Вашего сына детский невроз, а это серьёзная штука. Его нужно лечить, запускать нельзя, он будет развиваться и патологические процессы будут накапливаться в психике. Лечение невроза начинается с анализа и устранения причин его появления у ребёнка, а причиной его появления ВСЕГДА является воздействие на ребёнка семейной системы, в которой он живёт. Нужно исследовать, в чём нездоровое воздействие вашей семейной системы на сына и оздоравливать его. А потом скорректировать те процессы, которые уже сформировались патологически, т.е. можно уже будет походить к логопеду, чтобы устранить само заикание. Но без "лечения" семейной системы толку будет мало, невроз всё равно найдёт "лазейку" и проявится так или иначе. Всего наилучшего, Елена.