Как адаптировать ребенка инвалида к социальным условиям?

Ольга 12.08.2012

Здравствуйте, моему сыну 18 лет, он инвалид детства (ДЦП, тугоухость, расстройство речи).

Он обучается в спец школе для слабослышащих, занимается плаванием. Это единственный ребенок в семье, родной отец с сыном не общается, но есть отчим, который хорошо относится к нему. В данный момент у сына развивается комплекс неполноценности, что он не такой как все, он не хочет заниматься, готовиться для поступления; постоянные депрессии - все плохо, зачем вообще жить... Родной отец - состоятельный человек, занимающий высокую должность. Сын все время говорит о том, что он хочет заработать много денег и купить автомобиль, дом и т.д. лучше чем у папы... Мне так кажется, что сын пытается доказать отцу, что он был неправ, когда оставил нас! Но в тоже время, сын оптимистической ноты впадает в депрессию - "я не смогу, у меня не получится, я не сделаю! ЗАЧЕМ ЖИТЬ???"

Помогите ПОЖАЛУЙСТА! Я очень переживаю за сына!

Киселевская Светлана Владимировна

"Зачем жить" - это отсутствие смысла жизни.
А не просто - "адаптация к социальным условиям".
И это - очная работа с психологом.
Процесс может быть длительным, так как это уровень психотерапии.
Если же у Вашего сына будут появляться суицидальные мысли - тогда психиатром назначается медикаментозное лечение.
В любом случае, без помощи специалистов оставлять Вашего сына в таком состоянии НЕЛЬЗЯ.

Ольга, а у Вас самой есть смысл жизни? Справились ли Вы сами с расставанием с отцом Вашего сына или груз потери до сих пор лежит на Вашем сердце? Принимаете ли Вы  своего ребенка как дар или как обузу?  Разберитесь для начала с собой, тогда Вам легче будет ответить на вопрос сына о том, зачем жить. Ведь сейчас и Вы сами этого не знаете. Успехов Вам.