Муж алкоголик, я испытываю созависимость

Алена 12.08.2012

Мне 23 года, мужу 30 лет, мы познакомились 5 лет назад, в тот момент у него в жизни было не всё гладко: он развелся с бывшей женой, причиной развода по его словам были измены жены и то, что она не могла выносить ребенка (у нее постоянно были выкидыши). Этим он объяснял свое состояние - то, что он выпивает. Я почему-то подумала, что смогу помочь этому человеку, тем более, что была сильная симпатия к нему, думала, что смогу помочь ему завязать со спиртным, а он потом будет мне всю жизнь благодарен (сейчас понимаю, что это глупо, но тогда в силу возраста всё воспринималось мной по-другому).Он очень хотел ребенка, говорил, что вот если бы только у меня был ребенок, то я никогда бы больше не стал пить. И я забеременела. На вопрос окружающих, осознанная ли была эта беременность, я склонна была отвечать да. Но я не осознавала ответственности, которую предполагает рождение ребенка. Родителям мой избранник сразу не понравился, нет высшего образования, был женат, при чем там странная история с разводом: у него до сих пор стоит штамп в паспорте, потому что он так насолил своей жене, что она, имея двойное гражданство, развелась с ним на Украине, а он до сих пор не может получить справку о разводе, на основании которой ему могли бы поставить штамп в паспорте. Запросы на Украину не помогают. После рождения ребенка пить он не бросил, стало ещё хуже, потерял работу. Честно говоря, не могу даже сосчитать, сколько работ он сменил, пока мы живем вместе. Чаще всего он уходит или его увольняют за прогулы или за пьянство. Если он уходит в запой, то работать он не может. За всё время совместной жизни кодировался раз 5-6 разными способами, психологическая блокада, разные уколы. Но ничего надолго не помогало.Срывался или через полгода, или раньше. Есть один момент, который, по его мнению, служит основной причиной того, что он пьет. И по его мнению виновата во всем, конечно, я. Ну во-первых он пьет, потому что у него нет хорошей работы, он хочет зарабатывать по 30 тысяч в месяц и считает, что идти работать за 10 тысяч - ниже его достоинства. По профессии он сварщик. Поэтому жили сначала на мою стипендию, а теперь на мою зарплату по большей части. Я чаще помню его пьяным, чем трезвым. Жить так не могу, чувствую, что нервы совсем сдают, это пытка какая-то. И уйти не могу, не знаю, как жить дальше, не знаю, что сказать ребенку, который очень привязан к отцу. Я начала говорить о причине, по которой он пьет по его мнению. Когда у нас родился ребенок, мы снимали квартиру. Но она была далеко от моих родителей. У меня у папы много проблем со здоровьем, ему нужен особый рацион питания, мама не могла мне помогать с ребенком, она приезжала редко, а если задерживалась, начинала меня сразу уговаривать, переезжайте к нам, у нас будет лучше, тебе будет легче, Диму мы примем и т.д. Я находилась в очень тяжелом состоянии тогда, наверно, это была послеродовая депрессия, а муж (причем так и не ставший законным, теперь уже не знаю к счастью, или нет) всё пил. Я согласилась переехать, муж сначала не хотел, но потом тоже согласился. Хочу заметить, что он всегда высказывает мне кучу претензий, говорит, что любит, но в то же время, я и мать плохая, и готовлю я плохо, и выгляжу, и делаю я всё не так. И живу я не так, потому что у меня практически нет друзей, меня родители так воспитали, он сами по себе не кампанейские люди, живут сами по себе. И я такая же. А он считает, что со мной никто не хочет общаться из-за моего скверного характера. А я просто не люблю делиться не с кем своим личным, поэтому и подруг нет. Раньше делилась, пока не предали. сейчас обхожусь без этого. Так случилось, что ребенок по сей день по большей части живет с моей мамой. Оттуда мы уже давно съехали. Прошло меньше года, как мои родители буквально выгнали моего "мужа" из дому, потому что он систематически напивался. Он уехал на заработки, потом жил у своей сестры, но продолжали поддерживать отношения, а он всё пил, вернее то пил, то не пил, но чаще все же пил. Потом мы сняли квартиру, ребенку было 1,5 года, но забирать его я не хотела, потому что думала, сначала всё приведем в порядок, муж со спритным завяжет, а потом и заберем. Но всё бесполезно. Потом переехали в общежитие - не было денег платить за квартиру, сняли комнату. Общежитие прямо напртив дома моих родителей. Ребенок так и жил у мамы, мы просто его ненадолго забирали. Последнее время запои у мужа проходили очень с тяжелыми последствиями для здоровья, но после последней кодировки он всё равно не завязал. Говорит, что если бы сын был рядом, он бы не пил. Но я не верю. Мне спокойнее, что ребенок у родителей и не видит того, что у нас происходит, а видит только когда мама с папой улыбаются. Наверно, я и правда во всем виновата, но не знаю, как мне дальше жить. Недавно (после его последней кодировки) взяла кредит, он говорил, надо сделать ремонт, я пить не буду, это мне дополнительный стимул.Но после того, как я оформила 70 000 и мы сделали ремонт,он опять начал пить без видимой причины. Мы даже уже ребенка начали забирать, он ночь ночует у родителей, ночь у нас. Но всё бесполезно. Теперь он говорит, что не знает, как общаться с ребенком, когда он постоянно рядом, не знает, как вести себя с ним, что он вроде и отец, но не чувствует себя им, и во всем этом виновата, конечно же, я. И это очередной повод выпить. Замкнутый круг, мне не хватает денег, чтобы платить кредит, а он не работает...Я не слова не говорила о его родственниках, его мама купила нам эту комнату в общежитии, относится хорошо ко мне, но вылечить она его не может..что делать и к кому обращаться я не знаю...помогите, пожалуйста. Иногда кажется, что я сойду с ума от ощущения чувства вины перед всеми (перед родителями, что не оправдала их надежды, перед сыном, что мало провожу времени с ним, перед мужем, перед его матерью, что не могу быть её сыну хорошей женой, перед самой собой, что понимаю, что моя жизнь могла сложиться иначе..) и безысходности ситуации

Овсяник Людмила Михайловна

...но вылечить она его не может...

Единственное, что Вы можете сделать-  это смотивировать мужа на лечение

Лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба ананимных алкоголиков". При этом, как "со-зависмой"  поддержка нужна и Вам и его матери.

 Фильм,  который стоит посмотреть вместе с мужем:

Когда мужчина любит женщину

 http://my-hit.ru/film/10163/online

Здесь действительно речь идет о созависимости в семье - единственный выход в данной ситуации - это мотивация вашего мужа излечиться. Но решиться на это (или не решиться) может только он сам - уговоры и увещевания тут не помогут. Только его собственная воля к жизни.

Партнеру по браку, который живет вместе с человеком, имеющим ту или иную зависимость, сложно решиться на какие-то кардинальные изменения в семейной (личной ) жизни. В силу особенности ситуации, в силу психологических особенностей членов семьи. Я бы рекомендовала вам, именно ВАМ - а не вашему мужу , психотерапевтическую помощь, это помогло бы вам осознать истинные мотивы вашей совместной жизни, а также по-другому взглянуть на перспективы вашего брака.

С уважением, Гульфия Льюис