Сын не хочет заниматься боксом

Юлия 10.08.2012

Сыну 16 лет. Очень тихий, спокойный и не может дать отпор. Хочу отправить его на бокс. Но он ни в какую. Я ему говорю, что отпор надо уметь давать. Вот если хулиганы нападут, что делать будешь? А девушки вообще таких не любят. Они любят смелых. Сын сказал что-то вроде этого:

"ну нападут и что? что я один смогу против толпы сделать, будь я боксер или борец? ничего! так что если нападут, то что тут уже поделаешь - судьба такая. это то же самое, что и сосулька может упасть на голову. а на девушек мне вообще пофиг! им все от парней нужно: и чтобы защищал от хулиганов, и чтобы подарки дарил, и чтобы денег много зарабатывал и всю свою зарплату им отдавал. если любят смелых, то реальных пацанов на улицах дофига. есть такие, у кого связи есть с другими, есть даже авторитеты. пусть с ними и встречаются. а мне главное после школы в ВУЗ пойти, получить высшее образование, а потом получать много денег, чтобы на еду себе хватало и на множество других благ. как-нибудь один проживу. а на этом боксе мне скорее мозги вышибут, и буду я дебилом всю жизнь. что касается борьбы, то всего что с ней связано я ненавижу."

Таких как он называют ботаниками. Вот что с ним делать?

Юлия, сыну уже 16 лет, и то, какой он есть - следствие его воспитания, ваших взаимоотношений и условий жизни. Взять и одним махом (боксом) поменять его невозможно. В вашем письме тревожит более другое. Ваша материнская уверенность в том, что можно без учета желаний и интересов ребенка вмешиваться в его жизнь. Если такая позиция была с рождения, то понятен негативизм сына в отношении ваших ценностей. Даже если он и принимает их, то внешне будет проявлять впику вам, наоборот. Больше оказывайте поддержки своему парню, спрашивайте совета, мнения, гордитесь его "ботаническими" достижениями, верьте в него, уважайте его выбор. Тогда есть шанс, что ваше общение будет не формальным, а дружеским, эмоционально наполненным и заинтересованным. Если самостоятельно сложно найти подход к ребенку, приходите на очную консультацию. Успехов вам!

Юля, здравствуйте. У меня есть несколько соображений к Вашему вопросу, может быть будут полезны:

1. Наверно, Вы боитесь за него, что если не может себя защитить физически, по жизни будет трудно. Я сама мама взрослого сына, вспоминаю свои страхи, что его побьют, или что за девочку заступиться не сможет и будет стыдно. Знаете, думаю, что наша материнская доля - бояться за сыновей, да и за дочерей тоже. Только думаю, что просто боксом от такого страха не избавишься.

2. То, что он Вам отвечает выглядит вполне разумно - имею ввиду с пониманием своих сильных и слабых сторон. Похоже, Вы воспитали в нем такой разумный взгляд на себя и мир, и целеустремленность завидную для его возраста. Может и правда - каждому свое. А Вы сама как думаете - насколько бокс подходит к нему по его натуре, характеру, способностям? Ведь там требуется много агрессивности, жесткости.

3. Но если Вы видите, что он не только физически, но и морально чувствует себя неуверенно, слабым, не может отстоять себя, защитить свои границы - то тут конечно, нужна помощь, но только при его добровольном и осознанном желании. Но похоже что с Вами, он умеет постоять за свои интересы, отстаивать свое мнение - и это тоже здорово, значит и с другими сможет.