Как найти себя в профессии?

Анастасия 09.08.2012

Добрый день, уважаемые психологи.

Меня зовут Настя, мне 20 лет. На данный момент я являюсь студенткой 4го курса психологического факультета. Я очень долго определялась с тем куда пойти учиться и вот теперь я "будущий психолог". В нашем институте дают крайне мало знаний и практических уроков, поэтому похвастаться хорошими знаниями по психологии не могу. Учусь я на вечернем факультете, так как днем я работаю. Работаю я со второго курса, но все никак не могу найти работу подходящую именно. Я прекрасно понимаю, что идеальной работы нет, везде есть свои плюсы и минусы. А хочется чтобы работа приносила удовольствие!не хочется быть серой массой людей, которая утром с унылым видом едет на работу. Доход конечно тоже не мало важен, т.к. семья у меня не богатая и я обеспечиваю себя сама и чем могу помогаю родителям. На втором курсе я работала официантом. Работа была сложной, утомительной, но спасал дружный коллектив, достойная оплата и возможность совмещения с учебой. Работала там год, потом ушла в связи с тем что хотела найти что то более приближенное к будущей профессии психолога. Но у меня случился годовой перерыв в связи с ужасной депресии и апатии связанной с расставанием с любимым человеком. Потом я встала на ноги, поняла что нужно жить и веселиться и стала активно заниматься поиском работы. На это ушло довольно таки много времени так так было много занятости по учебе. Весной я устроилась ресечером в косметическую компанию: искала резюме в интернете и обзванивала соискателей. Отработав там месяц ушла в связи с неплатой денег, неоформлением и честно говоря гаденького коллектива. Потом устроилась по знакомству администратором в салон красоты, там проработала два с половиной месяца. Ушла потому что поняла что управлять людьми это не мое, потому что рабочий день затягивался до 12 ночи, а оттуда еще ехать час. Решила я что хочу попробовать себя в кадрах и подборе персонала. С начала июля и по сей день работаю в кадровом агенстве. Занимаюсь поиском резюме,обзвоном и проведением собеседований. Работа как оказалось совсем не мое! Мне не нравится сидеть целый день перед компьтером, ужасно болят глаза, спина. Я заболела из-за кондиционеров, поесть нормально нельзя-желудок начал болеть. Единственное что меня радует в этой работе это когда приходят люди на собеседование и идет непосредственный контакт. С поиском соискателей в сети у меня не очень получается и мне это абсолютно не нравится. Коллектива нет вообще, сижу целый день одна. Заработная плата тоже не восполняет затраченых усилий. Вот сижу и думаю куда же мне податься?? Хочется найти достойное место и задержаться там надолго, сначала возможно на маленькой позиции, а потом если дело будет нравится развитие пойдет само собой! Но я не знаю куда себя пристроить. Мне хочется чтобы профессия была связана на прямую с общением с людьми, причем в большую степень выслушивать людей а не рассказывать им что-то.

Так же я недавно задумалась о своих детских мечтах)А ведь в детстве я мечтала быть парикмахером!И на данный момент я увлекаюсь косоплетением. Выучилась сама по видеороликам в интернете и вот теперь плету себе и подружкам на радость. И я подумала может нужно двинуться в сторону детской мечты, пойти отучится на курсах, и работать себе в радость. Но это все же не профессия на всю жизнь и не такая серьезная и для прохождения обучающих тренингов нужны деньги. Значит нужно найти более ли менее прибыльную работу.

Возможно вы мне сможете посоветовать в какую сторону мне стоит двигаться? Потому что стоять на одном месте уже абсолютно не хочется! Заранее большое спасибо!)

Алексеева Александра Петровна

Анастасия, а разве работа по плетению косичек не предполагает общения с клиентом? Вы можете молча слушать, иногда поддакивать и вставлять реплики в процессе плетения, а клиент бы делился с Вами перепетиями своей жизни. Или другой вариант - основная работа по Вашему образованию как раз и предполагает выслушивание людей, большую часть консультации уходит на получение информации от клиента, то есть активное слушание. А косичками можно заниматься в свободное от основной работы время.

В любом случае знаний, получаемых в институте, для успешной работы мало, курсы проходить придется в любом случае.

Будет желание обсудить - пишите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! для начала Вы можете пройти профориентационный тест, чтобы объективно узнать свои способности, изучить личностный компонент и мотивационный! и исходя из результатов Вы объективно узнаете сферы, в которых Вы можете максимально себя реализовать! НО - здесь ещё важнна проработа Взрослой позиции - так как именно находясь в этой позиции Вы РАБОТАЕТЕ - принимаете обязанности, ответственность, а пока Вы пребываете в детской, отвергаете рабочие моменты, не хотите их принимать, убегаете от сложностей - ведь и в выбранной Вами сфере будут также Обязанности и их тоже нужно будут брать (или брать или убегать)

к тому же и психология сама как таковая дает массу выборов - начиная от индивидуального консультирования, до групповых видов работ - и работать по этой своей специальности Вы можете уже с третьего курса! постепенно наработаете и опыт, который будет уже иначе оплачиваться! но выбор только за Вами....