Гиперопека и контроль матери

Алёна 09.08.2012

Здравствуйте. Меня зовут Алёна, мне 30. 6 лет назад после трагической случайности я практически потеряла зрение, а вместе с ним и все, чего достигла в жизни на тот момент. Два года ушло на адаптацию и я снова в строю, на данный момент заканчиваю университет с красным дипломом и работаю в крупной иностранной компании бизнес - тренером. Все, казалось бы, хорошо, но не с личной жизнью. Это давняя история, что мамам не нравятся избранники дочерей, но я никогда не думала, что меня это настигнет в такой степени. С одной стороны, мама хочет, чтобы я наконец вышла замуж, внуков хочет, но с другой - ей не по нраву ни один из тех, кто был рядом со мной. Какое-то время она терпит и лишь изредка высказывает свою критику по поводу конкретного молодого человека, а потом открыто начинает выражать свое недовольство: то он мыслит низко, то уровень сознания не тот, то цветы не принес, то курит. И я, будучи еще в раздумьях по поводу продолжения этих отношений, срываюсь под таким ежедневным давлением и ставлю точку в этих отношениях. И так снова и снова. Не так давно пришла к выводу, что все мои действия, не связанные с учебой или работой, подвергаются критике и осуждению: поздно пришла, гости не уместны, слишком много чести кому-то и т.д. Надо сказать, что сама мама разведена и отношений в ее жизни не было довольно давно, потому мне иногда кажется, что ей элементарно будет нечем занять свое время, если меня не надо будет лечить (постоянно какая-то терапия в связи с потерей зрения) и в чем-то бытовом помогать, а каждого потенциального мужа она рассматривает как угрозу тому, что она потеряет контроль надо мной.

О тех отношениях, которые длятся уже полгода, она не знает. Для мамы мой молодой человек - лишь хороший друг. Вчера он имел неосторожность приобнять меня в лифте при маме и это послужило поводом для скандала. Мама очень жестко повела себя: через 10 мин после того, как мы вошли в квартиру, она демонстративно сказала - пусть он вызывает такси и завязывайте посиделки. Я спросила - можно хотя бы поесть? Она - можно и потом по домам. Затем еще несколько отвратительных фраз, после чего молодой человек уехал. Только сегодня она сказала, что последней каплей было то, что она увидела, как он приобнял меня, а так в принципе она не считает, что как-то не правильно себя повела. Вот уже дважды извиняющимся тоном приходила узнать, как дела. Я согласна с тем, что мама мне помогает в жизни во многих вещах, но каждый раз доказывать ей свое право встречаться с тем или другим, ходить туда или сюда - надоело. Как разорвать эту связь?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

С одной стороны, мама хочет, чтобы я наконец вышла замуж, внуков хочет, но с другой - ей не по нраву ни один из тех, кто был рядом со мной

я, будучи еще в раздумьях по поводу продолжения этих отношений, срываюсь под таким ежедневным давлением и ставлю точку в этих отношениях. И так снова и снова.

все мои действия, не связанные с учебой или работой, подвергаются критике и осуждению

мама просто отвергает ВАС такую какая Вы есть - при этом обесценивает Все Ваши чувства! но дело даже НЕ в маме - она ведет себя ровно ТАК как ВЫ сами позволяете ей с собой обращаться - и Вы сами выбираете - прятаться за маму и её выбор или нет - И в итоге показываете сами себе, что ПРИНИМАЕТЕ её стороны - а ведь это ВАШ выбор - продолжать отношения или нет - и показываете маме, что принимаете эту зависимость и прячетесь за ней, перекладывая при этом ответственность ЗА свои чувства и действия НА неё! ведь ВЫ сами выбираете - поддерживать эту связь или нет - и ВЫ поддерживаете! и осознаете, что ЭТО есть - и выход НЕ в том, чтобы маме доказывать или ждать пока ОНА примит ВАШИ чувства - а принимать себя самой! самой строить СВОЮ жизнь! выбирать отношения, строить их, НЕ оглядываясь НА маму - это ВАША жизнь и руководите ею ВЫ, и ВЫ сами передаете эти бразды матери! ДЕЛО НЕ В НЕЙ -а  в ВАС и меняться нужно ВАМ,а  не ждать пока изменится мама! ОНА ТАКОВА! просто примите ей таковой и НЕ ставьте СЕБЯ и свои выборы в ЗАВИСИМОСТЬ от её чувств! Вы отвечаете ЗА  свои чувства, мысли и действия! берите свою ответственность НА себя!

разрывая эту зависимость Вы сможете приобрести СЕБЯ, и дать матери увидеть и СВОЮ жизнь!

Алёна, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте, Алена!

Все что вы чувствуете в отношениях с мамой вполне реалистично. И переживания о том, что слияние такого свойства мешает и реализовать себя в партнерских отношения более полно верное. И вам приходиться делать эти шаги с оглядкой на маму и ее замечания. Трудно из-за двусмысленности происходящего. Безусловно для выхода из такой ситуации необходима поддержка. Вам можно помочь чувствовать себя непринужденно и освободиться от страхов связанных с гиперконтролем. Желательно не откладывать начало таких перемен. Имею опыт работы с такими жесткими системами коммуникаций. Обращайтесь смогу вам помочь рефреймировать эту связь. Консультирую в скайпе.

С уважением