Есть ли у меня проблема с весом?

Карина 08.08.2012

Меня зовут Карина, мне 12 лет, учусь в школе, перехожу в седьмой класс. Люблю музыку и танцы.

Наверное с самого первого класса я чувствовала себя толстой, но со временем похудела, конечно не на много, но достаточно. В 5 классе моя фигура удоволетворяла меня,я была и не толстой и не худой. Да и сейчас я такая же, но по словам мамы, в моем возрасте она весила на 10 кг меньше и вещи одевала на несколько размеров меньше. Мой рост 165см, а вес 50-51кг, мне как я уже сказала мне 12, в конце октября будет 13. И я сильно комлексую из-за своего веса, хотя иногда и нахожу себя достаточно худой и одежду позволяю одевать себе совершенно разную. Мои сверстники худее меня, хотя и ростом со мной одинаковы. В свои 12 я уже сидела на диетах, и что только не делала, но все равно хорошего результата не замечаю.

Заранее спасибо, буду очень признательна если вы мне ответите)))

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! НЕ слушайте НИКОГО - ВЫ такая какая ВЫ ЕСТЬ - у ВАС НЕТ проблем с весом - есть только проблема отвержения себя (ведь и проблемы с едой и с весом начинаются с того, что девушки отвергают себя, свои чувства, подавляют их и заедают - вот тогда и вес начинает плясать - да, бывают и гормональные проблемы, НО это нужно исследовать)! Вы себя также отвергаете - любите и принимайте себя! будте собой и живите, а НЕ крутитесь вокруг этих размышлений! ВЫ подросток, Вы растете, и меняетесь, и для девушки НОРМАЛЬНО округляться - идет и гормональное изменение - у Вас все впереди - ВЫ такая какая ВЫ ЕСТЬ! а как ВЫ относитесь к себе, так и окружающие относятся к ВАМ! любите себя и просто живите!

Винокурова Анастасия Валерьевна

Уважаемая Карина,

В первую очередь хочется отметить, что Ваш вес – абсолютная медицинская норма (соответствие Вашего роста и веса).

Неестественное (т.е. с помощью различных «популярных», несбалансированных  диет) снижение веса в Вашем возрасте  может нанести не только вред Вашему физическому здоровью, но и психологическому восприятию себя.

Кроме того, хочу обратить Ваше внимание на то, что, по данным ряда исследований, чем раньше девушка начинает «сидеть на диетах», тем больше ее вес в последующем. Этот механизм схож с  действием маятника – чем жестче человек себя ограничивает на диете, тем более старательно организм накапливает жирок при первой же появившейся возможности.

Поэтому если хотите И ДАЛЬШЕ ОСТАВАТЬСЯ СТРОЙНОЙ, НИКОГДА НЕ САДИТЕСЬ НА ДИЕТУ!

Стройное и здоровое тело -  это результат здорового образа жизни:

Подробнее о здоровом питании Вы сможете прочитать эти несколько статей:

Худеть или не худеть?

Как настроить свое тело на похудание?

Главное правило: «никаких запретов»

Как сделать свой рацион «стройности»?

5 секретов как совмещать лакомства и снижение веса

По второму вопросу, который прозвучал в Вашем письме -  отношения  с мамой.

По всему видно, что Ваша мама искренне желает  Вам только хорошего, но, возможно, ее слова (по поводу других размеров) Вы восприняли в другом контексте.

Поговорите с мамой: расскажите о своих переживаниях, поговорите о маминых воспоминаниях (наверняка, ей есть чем с Вами поделиться – ведь у нее в Вашем возрасте тоже были сомнения, сложные ситуации и интересные увлечения).

Возможно, вместе вы выберете совместное хобби, увлечение, вид спорта, который поможет вам с мамой расширить круг общих интересов и решить для себя вопрос с комплексами.

Не пытайтесь соответствовать параметрам Вашей мамы:

  • Во-первых, каждое новое поколение становится выше своих предшественников, и, скорее всего, мама не только весила меньше, но и ростом была чуть ниже (отсюда и дополнительные кг, которые Вас смутили). Кроме того, как Вы понимаете, в Вас есть гены не только мамы, но и папы, и быть 100-процентной копией мамы вряд ли получится;
  • Во-вторых, гораздо важнее Ваши ощущения от любого веса, чем их соответствие кому-либо или чему-либо. Вы ведь наверняка уже заметили, что человеческие отношения  (дружба, любовь, симпатия) и счастье -  это результат не внешнего облика,  а внутреннего содержания, т.е. чувств, характера. Наверняка, и Вы выбираете друзей не по весу, а по характеру.

Прекрасных Вам отношений с собой, мамой и окружающими!