Есть ли у меня проблема с весом?

4018 2 ответов

Карина 08.08.2012

Меня зовут Карина, мне 12 лет, учусь в школе, перехожу в седьмой класс. Люблю музыку и танцы.

Наверное с самого первого класса я чувствовала себя толстой, но со временем похудела, конечно не на много, но достаточно. В 5 классе моя фигура удоволетворяла меня,я была и не толстой и не худой. Да и сейчас я такая же, но по словам мамы, в моем возрасте она весила на 10 кг меньше и вещи одевала на несколько размеров меньше. Мой рост 165см, а вес 50-51кг, мне как я уже сказала мне 12, в конце октября будет 13. И я сильно комлексую из-за своего веса, хотя иногда и нахожу себя достаточно худой и одежду позволяю одевать себе совершенно разную. Мои сверстники худее меня, хотя и ростом со мной одинаковы. В свои 12 я уже сидела на диетах, и что только не делала, но все равно хорошего результата не замечаю.

Заранее спасибо, буду очень признательна если вы мне ответите)))

08.08.2012

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! НЕ слушайте НИКОГО - ВЫ такая какая ВЫ ЕСТЬ - у ВАС НЕТ проблем с весом - есть только проблема отвержения себя (ведь и проблемы с едой и с весом начинаются с того, что девушки отвергают себя, свои чувства, подавляют их и заедают - вот тогда и вес начинает плясать - да, бывают и гормональные проблемы, НО это нужно исследовать)! Вы себя также отвергаете - любите и принимайте себя! будте собой и живите, а НЕ крутитесь вокруг этих размышлений! ВЫ подросток, Вы растете, и меняетесь, и для девушки НОРМАЛЬНО округляться - идет и гормональное изменение - у Вас все впереди - ВЫ такая какая ВЫ ЕСТЬ! а как ВЫ относитесь к себе, так и окружающие относятся к ВАМ! любите себя и просто живите!

Винокурова Анастасия Валерьевна

Винокурова Анастасия Валерьевна

Уважаемая Карина,

В первую очередь хочется отметить, что Ваш вес – абсолютная медицинская норма (соответствие Вашего роста и веса).

Неестественное (т.е. с помощью различных «популярных», несбалансированных  диет) снижение веса в Вашем возрасте  может нанести не только вред Вашему физическому здоровью, но и психологическому восприятию себя.

Кроме того, хочу обратить Ваше внимание на то, что, по данным ряда исследований, чем раньше девушка начинает «сидеть на диетах», тем больше ее вес в последующем. Этот механизм схож с  действием маятника – чем жестче человек себя ограничивает на диете, тем более старательно организм накапливает жирок при первой же появившейся возможности.

Поэтому если хотите И ДАЛЬШЕ ОСТАВАТЬСЯ СТРОЙНОЙ, НИКОГДА НЕ САДИТЕСЬ НА ДИЕТУ!

Стройное и здоровое тело -  это результат здорового образа жизни:

Подробнее о здоровом питании Вы сможете прочитать эти несколько статей:

Худеть или не худеть?

Как настроить свое тело на похудание?

Главное правило: «никаких запретов»

Как сделать свой рацион «стройности»?

5 секретов как совмещать лакомства и снижение веса

По второму вопросу, который прозвучал в Вашем письме -  отношения  с мамой.

По всему видно, что Ваша мама искренне желает  Вам только хорошего, но, возможно, ее слова (по поводу других размеров) Вы восприняли в другом контексте.  

Поговорите с мамой: расскажите о своих переживаниях, поговорите о маминых воспоминаниях (наверняка, ей есть чем с Вами поделиться – ведь у нее в Вашем возрасте тоже были сомнения, сложные ситуации и интересные увлечения).

Возможно, вместе вы выберете совместное хобби, увлечение, вид спорта, который поможет вам с мамой расширить круг общих интересов и решить для себя вопрос с комплексами.

Не пытайтесь соответствовать параметрам Вашей мамы:

  • Во-первых, каждое новое поколение становится выше своих предшественников, и, скорее всего, мама не только весила меньше, но и ростом была чуть ниже (отсюда и дополнительные кг, которые Вас смутили). Кроме того, как Вы понимаете, в Вас есть гены не только мамы, но и папы, и быть 100-процентной копией мамы вряд ли получится;
  • Во-вторых, гораздо важнее Ваши ощущения от любого веса, чем их соответствие кому-либо или чему-либо. Вы ведь наверняка уже заметили, что человеческие отношения  (дружба, любовь, симпатия) и счастье -  это результат не внешнего облика,  а внутреннего содержания, т.е. чувств, характера. Наверняка, и Вы выбираете друзей не по весу, а по характеру.

Прекрасных Вам отношений с собой, мамой и окружающими!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ