Думаю, что отец изменяет матери

Оля 08.08.2012

Здравствуйте. Меня зовут Оля. Мне 18 лет. Закончила школу, поступаю в институт. У нас полноценная семья. У меня есть брат. Ему 16. С мамой мы в очень хороших отношениях. Я всегда могу с ней поговорить, всем поделиться. А вот с папой, наоборот, особо много не разговариваем. Я попала в очень не простую ситуацию. Изложу все как есть. Где-то полгода назад, папа одолжил мой ноутбук. После этого, я открыла сайты, которые посещали через мой компьютер, и обнаружила, что тот, кто сидел за компьютером последний(папа) заходил на различные порно сайты. Я ужасно восприняла эту информацию. Ничего не предприняла. Я была в ступоре. Вскоре все забылось. И снова же повторилось. И совсем недавно он оставил свою почту открытой на моем компьютере и приходили уведомления о сообщениях от каких-то девушек. Мне стало страшно и я все же просмотрела. Там были сообщения очень личного характера. Потом обнаружила в его друзьях некоторое количество молоденьких девушек. Я не знаю, что мне делать. Я пыталась поговорить с ним, но он только уворачивается от ответа и делает вид, что ничего нет. Может ничего и нет, но после всех сообщений, которые я увидела, у меня есть сомнения.Я в тупике. Мне ужасно жалко маму. Рассказать ей не могу, но и не рассказать, думаю, неправильно. Мне немножко страшно и одновременно противно. Ведь это очень подло по отношению к маме. ПОМОГИТЕ, дайте совет, пожалуйста. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Оля! Вам, наверное, будет сложно принять то, что я напишу, но тем не менее это правда, и Ваше вмешательство в эту ситуацию может только усугубить отношения Ваших родителей. Дело в том, что есть отношения "родитель-ребенок", то есть Ваши отношения с мамой, с папой, все, что связано с Вашим воспитанием, заботой о Вас. И есть отношения "мужчина-женщина", это отношения Ваших родителей между собой как партнеров, и их сексуальные отношения. Очень часто бывает так, что партнеры объединяются вместе, чтобы рожать детей, а вот отношения "мужчина-женщина" не поддерживают, потому что, например, не совпадают их темпераменты. А открыто обсудить, кого и что не устраивает, очень сложно и в принципе многие пары предпочитают не обсуждать это.

Вы можете вмешиваться в те отношения, которые касаются Вас, но Ваше вмешательство в сексуальные отношения между Вашими родителями может привести к их разрыву. Возможно, неосознанно, Ваша мама предпочитает закрывать глаза на папины увлечения, а папа предпочитает проявлять свою сексуальную активность именно так.

Оля, я понимаю, Вы в сложной ситуации, но Вам придется самой справляться со своими чувствами, пусть это будет вступлением в Вашу взрослую жизнь! Поверьте мне, когда Вы будете старше, Вы взглянете на эту ситуацию совсем другими глазами.

С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Оля, вы еще не знаете пока всего спектра отношений, которые бывают между мужчинами и женщинами. И не знаете то, почему иные мужчины смотрят порно-сайты или пишут письма различным девушкам. Если хотите понять, что такое виртуальный флирт в сети - почитайте вот эту статью, и вы как минимум будете знать о психологических механизмах, которые к этому побуждают:

http://zerkalodushi.ru/virtual-romance

Просмотр порно - вообще отдельная статья. Сексуальная жизнь человека нуждается в разнообразии. И просмотр порносайтов - самый невинный способ удовлетворить эту потребность, если нет других альтернатив. Вы же не можете знать все о сексуальной жизни ваших родителей. Я присоединюсь к коллеге, уже писавшей вам, что не стоит путать отношения "родитель-ребенок" и "мужчина-женщина". Главное, что вам стоит сейчас осознать  - вы домысливаете. И не стоит этого делать ни сейчас, ни когда-либо в жизни. Возможно, и нет никаких измен. Вы не можете поставить однозначный знак равенства между сайтами, письмами и изменами. О том, что такое домысливание и куда оно приводит - почитайте вот тут:

http://zerkalodushi.ru/believe-senses

И постарайтесь впредь верить только проверенным фактам, а не страхам и фантазиям.