Какую сферу деятельности выбрать?

Ксения 06.08.2012

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться с выбором профессии. Многие годы я мечтаю о карьере режиссёра. Но у меня есть сомнения справлюсь ли я; нужно иметь сильные стороны в характере, а у меня нет ни настойчивости, ни упорства. С другой стороны хотелось бы быть искусствоведом, но боюсь, меня поглотить эта рутина. Карьера режиссёра гораздо интереснее, более непредсказуема и не даёт скучать. Подскажите, как быть?

Здравствуйте, Ксения! Профессии искусствоведа и режиссера требуют абсолютно разных умений, навыков и личных качеств. Я думаю, Ваши сомнения мог бы разрешить профориентационный тест, поскольку в выборе профессии важно узнать ваш характер, ваши сильные стороны, к какой работе Вы приспособлены больше, а к какой меньше. Удачи!

Несвитский Антон Михайлович

Ксения, вы, на самом деле все уже знаете. Вы хотите быть режиссером. Но из-за сомнений в себе подыскиваете "компромиссный вариант". Давайте разберемся с вашими ограничениями:

//нужно иметь сильные стороны в характере//

Что такое сильные стороны? Если вы творчески мыслите, у вас свой взгляд на кино и театр, вам интересно работать с людьми, у вас есть свои идеи, проекты внутри вашей головы - так что же тут слабого? Ведь не на пустом месте же вы решили, что хотели бы быть режиссером? Наверняка вы интересовались всем этим и прикидывали: "а вот тут я бы сделала так, а тут - вот так..." Было такое? И в чем же тогда слабость? Главная сила творческого человека - в его идеях и взгляде на мир. В фантазии, воображении.... Это ваши сильные стороны для карьеры режиссера.

//а у меня нет ни настойчивости, ни упорства//

А кто вам это сказал? Применительно к чему нет? Возможно, применительно к математике в школе и нет. А к тому, что вам интересно? Когда человека охватывает искренний интерес к чему-то, ему не нужно как таковое упорство. Его ведет интерес и ему не нужно себя уговаривать, чтобы просиживать ночами за любимым делом...

В чем конкретно в себе вы сомневаетесь? Что вы хуже других? Или что вы не достойны счастья? Кто и когда внушил вам, что нужно выбирать исходя не из желаний, а из возможностей, основанных на мнении окружающих (а как бы вы сами поняли, что у вас нет упорства, если бы вам кто-то это не сказал? А так ли это на самом деле?)

Думаю, ваш вопрос не о профессии, а об отношениях с самой собой, о том, что вы о себе думаете и как себя оцениваете... Возможно, совсем недооцениваете?....