Я выгнала сына из дома. Звучит ужасно

Надежда 25.06.2010

Помогите пожалуйста разрулить ситуацию....

я выгнала сына из дома... звучит ужасно...

Мне 39, работаю инженером.

Сын учится в техникуме на 2 курсе, из школы он ушёл после 9 класса. Ему 18 лет, в 15 лет у него был приступ эпилепсии, потом долгое лечение, которое длится и сейчас. К счастью, приступов не было больше и врач сказала, что надо делать нужные обслед. и постеп.снимать с таблеток. Сын принимает депакин-хроно. Преперат мало того, что оч. вредный для здоровья, имеет много побоч. дейст. да ещё и дорогой. Когда дают по льготн. рецепту, когда нет, и приходится покупать самим (в месяц на 2 с пол. тысячи рубл.), а у меня зарплата 8 тыс. Сын всё это знает, в курсе всего, но как то я заметила от него запах пива, был серьёзный разговор, что нельзя ему ни пива, ничего алкогольного, в сочетании с депакином тем более. Вроде понял, хотя отшутился, типа, мама не волнуйся, пиво то лёгкое совсем, к тому же стаканчик всего, ничего мол не будет... но обещал больше не проводить таких экспер.

Этим летом сын устроился на работу на лето, дворником подработать, чтобы ноутбук купить себе (его мечта). Я была не против, но сказала, что учёба- это главное, чтоб не забросил её.

Мне недавно надо было уехать из дома на две недели и я предложила ему пожить у моих родителей, но он отказался, сказав что взрослый и самостоятельный. Я поверила ему, и надо сказать, доверие он моё не оправдал.

когда я приехала, то узнала от классного руководителя, что эти две недели в техникуме он не появлялся. Хотя я звонила сыну и он мне врал по телефону, что у него всё прекрасно, он учится и работает. Я была в шоке! Потом ещё выяснилось, что на работу он ходил через день (жалуясь там, что у него одни экзамены, и он не успевает), а в техникуме врал, что мама уехала, денег, мол, не оставила и он , бедолага, вынужден работать, чтоб с голоду не умереть...) А сам прекрасненько спал по полдня и играл в компьютерные игры все эти две недели.. потом ещё выяснилось, что друг у него новый появился (а сын у меня вообще то домашний, друзей мало, да и характер то у него, не каждый выдержит), а тут с другом новым - не разлей вода, пока меня не было, оказывается этот мальчик бывал у нас часто, почти жил. И я вижу, что в доме нет открытого вина (на Новый год мы открыли с мамой, а пить не стали, так и стояло оно , я его в выпечку добавляла) и нет полбутылки водки (так же открыли в марте, на день рождения, дедушка выпил две рюмки, а остальное стояло для лечебных целей, то компресс сделать, то растереть от простуды). Когда я это обнаружила, я спросила его: куда всё делось? он ответил: да выпили мы с Димкой, а тебе, что водки жалко? да я тебе куплю с зарплаты! (и нагло так)Я думала, что разорву его за эти слова, вот так лечила-лечила, сколько по врачам бегала с ним, а он... тут водку пьёт с дружком спокойненько... и даже в голову ему не стукнуло то, что вдруг приступ от этого бы повторился, и тогда всё лечение предыдущее насмарку. но это я сейчас Вам так объясняю, а тогда у меня только в голове это всё промелькнуло и я просто кинулась на него, я была такая злая, что думала убью его. Ведь он прекрасно знает о своём здоровье, о том, что сейчас ему предстоит обследование (на которое я уже собрала 5 тысяч). Конечно, Вы скажите, что вот мама, всё о материальном... да мы ж в регионе живём, у нас тут зарплаты мизерные, не живём, а выживаем.

Кинулась я на него, он увернулся, выставил спину, я в бессилии стукнула ладонью по спине сына, только палец потом опух, а он хоть бы что... ни грамма сожаления или вины... стоит , нагло насмехается. я тогда выкинула из его шкафа всю его одежду, кинула ему две сумки и крикнула, чтоб собирал свои вещи и валил отсюда, раз он ничего не ценит, потому как видеть его не могу и пить пусть он пьёт в другом месте, а не здесь. и пусть его лечит потом ещё кто-нибудь... позвонила его отцу (мы давно в разводе) и сказала, что пусть примет сына, иначе я его тут убью просто. Сыну сказала :иди жить к папочке, раз ты такой вырос, как папа, то знать тебя не желаю больше.... не сын ты мне...

Переживаю теперь ужасно, уже неделя прошла, как сын у отца, даже на д.р. бабушке вчера не позвонил (моей маме). Звоню его учительнице каждый день, она говорит о нём: как подменили, бегает на занятия, на консультации, все экзамены досдал. Говорит, хорошо, мол, что Вы ему пинка дали, помогло.

А я то теперь не общаюсь с ним, о своих словах, сказанных в гневе, конечно, очень сожалею... сожалею, но всё равно продолжаю злиться на сына. Как он мог так поступить? Нет теперь никакого доверия к нему. Что делать, когда твой взрослый сын хочет иметь права, как у взрослого, но совсем не хочет принимать взросл. обязанности?....

очень хочу позвонить ему и попросить прощение за сказанное, но знаю его характер, что не оценит он это, примет как свою победу и тогда уж точно у нас ад тут начнётся. Я же и с мужем бывш. развелась 8 лет назад, когда он пить начал. Сейчас не пьёт, закодировался, просился даже обратно, но я не хочу, чувства все угасли, к чему всё заново начинать... Так и общаемся очень редко в последнее время, как бывшие одноклассники.

Может отпустить ситуацию, пусть будет как будет, хочет быть взрослым- пусть будет им. И знаю, что не нужен он там никому, ни папе ни свекрови бывшей. Она то уж сейчас рада-радёшенька, что у нас с сыном такой конфликт вышел, уже всем соседям рассказала, какая я мать никакая... и слова её в голове сидят (когда разводилась с её сыном, она мне сказала:"ПОСМОТРИМ... какой твой вырастит...")

накаркала.....

что делать? подскажите...

Надежда!Получается что ваши условия нужно принимать точно и безоговорочно-"кто платит музыку- тот её и танцует"? Да, очень мизерные зарплаты в городах..И очень трудно перживать за сына с таким диагнозом.И он "нахаленок" натворил дел!Все что вы сделали- на данный момент правильно.А теперь- нужно правильно "вырулить"!Попросить прощения- это всегда считается достойным делом!Просите прощения, пока не поздно!Это ваш сын! И дети, обычно, мудрее взрослых!они делают совершенно иные выводы! "очень хочу позвонить ему и попросить прощение за сказанное, но знаю его характер, что не оценит он это, примет как свою победу и тогда уж точно у нас ад тут начнётся."-это только ваше предположение, так делают, думают только взрослые люди, озабоченные материальными проблемами!Да, взрослым некогда полюбоваться небом, посмотреть в интернете новые смешные ролики, послушать музыку, которая нравится нашим детям- а у детей на это время есть- у них мозг не засорен мирской суетой!Вспомните себя в этом возрасте?! Вам сильно хотелось думать так, как думают взрослые?Просите прощения- и будете прощены самой сабой, не делайте ошибок из-за которых развивается сначало бессонница, затем невроз, потом аллергия, бронхиальная астма и т.д.Делать добро никогда не поздно!Как ваш сын ждет ваших слов- "сынок я тебя люблю!Прости меня пожалуйста!"-это так просто сказать...

Поговорите с сыном, расскажите какие чувства вы испытывали, когда переживали за ту ситуацию с его работой, учебой, друга, алкоголь- только не объясняйте ему, какой он не хороший, а расскажите  О СВОИХ ЧУВСТВАХ И ЭМОЦИЯХ!Как Вам было тяжело.Есть очень хорошая и доступная книга, великого русского психолога Ю,Б, Гиппенрейтер-"Общаться с ребенком как?"- там есть "активное слушание"- выучите это наизусть, чтобы правильно общаться с ребенком, бывшем мужем, свекровью и другими людьми!Это палочка выручалочка!))Удачи вам!Если вам нужна консультация мои координаты всегда в рабочем состоянии!)))