Живём раздельно. Жена хочет подать на развод

Павел 25.06.2010

Добрый день!

Павел. 26 лет. Телец. Жена – Мария.26 лет. Весы.

Женаты 8 месяцев всего. И я и жена из Новосибирска. До свадьбы с Марией вместе не жили, а знакомы были лет 6-7. Перед свадьбой Мария работала около года в Москве, я в Новосибирске. Часто с ней общались по переписке и по телефону и в итоге решили бракосочетаться. Маша прилетела в Новосибирск – подали заявление. Потом также прилетела для бракосочетания – просто расписались, так как времени на полноценную свадьбу не было. До бракосочетания вместе решили, что я оставлю в Новосибирске всё и перееду в Москву, чтобы жить вместе. В Москве в итоге прожили вместе 5-6 месяцев и решили вернуться обратно в Новосибирск и трудиться и завести ребёнка уже «дома». Я прилетел на «родину» , а жена должна была через полмесяца (т.к. из Москвы она полетела в командировку). В Новосибирске долгое время не мог найти работу. До прилёта решили, что будем снимать жильё, жить с родственниками отказались обоюдно. Всвязи с тем что я искал работу 2.5 месяца, жена жила у своей мамы и работала, я жил у своей и искал работу. Встречались редко (у жены мало времени было из-за работы), переписывались, часто, созванивались 2-3 раза в неделю.

Свою жену я люблю, не изменяю и вообще отрицаю данную мысль как факт, в ней я тоже уверен! Когда жили вместе, за полгода один раз всего лишь поругались и то быстро помирились. Жили в полном понимании друг друга, ну как говориться «душа в душу»!

Но жизнь в Новосибирске порознь естественно стала отдалять нас! Прекрасно и сам это понимаю и держать отношения между друг другом на прежнем уровне естественно не удаётся. Общения становится всё меньше и меньше. Понимаю, что с моей стороны было оказана мало внимания к жене.

Я сейчас вышел на работу и пытаюсь нормализовать отношения. Но жена буквально недавно сказала, что уже не видит смысла в отношениях и предлагает развестись. На данное предложение я ответил ей отказом. На разные предложения вместе бороться с трудностью, пожить (пока уж такая ситуация) и с родителями моими (с её родителями – там просто и так места мала, у меня гораздо больше и просторнее) - отказывается, говорит, что уже пропало какое-либо желание. Я уже и предложил сходить вместе к семейному психологу – на что был ответ: «А надо ли..»

Зная отношение супруги ко мне(по крайней мере за всё время знакомства с ней), у неё есть ко мне чувства, есть ли сейчас и как вообще они «выглядят» - сложно мне понять.

Жена на такой позиции, что во всём происходящем виноват только я (Неоднократно при встречах так и звучало: «ну а кто виноват!»)

Хотел бы попросить хоть подсказки - как повести себя в данной ситуации? Стоит ли вообще пытаться мне как-то бороться за сохранение брака, настаивать на чём-либо или просто спокойно согласится с разводом?

Заранее благодарен.

С Уважением, Павел.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Павел.

Вы не уверены в том, есть ли у вашей жены чувства к Вам. Я же не уверен в том, есть ли у Вас к ней какие-то чувства. Если человек кого-то любит, то он добивается предмета своей любви изо всех сил, проявляет упорство и настойчивость. Ему не нужны советы других людей (пусть даже и профессионалов). Он и так знает, что он хочет. Хотите ли Вы сохранить семью или нет  - Вам виднее. Если будет возможность - обращайтесь за помощью. Буду рад помочь. Удачи!

Здравствуйте Павел. Вы пишите, что жена говорит, о полной вашей вине. В данной ситуации виноваты оба. И если один человек говорит, что не виновен, это значит, что он просто снимает с себя ответственность. Так ведь легче. В данной с ситуации, Вам нужно разобраться в себе, для того чтобы разобраться и понять данную ситуацию, чтобы в дальнейшем Вы не совершали таких ошибок. Как говориться, провести работу над ошибками. А потом уже решите, что делать в данной ситуации и какой давать ответ. С уважением, Анна.