Как помочь сестре выйти из депрессии?

Анастасия 31.07.2012

Моя сестра ей 40 лет пережила страшную трагедию , она ждала ребенка ( долгожданного мальчика ) и он не смог родиться, к сожалению по ее вине, были далеко от помощи, врачи скорой не смогли помочь в сложившейся ситуации. Прошло уже почти 2 месяца, она в тяжелейшей депрессии, не интересуется теми детьми , которые у нее есть -3 девочки подростка. Выйти из состояния апатии не может, послала ее к врачу психотерапевту, поставили диагноз тяжелое депрессивное состояние - было прописано лекарство феназепам, пила его немного дней пять, потом бросила побоялась зависимости, к врачу идти не хочет, даже звонить, твердит я подумаю и опять погружается обратно, говорит что все время думает и вспоминает случившееся. Понимаю, что прошло мало времени, но я чувствую что она и не хочет выныривать на поверхность. Ужасно страшно, что она пережила, не знаю как бы я сама вела себя в сложившейся ситуации ( не дай Бог никому такое пережить) , не знаю просто чем можно ей помочь. Говорю с ней и порой просто не знаю за что зацепиться, жалеть? Говорить что все еще будет хорошо? Что у нее есть дети и семья которым она нужна? Что есть люди с более тяжелыми жизненными ситуациями? Все это проговаривалось и мной и мамой, но я чувствую что она меня не слышит и не хочет слышать. Говорит безжизненно "я все понимаю, но я не могу все время вспоминаю одно и то же"! Больно за нее очень!!!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Анастасия!Потеря ребенка очень тяжела для родителей, и пережить ее почти не возможно, остается лишь смириться и жить с этим. Поэтому для вашей сестры будет эффективным работа с психологом, специализирующимся на травмах потери, такого рода терапия поможет вашей сестре вернуться к жизни. Подумайте об этом.Удачи вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

он не смог родиться, к сожалению по ее вине, были далеко от помощи

диагноз тяжелое депрессивное состояние - было прописано лекарство феназепам, пила его немного дней пять, потом бросила побоялась зависимости, к врачу идти не хочет,

для НАЧАЛА - ПСИХОЛОГ (квалифицированный и компетентный) НЕ имеет права работать с человеком в состоянии депрессии (к тому же этот диагноз установлен врачом-психиатром), когда человек ЕЩЁ НЕ прошел курс лечения - ПРИ ТАКОМ ДИАГНОЗЕ лечение назначено НЕ КОРРЕКТНО (это фенозепам НЕ АНТИДЕПРЕССАНТ - скорее может усиливать состояние, НО ОН может быть только вкупе с лечением - ОСНОВА ЛЕЧЕНИЯ - АНТИДЕПРЕССАНТ (по этому вопросу проконсультировалась с врачом-психиатром) ) - ЕЙ нужно КОРРЕКТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ! а для этого ВРАЧ-психиатр! можете обратиться или В ПНД по месту жительства или частным образом (решитесь - звоните - смогу дать координаты!)

и уже потом работать с чувством вины! и НЕ ВИНИТЕ ЕЁ САМИ! пережитое горе сильное потрясение и это тоже нужно осознать, принять и простить себя! ей нужна помощь и поддержка всего семейного окружения, детей, мужа, родных! время и лечение помогут! ЕЙ НУЖНО САМОЙ МОТИВАЦИЯ! ЗА НЕЁ ВЫ это тоже НЕ сделаете!

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, если сестра не просит от Вас помощи и даже намекает по мере сил, чтобы её какое-то время не трогали, а дали побыть один на один с горем ("я все понимаю, но я не могу все время вспоминаю одно и то же")

Если Вы чувствуете, "что она меня не слышит и не хочет слышать", то уважайте её желание и отстаньте от неё!

У неё есть муж? Вот им вместе важно отгоревать смерть ребенка. Не стоит навязывать человеку свою помощь, которая для неё вовсе ен помощь:(. Вам важно самой проработать тему с психологом - она Вас очень зацепила! "Больно за нее очень!!!" - ЗА неё Вы никогда не сможете пережить её боль и горе! Каждый должен пережить свое горе сам. С помощью, если нуждается в ней. Пока она Вас не просит, как я поняла. Ей, судя по тексту, еще и Вас нужно успокаивать....