Как научиться доверять человеку и не ждать предательства с его стороны?

Sunny 25.06.2010

Здравствуйте!

Я уже давно подумывала обратиться к психологу. Так как сама не могу найти объяснения на свое восприятия вещей и свое поведение. У меня две проблемы. И я была рада услышать анализ и ответ специалиста. Заранее Большое спасибо!

1)Первая – почему некоторые из моих близких родственников относятся ко мне с неприязнью, с не довольствием, причем постоянно при виде меня. И что интересно все они женского пола. С одной из них я живу. И чувствую постоянное напряжение. Она все время пытается мне грубить, но я стараюсь не обращать внимания и не конфликтовать. Раньше когда я пыталась отстоять свое, это доносилось до моих близких, в исковерканной форме изложение, и из меня делали просто чудовище.

Мне вообще нет дело до жизни этих людей. Я никогда не вмешиваюсь. Не проявляю любопытство, стараюсь не конфликтовать, и не создавать не удобных ситуаций.

Возможно это мои фантазии, но не возможно не замечать эти взгляды и призрение, все время нахмуренные лица, перегляди. Так как я живой человек, это расстраивает меня. Ине не нужно чтобы они меня любили или не любили. Но считаю не нужно всегда это так ярко показывать. Ведь должно же быть у человека какой то этикет общества?!

Я не знаю возможно во мне что то не так? Я постоянно задаю этот вопрос Всевышнему? Но пока не в силах сама услышать ответ…..

2) Я познакомилась с человеком. Но он живет в другой стране. Мы с ним дружим уже на протяжении 1,5 лет. Но редко видимся. Он говорит что любит меня, и я чувствую это по его заботе и отношению ко мне. У нас разные национальности, и разная вера…..

Он снимает дом с друзьями, так как в их стане это очень дорого. И одним из них является родная сестра его бывшей девушки. И было такое что бывшая девушка приезжала к сестре в гости. Он говорит что ничего не было. Мне не знать истины. И я изначально была против чтобы он продолжал с ней жить. Но он говорит что трудно найти людей в чужой стране , которые вовремя будут платить и не создавать проблем. Нашла у него в сотовом разные фотографии сестры бывшей откровенного характера, и бывшей пару фотографий. Но он говорит что это все было год назад. И ничего не значить. Что нет ничего того в том что он ее фотографировал, ведь все это было до меня. Он утверждает что сестрой у него ничего не было.

Не хочется верить и ждать,

Бывают такие минуты не хочется верить и ждать

Я разозлилась и попросила уничтожить все фото. Он сделал это. Даже удалил те что были в альбоме. Сказал что они не нужны ему, что прошлое для него сейчас ничего не значить. И любит он меня…

Но к сожалению мы пока еще не вместе на всегда, так как есть финансовые проблемы, и все это проблемы с границей

На этой почве мы с ним часто ругались, было что хотела все закончить…

Я не знаю то ли я отношусь к этим вещам не хорошо, то ли он мне лжет. И может ли быть это все правдой!

Но я решила не ругаться, можно сказать забыть про это…..возможно боюсь его потерять.

Вопрос: как нужно вести себя в этой ситуации….как мен научиться доверять человеку и не ждать предательства с его стороны?

Здравствуйте, Sunny! По первому Вашему вопросу можно сказать следущее. Вас воспринимают так , потому, что не знают , какая Вы настоящяя. Вот и трогают , пытаются раскрыть, чтобы разглядеть. Вы не имеете привычки раскрываться сами. Вы пишите , что Вам нет дела до них. Но ведь живёте Вы в их обществе. Поэтому, хотите- не хотите, стОит уважать тот социум , в котором Вы сейчас пребываете. А уважением в данной ситуации будет элементарная естественность. Ваша , разумеется.

Вы живете , пытаясь спрятаться в некий кокон , вероятно, надеясь найти защиту в таком положении. Но Ваша ошибка состоит в том, что на самом деле это не является никакой защитой. Мало того, это еще больше разрушает Вашу натуральную ауру. Вы сами это чувствуете, оттого и напрягаетесь.

Ослабить напряжение можно только уменьшением дистанции в данном случае ( сродни закону физики). Не бойтесь показать себя настоящую. Думаю , Вам самой понравиться, когда увидите эффект и привыкните к нему. Именно таким образом Вы и создадите свою естественную защиту.

По второму вопросу сложнее мне видится Ваша ситуация. Все дело в расстоянии. И оно играет  против отношений. Вероятно , помимо других причин, о которых Вы обмолвились, существует истиная причина такого расклада дел. И она в Вас. Вы сами почему-то не хотите изменить условия , способствующие разлуке. Ответьте себе на вопрос , хотите ли Вы что-то сделать для того, чтобы быть рядом с данным молодым человеком? Если ничего не придумаете, значит дело именно в этом.

Вы ему , конечно, такой тактикой даете полную свободу в вольном предоставлении Вам информации. Ваша позиция выглядит достаточно наивной. Причины наивности кроются так-же  в том месте, где и препятствия к сближению. Ищите и попытайтесь найти их, размышляя сами с собой. Чем честнее Вы будете это делать, тем быстрее начнёте выходить из данной прблеммы.

Всего Вам доброго!

Кошеваров Евгений Николаевич

Если ходить и искать на земле монеты, то в конце концов, можно их найти, а если искать их всю жизнь, то можно найти столько...

Можно искать в человеке плохое, а точнее, подтвержение своих страхов и опасений, и естественно, ну хотя бы за год - вы что-то обязательно найдете. Ведь вы этого так хотите...

А вот зачем выэто ищите и ждете предательства, это ужевопрос даже не к противоположному полу, а к вам. Почему вы ждете этого предательства? Зачем оно вам нужно?

Посидите в спокойной обстановке, и подумайте о предательстве, кто ранее предавал вас, м.б. даже и в 4 года, м.б. кто-то предавал вашу мать. Подумайте, поразмышляйте, и может быть вам откроется некоторое понимание.

А если не получится - поищите психолога. Удачи.

Здравствуйте, Sunny!

По поводу отношения к Вам близких. Вы пишете, что Вам нет до них дела. Мне кажется, в этом и есть причина их агрессии в Ваш адрес. Люди не любят, когда их игнорируют, и требуют внимания, вот и всё. Если Вы начнёте их замечать, они станут относиться к Вам лучше. Вы в письме  написали об этой родственнице так сухо, даже не назвали её родственное к Вам отношение. В этом и проявляется Ваше истинное к ней отношение, которое Вы плохо осознаёте, а она очень сильно чувствует. Вообще люди (любые!) всегда чувствуют, как мы на самом деле к ним относимся, и никакая вежливость и этикет не поможет нам это наше настоящее отношение скрыть.

По поводу Ваших отношений с парнем. Заглянуть в его черепную коробку и узнать точно, что он думает и чувствует ни я, ни Вы, ни кто-либо другой не может. Всё, что мы с Вами будем об этом думать, будут лишь наши фантазии, а строить отношения и поведение на своих фантазиях нездщорово и неадекватно (многократно проверено жизью!). Остаётся одно- спрашивать у него, и на основании его ответов (при этом не заморачиваясь, правдивые они или нет, потому что Вы никогда не узнаете ПРАВДЫ) и строить отношения. Это, конечно, не гарантирует Вас от разочарований, измен и разрыва отношений, потому что сегодня он Вас любит, а завтра вполне может вернуться к своей бывшей. Запросто, он имеет на это право. Но отношения - это всегда риск. Наши партнёры каждый день выбирают нас заново, и это надо помнить. Никто не может Вам сказать: "Дорогая, я выбрал тебя на всю жизнь, не волнуйся, и не ревнуй". Если Вам кто-то так скажет, бегите от него подальше - это точно лжец. Он каждый день будет выбирать Вас, а Вы - его. Это закон, это происходит всегда и со всеми. Не питайте иллюзии, что Вам удастся сделать по-другому. Игнорируя это правило, Вы просто будете бесконечно страдать, и терять отношения, и испытывать одиночество. Отношения - это всегда риск, но кто не рискует, тот не бывает счастлив, по-настоящему счастлив! Всего наилучшего, Елена.