Проблемы со здоровьем

Карина 29.07.2012

Здравствуйте! Мне 17 лет, уже 2 года у меня проблемы со здоровьем. Начали проверять ЖКТ(именно в этой области были жалобы). Нашли холецистит, лечили курсами. Были различные симптомы неприятные, я сильно нервничала по этому поводу. Постепенно стала уменьшать порции еды, вскоре похудела. Изначально была 46 кг, потом как-то незаметно дошло до 40. Провели дополнительные исследования, оказалось, что опущены органы.Теперь проблема в том, что после еды тяжесть, дискомфорт. Вес сейчас 40 кг. Долгое время придерживалась диеты №5, теперь ввожу новые продукты и стараюсь есть всё, но вес пока не могу набрать. Кроме этого я постоянно переживаю по любому поводу, раздражаюсь, боюсь чего-то. В семье есть проблемы, из-за которых, возможно и началось всё это. Я стала совсем другой, постоянно есть какая-то тревога. Мне кажется, что это уже анорексия, я предирчива к продуктам, да и вес не сдвигается. Нахожусь в нервном напряжении постоянно. Помогите, как стать спокойней и не воспринимать всё так близко к сердцу, я буквально всё пропускаю через себя, переживаю? Заранее спасибо.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Карина! Желательно Вам сходить к невропатологу. Нужно лечить именно повышенную тревожность, отсюда вся остальная симптоматика. Если это анорексия, то нужно обращаться в специализированные клиники, где лечат эту болезнь. Как только поправитесь, органы поднимутся. К психологу стоит пойти только тогда, когда у Вас не подтвердятся диагнозы с неврологической стороны. Если Вы находитесь в постоянном напряжении, то Вам нужно научиться расслабляться. После основного лечения рекомендую Вам заняться йогой, расслабляющими телесными техниками. Можете пройти курс лечения у рефлексотерапевта. Удачи Вам!

Здравствуйте, Карина!

Чем больше вы узнаете, тем больше будете путаться. Каждый специалист посоветует то, во что верит.

Признаки анорексии в вашем поведении есть, но не все. Идите срочно к психологу аналитически-ориентированному или лучше к аналитику (классическому или юнгианскому). В Крыму такие есть.  Это состояние лечится при частоте встреч 2-3 раза в неделю по 45-50 минут пару лет, если не больше.

Отношения с собственным телом часто нарушаются, если нарушены отношения с собственной матерью - "слишком жесткая и контролирующая", или "слишком опекающая и вмешивающася" и т.д.

Даже если все поймете в причинах своего стостояния, симптомы могут пройти не сразу. Важно, чтоб в вашем личном анализе развились доверие, стабильность и состояние защищенности - тогда тревога и нарушение питания уйдут, как плохой сон

Ваш симптом может говорить о том, что вам трудно принять свою женственность - тело.

Консультации могут быть и по скайпу, если вы параллельно обратитесь к врачам.

Чем быстрее вы начнете действовать, тем у вас больше шансов наладить свою жизнь.