Сын, 12 лет, хочет бросить спорт

Ольга 28.07.2012

Моему сыну 12 лет. 3 года занимается конькобежным спортом. Не хочет заниматься, обосновывая это тем, что ему неинтересно. Но на самом деле нагрузки становятся больше и надо работать, а работать не хочет. Терпению тренера уже приходит конец. И если отношение сына не изменится, то он его выгонит. Просил нас, родителей, чтобы мы оказали на него влияние, потому что физиологические задатки у него есть, и его считают перспективным ребенком. Беседы уже проводились неоднократно. Говорилось и о воспитании мужского характера, о радости преодоления себя и т.д., но ничего не помогает. До этого он уже бросил заниматься три секции и хочет заняться стрельбой. Что посоветуете?

Овсяник Людмила Михайловна

Подростковый возраст особый и требует особого стиля общения с сыном. Давить на него не имеет смысла - чем больше давления на подростка - тем больше у него  сопротивление. Отдайте ответственность за спорт сыну. Если бросит - так тому и быть. Подростку очень важно принятие родителей. Как развивать самосознание  сына -  смотрите здесь.

Подростковый и детский возраст-это период поиска себя и определения в дальнейшем. Только попробовав все, что можно, ребенок может найти то, что ему интересно. Возможно его лень и связана с тем, что ему и на самом деле просто не интересно. Попробуйте поговорить с сыном, дайте ему отдохнуть, (тем более каникулы), пойдите на встречу, примите его интерес, сделайте это вместе. Ищите точки соприкосновения с сыном, устанавливайте контакт и больше прислушивайтесь к нему, тогда вы начнете понимать ребенка и говорить с ним на одном языке и нравоучительные беседы будут уже вам не интересны. Желаю удачи