Бессонница. Какой специалист решает проблемы со сном?

Шынар 24.06.2010

Здравствуйте! Я хотела бы узнать, какой специалист решает проблемы со сном - психолог, психотерапевт, психиатр? К кому можно обратиться со своей проблемой? У меня бессоница длится больше года. В данный момент сон у меня такой - в 22.00 я ложусь, засыпаю, просыпаюсь через 2 часа, снова засыпаю на 1-2 часа, а потом не сплю до 6 утра (т.е. примерно 3-4 часа среди ночи я не сплю). с 6 до 8 утра я сплю, но могу за это время проснуться 2-3 раза и дальше уснуть. Самая главная проблема - не могу остановить поток мыслей в голове, мысли разные - от обычных до тревожных. Чувствую себя днем из-за этого уставшей, раздраженной, а иногда вообще истощенной. Кроме того, у меня сейчас 22-23 недели беременности, поэтому боюсь что-либо пить. Очень хотелось бы получить квалифицированную помощь. Спасибо

Шынар!Такой проблемой занимаются разные специалисты и те,что вы перечислили и ,даже терапевты.В вашем случае рекомендую вам сходить к психологу,можно общаться и здесь в скайпе с психологами,у всех психологов в Калининграде есть интернет-адреса.Еще вам очень хорошо поможет йога для беременных женщин- там очень щадящий курс,поможет и от мыслей всяких избавиться ,и укрепит физическую форму перед родами!Успеха вам!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Шынар! Необходимо разобраться, что за мысли вам не дают ночью спать? Могу предложить консультацию. С Уважением Олеся.

Кошеваров Евгений Николаевич

Как предложение - записывайте свой мыслепоток, а потом попытайтесь определить, откуда этот поток взялся, что его спровоцировало.

На время откажитесь от телевизора, сделаю предположение, что именно он является основным источником мыслей и страхов.

Удачи.

Здравствуйте, Шынар!

Психотерапия работает с бессонницей, рассматривая её как психосоматическую проблему. Но если есть какая-то физиологическая причина бессонницы, то психотерапия не поможет. Желательно всё-таки перед началом курса психотерапии (а он может быть достаточно длительным, так как непонятно, что там за причины) исключить какую-либо органику. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Шынар.

Вы очень подробно описываете Ваше нарушение сна. Ваш сон длится за ночь часов шесть. этого бывает достаточно , но желательно все-таки больше - часов 8 - 10, особенно при беременности .  Самая же важная проблема для Вас в том, что Вас беспокоит поток мыслей, часть из которых - тревожная. С такими проблемами лучше всего сейчас обратиться к любому грамотному специалисту - будь то психолог в Алматы, психотерапевт или психиатр. После консультации, на которой выяснятся многие подробности Вашего состояния, специалист подскажет и поможет Вам в решении Вашей проблемы.

С оптимизмом,

Г. Идрисов

Здравствуйте, Шынар!

Причины такого сна можно поисследовать на очной консультации с психологом. И по поводу тревожных мыслей поработать так же стоит. Предлагаю свои услуги. Татьяна.

Никитина Марина Дмитриевна

Шынар, мне показалось странным, что о своей беременности вы упомянули как-то вскользь, как о чем-то не самом важном в вашем физическом состоянии. Я предполагаю, что ваша тревога и бессонница напрямую связаны с предстоящими родами. Я работаю с беременными в технике психоанализа. Обращайтесь. Марина Никитина.