Не могу отказать родственникам

Светлана 27.07.2012

Здравствуйте, помогите правильно и корректно отказать родственникам мужа в совместной поездке в отпуск и одновременного знакомства с его родней. Я не могу вместе с ними отдохнуть и когда уезжаю в отпуск отключаю все телефоны. тогда это отпуск а если мы едим все вместе то это сплошной ад и мучения. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Светлана.

Здесь нужна женская хитрость. Ругаться ни в коем случае не надо, ведь это ВАши родственники, а обдумать, как поступить, чтобы и Вам было хорошо и никого не обидеть. Если Вы работаете, приподнесите вск так, будто бы Вас не отпускают в отпуск. Спланируйте свой отпуск сразу после отъезда родственников. Если муж очень настаивает, , поговорите по душам, объяснив, что только его хочется видеть на отдыхе, самого близкого и дорогого. Пообещайте съездить к родственникам просто так, именно с целью познакомится и навестить. ОДним словом,больше хитрости и ласки и все получится.

Удачи Вам!

Миклашевская Наталья Владимировна

Светлана!Будет правильнее поговорить со своим супругом о возникших чувствах, о невозможности с вашей стороны  плодотворно отдохнуть и расслабиться в отпуске.  ругаться и враждовать не нужно..   Вы и супруг=это ваша семья, ваша жизнь, в ней есть свои границы, где можно просто говорить нет. У вас есть только одна жизнь и ее нужно прожить достойно, без страха, чувства вины и т.д.  Отдыхайте, наслаждайтесь!  удачи!

Светлана! Чтобы отказать родственникам мужа самостоятельно, следует просто сказать:  "нет, у меня другие планы". В вашей ситуации ответственность за отказ можно временно переложить на мужа, и это будет правильно, т.к. это его родня! Вопрос в том, почему вы так стесняетесь.. или боитесь отказать родственникам и почему вы чувствуете себя обязанной родне мужа? Возможно, после отпуска следует посетить психолога, чтобы понять свою неуверенность.