Бывший муж снится мне каждую ночь

Аня 24.06.2010

Добрый вечер. Помогите пожалуйста!!!

Мне 28 лет, сыну 3 года официально развелась 2 месяца назад. Непонимания в отношениях существовали всегда, но во время беременности они усилились. Постоянные скандалы истерики, измены с его стороны. Перестали жить с мужем сразу после рождения ребенка, но он всегда присутствовал рядом, помогал в любых вопросах и проблемах. Но простить и принять его я не могла, да и сейчас не смогу, слишком много грязи было в отношениях. Сейчас у меня появился мужчина, а у него женщина. Только у него все хорошо, теперь он в нас не нуждается. У них хороший доход, большая квартира, они ездят по заграницам и пару раз в месяц берут сына на выходные. У меня же все наоборот.Мои отношения с мужчиной, только ради того, что бы не забывать, что я женщина, да и будущего в них нет. Я постоянно зацикливаюсь на отношениях БМ с его девушкой, и как бы я не хотела его отпустить у меня не получается. Он снится мне Каждую ночь, со своей дамой. Я завалена работой, но в перерывах я думаю о них. Они с ума меня сведут. На пртяжении многих месяцев я не могу их выкинуть из головы!! И уверяю Вас, что это не от большой любви. Я не смогу с ним жить семьей.Это эгоизм??? или я собственник?? Так как же с этим справиться. Как отпустить это, что бы жить дальше. Прошу Вас помогите. Может я просто жду извинений?! Хочу, что бы он сказал, что никого в его жизни не было лучше меня. И он виноват, что причинил мне столько горя?! Но этого никогда не будет! Так как же справиться с ситуацией!!!???????

Аня, день добрый.

Давайте разбираться. Что Вы сейчас делаете? Вы зацикливаетесь на бывшем муже. Это не приносит ни Вам, ни ему радости. А что это Вам дает? Поробуйте поразмыслить - что в этом хорошего, кроме бессонных ночей и нервов? Подкину Вам пару версий: не дает ли это ощущение наличия отношений (пусть хоть такие чем никакие), востребованности (вы хотя бы злитесь и переживаете от неудач, но такие чувства Вам кажутся более приемлемыми чем отсутствие чувств и переживаний, связанных с одиночеством )?Вы как будто нарочно загоняете себя в тупик чтобы доказать себе, что Вы без бывшего мужа беспомощны и полностью зависимы от него?

Человек цепляется за прошлое тогда, когда ему не за что уцепиться в настоящем. Чем Вы занимаетесь, Аня? К чему стремитесь? Куда собираетесь прийти? (Это еще вопросы для размышления).

Вы сами написали, что нынешние отношения Вас не устраивают, кроме того, Вы слабо ощущаете свою женственность. И мне кажется, что Вашу энергию можно было бы бросить в этом направлении - заняться собой и своей женственностью. Ну и еще ведь у Вас есть сын, совсем маленький. Это прекрасный шанс для направления еще одной части энергии в Ваши с ним отношения!

Аня, если не получится справиться самостоятельно, обращайтесь.

Удачи Вам и Вашему сынишке.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! Есть такая проблема как эмоциональная зависимость - в Вашем случае она также может иметь место быть - т.е. отношения с прошлым мужем завершены фактически, но не завершенны эмоционально - и осталось то, что не сказанно, не проговоренно, не отпущенно и не прощенно - вот все это и крутиться в Вас, мешая и не отпуская в свою жизнь, зацикливаясь как порочный круг. Вы испытывали и вероятно до сих пор продолжаете испытывать негативные (непроработанные) эмоции к мужу и Вас сейчас охватывает чувство и несправедливости (ведь с ним у Вас было много неприятных моментов, за которые Вы его не простили), а теперь Вы видите, что у него дела обстоят лучше, чем  у Вас.

С этим можно работать и прорабатывать - завершить отншения эмоционально, расставить все акценты, осознать и принять свои эмоции и позволить себе отпустить и их и его, тем самым Вы позволите себе жить дальше, уже своей жизни и не сравнивать её с чужой. Подумайте, а каково сейчас и сыну - привыкать к осознаниют того, что родители разошлись и не понимать почему,  а дети зачастую склонны винить и себя в этом - обратите внимание и на сына, как он реагирует!

Аня, если Вы решитесь разобраться и проработать свою проблему, чтобы помочь себе - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Аня!

Возможно и так, что Вы ждете извинений, или признания Вашей правоты и "хорошести" в этих отношениях. Или, например, может быть, где-то внутри Вас живет вина, что семья распалась, особенно, если полная семья для Вас большая ценность.  Причин может быть много. Но все они означают, что что-то для Вас в этих отношениях не завершено. К сожалению, "отпустить" волевым решением не возможно. Нужно сперва понять, что с Вами по поводу этих отношений. Как Вы себя мучаете. Ведь то, что с Вами происходит во многом Ваш внутренний процесс. Признав и выразив чувства, которые Вас изматывают, возможно, получится снять напряжение и тогда уже можно выяснять, как Вы остаетесь в отношениях, которые Вас не устраивают сейчас.

Сделать это он-лайн практически невозможно. Однако, если для вас важно разбираться с этим, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Аня, а что является мерилом "хорошести"? Вы, как и каждый человек, уникальны. Может он и не сравнивает...  Уходят зачастую и к "плохим", а бывает, что и к "хорошим". То, что для Вас плохо, для него - хорошо... Семейная совесть. А заявление, что "они с ума меня сведут", наверно, не совсем точно. Ведь Вы сами не отпускаете ситуацию. Они живут и не догадываются, что Вы о них переживаете... Есть зависть к их отношениям, к их быту. Отвлекитесь - займитесь своей жизнью, для чего задаваться  целью - "хочу, что бы он сказал, что никого в его жизни не было лучше меня" - сотни тысяч женщин лучше и сотни тысяч хуже...  Почему Вы решили, что "он виноват, что причинил мне столько горя" -  в конфликте пары всегда два участника, и каждый сделал свой вклад...  Ну а про "я просто жду извинений" хочется спросить: "И что?" Во-первых, он не в курсе, за что. Ну и если извинится, то вы великодушно отпустите ему его грехи? Даже в Прощенное Воскресенье на "Простите меня" ответом является "Бог простит".