Я боюсь смерти. Трясутся руки, голос дрожит, повышается давление

Ольга 23.06.2010

Мне 31 год. До 29 лет все было нормально. Муж, ребенок, работа. Я активная, много друзей с которыми люблю общаться. Потом, когда начался кризис мы с мужем одновременно остались без работы с большим кредитом. Вот тогда у меня и начались проблемы со здоровьем.Подскакивало давление, общее не домогание. Короче пройдя семь кругом ада, точнее полежав в больнице, пройдя кучу обследований окалазось у меня "всего лишь" ВСД и панические атаки. Посоветовали обратиться к психологу и психотерапевту. Прошла курсы лечения и психолога и у психотерапевта мекаментозный от невроза. Вроде стало лучше. Панические атаки меньше. Но страх так и остался. Я постоянно боюсь смерти своей, родных. Проигрываю у себя это в голове, а потом рыдаю. Я просто испытываю ее физически. Иногда это проходить, а иногода опять накатывает волной. В связи с этим я не могу работать. Потому что работать я тоже боюсь. Я только иду устраиваться куда-нибудь у меня сразу трясутся руки, голова, голос дрожит, повышается давление, перед глазами все плывает. Раньше такого никогда не было. Я всегда была активисткой, выступала на сцене и ничего не боялась. Еще я очень хочу второго ребенка. Но смертельно боюсь врачей - это то же было не всегда. Я раньше спокойно относилась и к врачам и всем процедурам, а сейчас боюсь даже делать массаж.

Я конечно выхожу из дома, хожу в школу к ребенку, иногда выезжаю отдыхать. Но это все на какой то грани с чувством тревоги, как душевной, так и физическим дискомфортом. Вообщем замкнутый круг какой то получается. Работать не могу, отдыхать тоже, родить боюсь и вообще я иногда задумываюсь зачем человек вообще рождается если ему сужденно умереть. Я понимаю, что это все неправильно. Но мысли приходят сами посебе.

Психолог в свое время порекомендовал что-то изменить в своей жизни. А что делать если я не могу этого сделать? Куда-то поехать - нет денег, муж давольно пассивный по жизни - но я его люблю, хотя конечно мне не хватает какого то движения. Вообщем я просто потерялась, всего боюсь, постоянно плачу, сижу дома и не знаю что мне дальше делать. Помогите, пожалуйста

Кошеваров Евгений Николаевич

Ольга, страх смерти, на самом деле не есть имено страх смерти. Посоветую вам прочитать Льва Николаевича Толстого, сперва его "Исповедь" а потом и "О Жизни". Если действительно хотите разобраться с собой, со своим поведением - чтайте, есть в интернете в открытом доступе. А мне зачем все это пересказывать или переписывать.

Или напишите мне свой электронный адрес, я вам перешлю эти 2 сочинения.

Удачи.

Ольга!У каждого человека в жизни бывают кризисы.Ваш кризис пришелся на 29,5 лет- это, так называемый, переломный возрастной кризис- в этот период человек навсегда покидает детство и становится ,по-настоящему, взрослым и ответственным, подводит черту своего обучения жизни и начинает взрослую ответственную жизнь.Ведь взрослый человек-ответственный человек!В человеке ,образно говоря "умирает ребенок"-отсюда страх смерти и страх за близких, и рождается новый взрослый человек-рождение тоже кризисный период(возможно когда вы появлялись на свет у вашей мамы были трудности в родах).В вашем случае, кризис усугубился потерей работы, кредитом и прочими мелочами.Очень хорошо, что вы обращались к специалистам, обследовались!Но, видимо вы мало походили к психологу(не психотерапевт, а психолог в Калининграде) вам желательно пройти терапию четкую 1 раз в неделю или 1 раз в 10 дней-регламентированно, в одно и то же время с гипнозом Эриксона и психоанализом.Не менее 10 сеансов. Если вы так устали от походов к специалистам вам хорошо и эффективно поможет- йога,медитации,дыхательная терапия(есть дыхательная йога-сударшан-крия),холотропное дыхание, треннинги личностного роста(они не дорогие в социальных или детских учреждениях).Вам обязательно нужно заняться методами саморегуляции.Вот одно из упражнений-сядьте ровно на стуле,руки и ноги не скрещивать.Сделайте медленно глубокий вдох, так же медленно -выдох-3 раза.Почувствуйте тепло в руках и ногах.Сконцентрируйте свое внимание на пупке или кончике носа-дышите ровно и спокойно.Задержите дыхание-считая медленно до 6-выдох.Отпустите мысли..пусть они проплывают , как облака.Почувтвуйте у себя в груди солнце-оно наполняет вас энергией и силой.Расслабтесь.На это упражнение нужно выделять 15-20 минут в день.Удачи вам!

Несвитский Антон Михайлович

//я иногда задумываюсь зачем человек вообще рождается если ему сужденно умереть. Я понимаю, что это все неправильно.//

Кто сказал вам, что задумываться о смысле жизни неправильно? Очень даже правильно и нормально. Вы, видимо, достаточно умный и развитый внутренне человек, если вам не хватает простого факта, что вы выживаете, что есть муж и ребенок. И это - ХОРОШО. Кто-то в этом мире должен задумываться о смысле жизни, искать его, находить, а потом помогать другим его найти. Начните искать его. Можно походить на инливидуальные консультации, где заодно можно разобрать и все страхи, читайте литературу, ее тоже можно подобрать, занимайтесь духовными практиками - поищите свое. Может, вам близко христианство, а может - буддизм. Любая религия помогает выработать отношение к смерти. Равно как и любая другая практика (йога, медитация, молитва) - достичь равновесия. Если вам потребуется помощь на этом пути - можете обращаться, мне доводилось работать именно по этой теме и составлять индивидуальные программы развития людям в таких ситуациях. Ваш организм говорит вам, что надо двигаться вперед, познавать мир на том уровне, который способна объять ваша душа, природа и ваш ум. Неважно, будете делать вы это с кем-то или одни, все равно надо двигаться. Изменить можно прежде всего ВНУТРИ себя, тогда изменится и внешнее. Возможно, вы еще не узнали в полной мере, насколько ваше внутреннее состояние влияет на внешний мир, который вас окружает - и на события, и на людей, и в том числе даже на ваш кошелек. Но об этом можно и узнать, и прочесть, и прочувствовать. У вас впереди еще много интересного, поверьте!