Ревность к бывшей жизни мужа

Жанеля 23.06.2010

Нашему браку пошел третий год. Живем мы дружно и сильно любим друг друга. Есть разница в возврасте, 18 лет, но для нас это нормально. Мне 24. Чтобы быть вместе я перехала из другой страны. Сейчас сижу дома и занимаюсь семьей. Детей пока нет. В быту все нормально.

Беспокоит моя ревность к бывшей жизни мужа. Пару раз в месяц случаются серьезные ссоры, после которых я каждый раз обещаю покончить с навязчивыми идеями в голове, но не выполняю эти обещания...Мне его жалко,но осознаю это только после того как выливаю порцию "грязи" (как правило выдуманной мной). Ему очень плохо от этого, так как все длится с самой свадьбы. Я постоянно чем-то недовольна и просто пилю его.

У него был брак до меня. Первое время ревновала к бывшей жене, теперь уже к пассиям,которых никогда не видела и не знала,он ничего не рассказывал. Просто догадываюсь,придумываю историю и предъявляю претензии и часто догадки не совпадают с реальностью. Всегда хочу его задеть своими замечаниями, сама страдаю, когда расскаиваюсь. ВСЕГДА ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, и он прощает. Но всему и даже самому большому терпению приходит конец. Зачем я это постоянно делаю???

Подскажите где искать ответ. Муж у меня самый замечательный, мы просто хотим жить спокойно, он постоянно просит меня об этом,а я не справляюсь.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Жанеля!

Ваш муж делает совершенно правильно, не идя у Вас на поводу и не рассказывая Вам о своих прошлых отношениях. Дело в том, что любой партнёрский союз должен обязательно строиться на тайне, тайне того, что было раньше в жизни каждого из партнёров, и некоторой тайной жизни сейчас. Многие (особенно женщины), не зная этого (а это вполне научное обоснование прочных, долговременных и гармоничных отношений), стремятся узнать всё о прошлой жизни партнёра, вплоть до самых интимных деталей, тем самым только приближая и ускоряя разрыв. Если партнёры всё знают друг о друге, они не будут партнёрами, они становятся неинтересны друг другу (тайна всегда привлекает), и их отношения рухнут. Они могут даже жить вместе (на одной территории), но при этом настоящих отношений у них не будет. Так что предлагаю Вам успокоиться и не требовать у мужа деталей его прошлой жизни, тем более, что к Вам она не имеет никакого отношения. Это его личная история, его личные границы, и залезая в них, Вы их нарушаете и тем самым будете постоянно вызывать на себя его агрессию. Человек не может жить без истории, именно его прошлые отношения сделали его таким, какой он есть сейчас и этим для Вас привлекателен, так что скажите "спасибо" всем его прошлым партнёршам за это и живите спокойно и счастливо. А если всё-таки Вас будет грызть ревность и неуверенность, то эти свои проблемы можете проработать с психологом, к Вашему мужу и вашему браку это не имеет отношения. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Жанеля. Внимательно прочитал Ваше письмо. В нем радует то, что Вы критически относитесь к своим особенностям и понимаете пагубность Вашей ревности - по Вашим же словам - беспричинной, к мужу. хорошо и то, что Вы понимаете, что так не может продолжаться бесконечно. даже если Вы всегда после ссоры просите прощения. к сожаленю, в Вашем письме не очень много информации (почему нет детей? почему не работаете и нет своего дела? - все это могло бы Вас отвлечь от Вашеих мыслей, Вашей ревности), чтобы можно было однозначно Вам что-либо советовать. да и советы - не самая лучшая помощь от психолога.А вот помочь со всем этим разобраться - это не дело одного письма, одного ответа. если Вы решитесь на серьезные действия, чтобы все-таки изменить свое отношение и измениться, Вам может помочь психолог в Алматы. С оптимизмом, Г.Идрисов.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Жанеля! У вас наверное очень много свободного времени, чтобы придумывать разные истории про девочек, которые имеют отношение к вашему мужу. Ревность это признак неуверенности в себе. Значит что-то вы не принимаете в себе. Скажите, а что вы получаете от того, что пилите мужа? Ругаетесь с ним? Придумывая себе в голове всякие истории? если захотите более подробно разобраться, обращайтесь. С Уважением Олеся.