Конец света. Зачем мы живем если все равно умрем?

венера 23.06.2010

Здравствуйте, меня мучает одна проблема. жизнь после смерти так сказать... Все бы ничего если бы это продолжалось бесконечно не было конца света, и куда деваться людям, и зачем тогда мы живем если все потом умрем все равно? зачем. и вот из за этого я иногда чувствую себя очень плохо мне страшно, представляю всю нашу вселенную бесконечную. и просыпаюсь в холодном поту. вы не подумайте что у меня с головой не в порядке я здорова, мне 23 года работаю в банке скоро выхожу замуж. но все равно эта проблема гложит меня с детства, помогите пожалуйста

    Здравствуйте Венера. Еще Декарт говорил: "Я мыслю, следовательно я существую" и это существование возможноне не только в человеческом теле. После смери умирает тело человека, его сущьность  остается и продолжает существовать в другом качестве. В какой-то степени примером может служить ваше самоосзнание во сне, когда вы осознаете себя, но не своё тело.

   Что мы делаем на земле, если знаем, что все равно умрем? Мы учимся, исвлекаем уроки и это как правило кармические уроки. Рекомендую почитать на эту тему книги, например,  Георгия Бореева.

   На самом деле те вопросы, которые вас мучают, мучают далеко не всех, это большая редкость и тяжелая внутреняя работа, проделав которую вы будете смотреть на жизнь с другого более высокого уровня осознанности.

    Успехов вам на этом не легком поприще.

          Венера, тот кого занимают такие вопросы с детства, как раз и имеет огромный потенциал для изменения не только своей реальности, но и этого мира.   Просто нужны знания. И они даются сейчас человечеству как никогда ранее. Если раньше по крупицам мы собирали это знание о мире, о нашем месте в нем, то сейчас их просто надо взять, полагаясь на свою интуицию, слушая себя.

Я с удовольствием вышлюь Вам на майл несколько электронных книг, которые бы я рекомендовала Вам прочесть, там Вы получите ответы на Ваши вопросы.

Кошеваров Евгений Николаевич

Венера, почитайте труда Льва Николаевича Толстого, "О Жизни" и "Исповедь". Этим трудам более 100 лет, но там есть ответ на ваш вопрос.

И уже тогда Лев Николаевич писал о бесконечности души! В общем, читайте.

Если не найдете в интернете, отпишитесь мне, я вам скину по электронке.

  Венера, здравствуйте. Ваш вопрос, на мой взгляд, очень интересен с нескольких позиций. Прежде всего, что касается "конца света": если у Вас присутствует такое тревожное предчувствие, это может являться одним из симптомов нервного, если не психического расстройства. И Вам необходимо, не очень затягивая, проконсультироваться очно у специалиста.

  Что же касается волнений, связанных с принятием своей смертности, это один из центральных вопросов человеческой жизни. И, с точки зрения психологии и психоанализа, неизбежно возникает, чаще всего, в середине жизни и может быть связан с кризисом среднего возраста. Либо несколько позже - в возрасте 60-70 лет, когда уже реально приходиться наблюдать уход из жизни сверстников.

  Принятие своей смертности и конечности жизни одно из условий духовной и психической зрелости. Обычно, человек преодолевает такие внутренние мучения с ощущением наполненности жизни глубоким смыслом, мудростью, причастностью к роду, нянча внуков. Люди понимают и чувствуют, что жизнь прожита не зря, что, сделав, что можешь в этой жизни, ты уходишь, окруженный достоинством, уважением и любовью... Тем более, что в хорошей семье, человек в возрасте получает новый смысл на смену периоду свершений - смысл человека, к которму обращаются за мудрым советом, и который снова нужен и после периода активной самореализации.

  Что же касается понимания или принятия жизни после смерти - это также очень глубокий процесс для человека. Но никто достоверно не знает, что же ждёт нас "там". Иное - домыслы. И здесь для каждого возникает вопрос личной веры. Для многих религиозный, для кого-то околонаучный. Преимущество человека духовно развитого в его способности глубоко верить. И это часто даёт силу и даже убеждение, что после смерти нас ждёт дальнейшее духовное развитие. Это как в любви: доказать, что есть любовь можно только верой и чувством. Вера - сильнейшая сторона человеческой личности и психологическая защита. Тем более, что при желании можно найти массу фактов в пользу вечности души. Например, врач всегда сталкивается с утверждениями и переживаниями людей, пережившими клиническую смерть. Такие люди "знают", что смерть не конец, и смерти уже не боятся, что смерть - часть жизни.

  С моей точки зрения, то, что Вы стремитесь и в юности решить для себя вопрос смысла жизни - огромный плюс и признак Вашей духовности.

  С уважением, Андрей Геннадьевич