Есть ли лекарство от мечтательности?

Марина 22.09.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне 20.иногда мне кажется, что я живу в другом мире...много мечтаю и фантазирую...общаясь с людьми.. всех идеализирую...и конечно сильно разочаровываюсь....строю планы..а все происходит совсем наоборот...не как в моих мечтах...если ли какое нибудь лекарство от мечтательности? я устала так жить...все время придумываю какой-то мир..сейчас хорошо общаюся с парнем по интернету..видела его на фотках..на видео..и поняла, что сильно влюбилась...и он потом признался мне что любит...эти чувства..я много думаю об этом ...мечтаю о нашей встрече...не хочу больше разочаровываться... мы живем в разных городах...и наверно нескоро увидимся...помогите пожалуйста...как избавиться от этих мыслей и от чрезмерной мечтательности....СПАСИБО!

Марина!Это очень хорошо, что вы верите в доброту и чудо!В лучшие качества людей!От таких людей- как вы мир становится ярче, добрее, чище!Другое дело - ваши ожидания от мечты!ОЖИДАНИЕ УМЕНЬШАЕТ РАДОСТЬ!Мечтайте о Себе и стремитесь сделать так , как в мечте.Но не ожидайте от других, что они будут поступать согласно вашим мечтам и вашим требованиям,у каждого человека есть мечты- а вдруг вы не соответствуете этим мечтам?Задумайтесь ,в первую очередь о других людях-а как они мечтают, что они представляют, когда мечтают о вас?Когда вы начнете думать о других людях- почему они так поступают, почему так говорят- вы сможете увидеть своё поведение и свои действия со стороны- таким образом, вы сможете увидеть себя со стороны и подкорректировать свои поступки.Ведь мечта- это идеал!А идеала  не существует в принципе.Хорошо стремиться к идеалу, а не идеализировать.Покопайтесь в своем поведении и манере общаться- соответствует ли это мечтам других людей.Замечайте эмоции и поведении других людей-по какой причине они так поступают?  Ставьте себя на место других,чувствуйте ситуацию-и ваши мечты превратятся в реальность!Успеха вам в ваших мечтах!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Марина.

Я не думаю, что Вам нужно мечтать меньше. Я думаю, что Вам нужно мечтать ЛУЧШЕ (если можно так выразиться). Мечты - это главный двигатель жизни. Где появился первый в мире самолет или телевизор? Конечно, в мечтах какого-то человека! Это мощный инструмент. От него не нужно отказываться. Им нужно учиться пользоваться. Только и всего. А, вообще, я вас поздравляю с тем, что, похоже, ваш тип личности с 90% вероятностью - это "Лирик" (или "Есенин"). Это и мой тип личности тоже. Если интересно - поройтесь в интернете. Найдете много описаний этого типа. Лучше будете знать себя. А значит и любить тоже больше. Люди, которые мечтают ПО НАСТОЯЩЕМУ добиваются в жизни неплохих результатов. Удачи!

    Марина, чрезмерная мечтательность и устремленность в будущее подобна стоянию  на цыпочках, но, как известно, на цыпочках долго не простоишь. Потому стоять нужно уверенно, ощущая почву под ногами, но смотреть нужно не под ноги, а в будущее.   Мечтать нужно, но одновременно надо уметь отпускать свою мечту. Тогда человек, мечтая, не упускает время для совершения необходимой работы сегодняшнего дня.

Правильный настрой – настрой на лучшее будущее, а для этого необходимо принимать происходящие сегодня ситуации как семена, что дадут всходы в будущем. Осознавать и жить в настоящем, ибо прошлого уже нет, а будущее еще не проявилось. Следовательно,  жизнь можно ощутить только в настоящем. «Есть только миг между прошлым и будущим – именно он называется Жизнь», мудрые слова. Для чего пишу тебе так, а можно просто, учись жить ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Как? Это непростая внутренняя работа, ориентиры я тебе дала, задай вопрос миру – ответ придет обязательно-  от людей, из книг, ситуаций.

      То, что ты называешь любовью к виртуальному знакомому также подтверждают вышесказанное. Знаешь, что такое влюбленность? Чаще всего она связана с идеальным образом (она иллюзорна). Человек более любит свое чувство, чем реального человека с его достоинствами и недостатками. Одним словом, влюбленный человек  «любит любовь». В силу твоей молодости и недостатка опыта, тебе возможно  будет трудно согласиться со всем этим,  выбор всегда за тобой. Ты – Творец своей реальности.

С уважением,  Наталья Андреевна.