Как попросить прощенния у учителя?

Саша 21.06.2010

Я обманул учителя и не знаю как попросить у неё прощения но не знаю как, подскажите пожайлуста?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Саша! Вы вероятно уже довольно ответственный и человек, способный думать не только о своих чувствах! На самом деле сложно это только эмоционально, но облегчение приходит сразу после того, как выговоришься и твое прощение примут! Можете встретить учителя либо в школе, либо во вне (желательно без людей и учеников вокруг) и прямо сказать, что Вы сделали (какой проступок) и то, что понимаете его неверность и хотите, чтобы это знал и учитель и Вас простил! Поверьте, для взрослых важно не сам факт того, что принели извинения, а факт того, что человек смог понять и самостоятельно оценить свое решение было ли он хорошим и вернум, либо нечестным!

Саша, лучше всего в таких случаях просто сказать все как есть самыми простыми словами. Что-то вроде вот этого: «Извините меня. Мне очень стыдно. Я Вас обманул.» Слова ты можешь придумать свои собственные, это просто для примера.

Составить фразу легко, а вот ПОДОЙТИ и СКАЗАТЬ ее – конечно, трудно. Мешает чувство вины и стыда. И чем ближе подходишь, тем сильнее стыд будет. И это – нормально. Взрослым тоже бывает стыдно и, знаешь, далеко не все взрослые в своей жизни решаются на такой смелый поступок - признать свою ошибку.

Кошеваров Евгений Николаевич

Саша, простой способ очистить свою совесть - это просто в этом признаться, зачем придумывать велосипед? Если для тебя важно мнение и отношение этого учителя, то и учитель это поймет и будет деликатен в данном вопросе. Удачи.