Проблемы с отцом

аноним 21.07.2012

Здравствуйте, постараюсь изложить понятно, но не гарантирую ибо у самого голова каком к верху. Мои родители живут в месте уже 23 года (отсчет ведется от возраста старшей сестры) точную дату свадьбы я не знаю. Вот я сколько себя помню отец всегда мог обидится из за какой то мелочи месяц ходить набыченный, как правило на маму, причем причина могла быть ЛЮБОЙ рассматриваем конкретный случай (я опишу что было может внесет ясность дела) вчера паковали разобранную кухню, и мама говорит: "в прошлый раз паковал ты меньше скотча потратил" то есть в контексте это звучит так: в этот раз ушло больше скотча не хватило завтра надо сходить купить. На что поступила сразу такая реплика: "опять я виноват, щас все размотаю сама будешь собирать!" сегодня: отец говорит: "надо чеки подклеить к документам" отдает их маме.... через минуту реплика: "зачем все переворошила сложи как было!" мама говорит: "а зачем говорит ты мне их дал то, освободишься сам подклеишь тогда" на что папа незамедлительно отреагировал разбиением очков об пол с собственного носа метанием пачки сигарет из кармана и бросанием вчерашнего шкафа (в разобрано запакованном виде об пол.

как то он маме (год назад сказал так: "кажется я вас достал уже" товарищи психологи помогите разобраться!!! мне 20 лет я 2 ой ребенок и в ближайших планах был отъезд в Питер на учебу, но мне уж очень страшно их бес присмотра оставлять.

ps на сколько я знаю дедушка у меня был пьющий гуляка. На данный момент ни бабушки не дедушки в живых уже нет.

Здраствуйте.

Во-первых, ответьте себе на вопрос: а чего вы боитесь, оставляя родителей одних? Ведь судя по вашему письму, 23 года у них в отношениях происходит одно и то же, и их самих это устраивает! Заметьте, к психологам обращаетесь вы, значит, это вам трудно быть рядом с отношениями между вашими родителями. Может быть, им в таких отношениях комфортно? Во всяком случае, кто-нибудь из них когда-нибудь предпринимал попытки что-то изменить?

Во-вторых, не совсем понятно, при чем тут ваш гулящий и пьющий дедушка? И то, что их обоих уже нет в живых? Возможно, вам кажется, что именно бабушка и дедушка были "гарантами" стабильного брака ваших родителей? И их уже нет. Значит, таким "гарантом" становитесь вы? Знаете, скреплять собой брак родителей - не лучшее занятие для ребенка. Есть риск и брак их не сохранить, и никогда не начать жить своей жизнью. Вы можете сказать им, что очень волнуетесь и переживаете за них, но оставаться из-за этого рядом с ними, по-моему, не стоит!

Несвитский Антон Михайлович

уж очень страшно их бес присмотра оставлять.

Как-то так интересно получилось - вы стали родителем своим родителям! По сути, это выглядит именно так. Разве они маленькие дети, чтобы бояться оставлять их "без присмотра"? Вопрос лишь в том, сами ли они так поставили вопрос, или все же, вы сами взяли на себя излишнюю ответственность? Если они сами вынуждают вас решать их конфликты и бояться отпустить от себя - то это вопрос сепарации. И поможет переосмыслить свои отношения с родителями вот эта статья

http://zerkalodushi.ru/parents-children

Если же родители позволяют вам жить своей жизнью и не ждут от вас, что вы будете гарантом их брака и не бояться сами вас от себя отпускать, то задумайтесь: ради чего вы берете на себя такую ответственность? Может быть, это единственный (пока) способ реализации собственной значимости? А значимы ли вы для кого-то еще - друзей, девушки? Возможно, вам не хватает своей жизни и своей ответственности? За СВОИ жизненные реалии, а не за реалии родителей? И вы могли бы реализовывать свою ответственность и важность в других, только ваших и вами основанных отношениях (дружбе, любви)?