Преждевременные роды, как жить дальше?

Анна 20.07.2012

В декабре 2010 года были преждевременные роды на сроке 24 недели, ребенок умер из-за того, что была глубокая недоношенность, и он слишком маленькая, чтоб жить самостоятельно. Была дочь, прожила пол часа. Все анализы были в норме, беременность протекала хорошо. Мы с мужем ждали ребенка, планировали и мечтали. Все исследования вскрытия показали, что малышка здорова была. Причины случившегося врачи ничем не смогли объяснить. Сказали только: «так бывает, природа…».

Долго я отходила, была жуткая депрессия.

Прошло время, и вот в феврале 2012 года я забеременела!!! Я была так счастлива, муж тоже. Мы боялись загадывать, что-либо и покупать вещи. Я вечером пела малышу (животику) колыбельные и масик начинал активнее шевелиться. Муж тоже гладил животик и говорил с ним. Я, как только узнала, что беременна, сразу почувствовала, что будет сын!!! Так и получилось. Беременность протекала хорошо, анализы все отличные.

И вот пришла 22 неделя беременности, вечером я попала в больницу, меня посмотрел доктор, сказал, что начинается процесс родов и что если и удастся остановить процесс, то максимум на неделю. Я пролежала 2 дня, и ночью отошли воды, через час началось кровотечение, отслойка плаценты, все вокруг засуетились, спасали уже меня. Опять роды, итог тот же. Ребеночек, мой сыночек умер.

Вчера меня выписали домой с род дома. Прошло 5 дней с момента родов.

Я сейчас не знаю, как жить дальше!!! В больнице был ступор, не плакала, а дома не могу остановиться, успокоительные не помогают. Смотрю на фото (с узи) своих деток, и ничего не хочется. Не знаю, как на эту тему говорить с мужем, он тоже очень переживает по этому поводу. Я так хотела и хочу детей. Я так представляла, как я его кормлю, целую и держу на своих руках. Я вижу эти картинки до сих пор. Все стоит перед глазами. И везде вижу детей, беременных….

Я не знаю, как мне это пережить. Мне так плохо, кажется, что я завтра проснусь и все хорошо.

Что мне делать?????????

Добрый день, Анна!

Сочувствую вам и вашему положению. Не отчаивайесь и постарайтесь найти в себе силы мужества быть! Вы жена и женщина, у которой еще есть возможность быть МАМОЙ, Мужу - ОТЦОМ!  Это испытание для вас данное свыше, обратитесь с просьбой к Богу! Исповедуйтесь с мужем об этом, о своем горе, утрате и причаститесь. Закажите Молебен Божьей Матери Федоровской о даровании детей, вынашивании беременности и благополучии родов. Это по православным канонам, если вы христиане.
http://maminadetka.com.ua/prezhdevremennye-rody

С точки зрения психологии, вам с мужем необходим обратиться очно к психологу с целью работы по утрате детей, работа со страхом утраты, работа с родом вашей семьи... Проведите диагностику вашего здоровья вместе с мужем.
С уважением к вам и пожеланием быть в мире с собой, благополучия!

Овсяник Людмила Михайловна

...Я сейчас не знаю, как жить дальше!!! .

Анна , соболезную... Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень. Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.