Помогите бросить курить...

деонис 21.06.2010

мне 23 года,примерно в конце 8 класса начал курить.в семье курил отец(позже мать с ним развелась),глядя на него мне всегда было интересно,почему люди могут быть зависимы от бумажки набитой табаком,попробовал,не понравилось,но упорно курил что бы была зависимость,докурился, и вот на протяжении 6 лет не могу бросить,перечитал кучу литературы,и Аллена Кара,смотрел видео Жданова,анализировал знакомых курильщиков в надежде в них найти ключ к решению проблемы,не чего не помогает.Бросаю максимум на пол месяца-помогают занятия спортом,но при этом мысли о сигарете не покидают меня,мозг всё время пытается найти лазейку что бы я закурил(....норма в день пачка с лишнем,решил бросить так как мне это реально начало мешать,вначале заметил упадок сил и интереса к жизни(сигареты как вы знаете убивают интерес со временем),позже при прохождении мед.комисии не мог пройти ЭКГ сердца,врачи посоветовали не курить хотя бы сутки,если хочу пройти осмотр,,,кой как пройдя его,начал без результатные попытки бросить курить,вот собственно и вся моя проблема,надеюсь на вашу помощь... .

Здравствуйте, Деонис!

Желательно, конечно, с этим запросом обратиться к психологу очно и поисследовать эту Вашу зависимость.  Поскольку она Ваша, т.е. - часть Вас, она Вам для чего-то нужна. Заочно могу лишь строить предположения - для чего... Возможно этим способом Вы внутри себя оказываете поддержку отцу, сохраняете лояльность по отношению к нему, боитесь, условно говоря,  предать его, бросив курить...

Почему-то же Вы выбрали курить в этот период жизни. Вы приняли это решение, и только Вам его можно пересмотреть и выбрать что-то другое (на основе нового опыта).

Желаю Вам здоровья и умения принимать экологичные по отношению к себе решения! Татьяна.

Да уж, Денис (или Деонис, как греческий бог виноделия?может не случайно имя) никотин – еще не самое страшное зло в сигарете. Именно поэтому широко распространённое мнение о том, что сигареты с низким содержанием никотина менее опасны, в корне неверно. Среднестатистический поклонник сигаретного дыма делает порядка 200 затяжек в день – только представьте, это две сотни смачных глотков «настоя» из 4 000 химических соединений, более 30 из которых крайне ядовиты!                                                                                           Вот истинный, но далеко не полный список составляющих столь сладко рекламируемого «особого вкуса» табачного дыма: аммиак, ацетон, бензол, метанол, пестициды, полоний, сероводород, синильная кислота, углекислый газ, формальдегид. Добавьте в этот коктейль отличные удобрения для быстрого роста злокачественных опухолей – бензпирен и дибензпирен. Читать противно, не только "кушать" все это. Похвально, что сами  прилагали усилия, значит искренее желание есть + квалифицированная помощь психолога (работа с зависимостью) = УСПЕХ. Об этом успехе сообщите мне СМС, маленькая просьба.

Здравствуйте. Есть книги Аллена Карра. Почитайте. Самое главное - это понять, что курение - это зависимость и когда Вы хотите курить, значит вашему организму требуется снова никотин. Осознав свою зависимость и разделив её понимание внутри себя, Вы затем сможете перейти к следующему шагу. Понимание того, зачем Вы курите. Что это Вам даёт. В этом Вам может помочь психолог. И тогда возможно Вы легко сможете бросить курить. С уважением, Анна.