Поведение братишки, нет друзей

Руслан 21.07.2012

Здравствуйте! Есть братишка у меня ему уже 20 лет, но не развит как его сверстники. В детсве он упал с дерева головой в низ потом лечили его, может последствие этого. Во первых: нет вообще друзей, ни с кем не общается, к девушкам не ходит, в гости не ходит, сколько уже провели праздничных мероприятии не пошел ни на одну, целыми днями проводит дома у компьютера или у телевизора или спит, на некоторые его ответы хочется дать ему по шее, мыслит какбудто ему не 20 а 13. Что-то поручаеш из делов делает очень слабо, Если кто-то из Вас сможет помочь пожалуйста напишите, сколько будет стоить, сколько сеансов надо, и есть ли гарантия, заранее спасибо,буду ждать!

Здравствуйте, Руслан! По той информации, которую Вы описали о Вашем брате, не возможно поставить диагноз и делать какие-то прогнозы и давать гарантии. Покажите его для начала невропатологу и психиатру в своем городе.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Руслан. Если у Вашего братишки была такая серьезная травма, то существует вероятность, что у него органические поражения мозга. Симптомы, которые вы описывете, достаточно серьезные и наводят на такой вывод. Вам обязательно его надо показать психиатру. Если психиатр подтвердит диагноз, в этом случае, он никогда не станет тем, каким Вы хотите его видеть. И У Вас будет два пути. Первый - злиться на него и требовать от него быть тем, кем он просто физически не может. И этот путь - тупиковый, на этом пути Вы станете созависимым, т.е. поведение братишки будет управлять Вашей жизнью. Второй - научиться жить с больным человеком, не стать созависимым, быть ему настоящим братом. Этому надо учиться. Рекомендую обратиться к Татьяне Шамильевне Фазлеевой за консультацией (она зарегестрирована на этом сайте) . Она в соавторстве с коллегой выпустила книгу для родствеников и близких, проживающих с психически больными людьми. Эта информация будет для Вас очень полезной. Если диагнох не подтвердиться, то братишке показана психотерапия. Но она будет эффективной только тогда, если он сам этого захочет. Всего доброго. Мудрости и терпения. С ув. А.Ж.

Здравствуйте, Руслан!

Вам нужно обследовать брата прежде всего у невропатолога или психиатра. Раз была травма головы, то велика вероятность нарушений в работе мозга. Эти нарушения в зависимости от их тяжести, могут поддаваться коррекции, а могут и нет. Психологи не сделают Вашего брата сообразительным, активным, умным, как бы Вам хотелось. А Вам хорошо бы научиться принимать его таким, какой он есть, и не требовать от него больше, чем он в состоянии дать. Всего наилучшего, Елена.