Хотелось бы услышать мнение специалиста

мария 18.07.2012

Здравствуйте.меня зовут мария и мне 23 года.Хотелось бы услышать мнение специалистов что со мной происходит.Три с половиной года я болею дипрессией. три раза лечилась в стационаре открытого типа.диагноз -тяжёлая дипрессия.Это был ад!я постоянно плакала, ничего не хотелось, была постаянная тревога,я очень сильно похудела и меня постаянно посещали мысли о самоубийстве.Всё это начиналось потихоньку сначало какие то незначительные перепады настроения,иногда казалось,что как-то я плохо выгляжу сегодня.Всё это со временем наростало как снежный ком(если точно,то в течении 11месяцев) в конечном итоге я не могла смотрется в зеркало и все остальные симптомы в тяжёлой стадии.Меня срочно полажили в больницу.я спросила у врача почему я считаю себя уродом? врач сказал что это один из симптомов.Проходит время.я постоянно пью антидеприсанты саротен ретард без перерывов 2 года.большинство симптомов исчезли, но частичное недовольство лицом -а именно синяки и мешки под глазами не прошло(а отсюда и плохое настроение и плаксивость).Если бы их видела только я,но мне делал замечания брат и несколько моих знакомых, а вот мама даже слышать ничего не хочет.Я серьёзно стала задумыватся о пластике,с зеркалом не расстаюсь,часами крашусь,днём выхожу только в солнелных очках или в тёмное время суток, из за этого дискомфорта уволилась с работы(работала продавцом) ,мысли и переживания заняты этой проблемой(это при том что до дипрессии я была очень уверенна в себе и считала себя очень привлекательной девушкой). Недавно узнала о таком понятии как дисморфофобия,прочитала симптомы и поняла что всё про меня. Я думала что недовольство сабой и заниженая самооценка следствие тяжолой дипрессии(кстати причину появления дипрессии так и не нашли,будто с ровного места)Прежде чем идти к врачу очень хотелось бы услышать мнение специалиста. Спосибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Вы все про себя описали очень грамотно в медицинском смысле. Если хотите пластику сделать - то что мешает?  Депрессии всегда имеет подсознательные психологические выгоды:

  • Не желание брать ответственности на себя
  • Борьба за власть (не может доказать, что он что то значит)
  • Борьба за любовь
  • Борьба со страхами (страх смерти)
  • Стремление реализовать смысл жизни
  • Оправдание несостоятельности

Вот с чем то из этого списка и надо работать с психологом , параллельно принимая лекарства от психотерапевта.

Здравствуйте,Мария.Если разрешите себе месяцев шесть работать с психологом-психотерапевтом(больше или меньше-зависит от возможностей личности),ВАша депрессия явно ослабнет,так как у нее,быстрее всего,психологические причины.И лекарственная терапия постепенно станет ненужной.решимости Вам!

Никитина Марина Дмитриевна

Мария! Если у вас не выявлено каких-то серьезных отклонений в физиологии, к примеру после травмы, сотрясения и так далее, то причина вашей депрессии, скорее всего, психолгическая! Как мне кажется, три года назад в вашей жизни произошло что-то, что явилось причиной к возникновению такого непринятия себя. Возможно, это какой-то конфликт с близким человеком. Предполагаю, что с матерью, которая "даже слышать не хочет..."

Скорее всего ваша болезнь адресована именно ей! Чтобы она наконец-то вас "увидела" и "услышала". Обратила внимание на вас! Перестала игнорировать вас!

Это всего лишь мои предположения.

Здравствуйте, Мария!

Ваше состояние, это переживание внутриличностного, конфликта. Противоречивые желания не могут быть удовлетворены. По этой причине уход в депрессию. Объективно, что при этом вы чувствуете презрение к себе.

Работа с психологом выход  в вашем случае. Для этого потребуется серия сессий. Реалистичная самооценка и адаптированность  в этом сотрудничестве вернут вам адекватное состояние и уверенность. Хорошего психолога вам в помощь.

С уважением.