Как избавиться от привязанности?

Виталий 17.07.2012

Здравствуйте, меня зовут Виталий, мне 18 лет, у меня есть девушка на два года меня младше, мы встречаемся почти год и за этот год я слишком к ней привязался, я даже побаиваюсь этой привязанности!Страх в том, что я боюсь ее потерять и дело не в том, что я не доверяю, просто я давно разочаровался в людях, и знаю, что как внезапно можно человека полюбить, так внезапно можно и разлюбить!Все дело заключается в том, что если вдруг мы расстанемся, то я боюсь, что перестану себя контролировать, то есть мне сорвет башню!Мое сознание сильно на ней сосредоточилось, я думаю только о ней!Я не знаю что мне сделать, посоветуйте что нибудь!

Здравствуйте, Виталий. Получается так, что вы слишком сосредоточены на этих отношениях, как будто бы в вашей жизни нет ничего, кроме них. Обычно в 18 лет у человека есть окружение - семья, друзья, учеба, увлечения. И именно это окружение помогает справиться с потерей отношений, если она случается. Попробуйте вспомнить, чем вы увлекались до отношений с этой девушкой. Какие цели у вас в жизни? Жизнь не может состоять из одних любовных отношений, иначе действительно разрыв может привести к тяжелым эмоциональным переживаниям. Да и для девушки вы будете гораздо привлекательнее, если ваша жизнь не будет заполнена только ей. Страх потери всегда отталкивает, и вы можете только ускорить разрыв.

Несвитский Антон Михайлович

я давно разочаровался в людях, и знаю, что как внезапно можно человека полюбить, так внезапно можно и разлюбить

А кто вам это сказал? То есть, любовь, это такая вещь, которая от вас никак не зависит? В таком случае, любви в вашей жизни еще не было, а была только страсть и зависимость. Многие через это проходят, но ведь можно пройти путь от страсти именно к любви, и от зависимости к свободе. Почитайте вот эту статью

http://zerkalodushi.ru/true-love

И, думаю, станет понятно, в чем разница между настоящей любовью и страстью, замешанной на зависимости. Думаю, вы вполне в состоянии осознать эти вещи и начать строить отношения, а не ждать какого-то удара по ним.

Еще момент -

я боюсь, что перестану себя контролировать, то есть мне сорвет башню!

То есть, опять случится нечто, чем вы никак не в состоянии управлять? А чем вы вообще можете управлять в себе? Это повод задуматься. Это не оценка вас как человека - все мы приходим в этот мир мало что зная и будучи зависимы от многого. Но ведь взросление - это и есть во многом освбождение от зависимости. Хотите ли вы всю жизнь быть человеком, с которым жизнь "случается"? По независющим от него причинам? И кто тогда выберет работу, профессию, жену, образ жизни, способ досуга? Все это с вами тоже будет "случаться" само? А вы будете плыть по течению? И просто пытаться переварить то, что подбрасывает вам жизнь?

На самом деле есть другая возможность жить. Выбор. Вы сами хотите иметь прочные отношения? Тогда возьмите за них ответственность на себя и постарайтесь построить их. Сделать комфортными их для вас и для девушки. Вы хотите иметь любимую работу? - тогда ищите себя и выбирайте ее себе. Вы хотите иметь достаточно денег? Вы хотите быть сильным и здоровым? Все это в вашей власти. И вашей же власти научиться быть уверенным, решительным, сильным, харизматичным и каким угодно еще.

Как? - в интернете полно литературы. Сходите к психологу. Начните свое саморазвитие хотя бы с чего-то. Сходите на тренинг раскрытия эмоций, познания себя - разных вариантов в городе много. И вы увидите - мир шире, чем вы думаете, а способности человека - куда более богаты. В том числе и в части управления собой и своей жизнью.