Воображаемый друг - это нормально?

Снежана 16.07.2012

Здравствуйте.Меня зовут Снежана мне 14 лет.У меня очень мало друзей,лучшей подруги(друга)нет.И вот вдруг у меня появился воображаемый друг.Мне с ним было очень весело и интересно.Он мне казался очень реальным.Я даже для него создала email в социальной сети.Таким образом я стала обманывать не только себя но и других.Мне даже казалось что он реален и что я реально переписываюсь с ним,хотя на самом деле я разговаривала сама с собой.Однажды одного друга мне стало мало и в моем сознании появилось еще трое.И вот мне это надоело и я удалила их,представила как будто они уехали и больше не вернуться.Можно сказать я решила свою проблему..Но теперь мне еще хуже мне кажется что от меня оторвали частичку моей души,мне плохо и хочется плакать.Что со мной?Я схожу с ума?

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, милая Снежана.

У меня, как профессионала

в области тяжелых психопатологий

и опытом работы с очень тяжелыми расстройства,

есть две гипотезы про Ваш способ справляться с одиночеством.

                Первая гипотеза:

                Это фантазия обычного подросткового возраста. Вы одиноки и Вам нужно с кем-то общаться – и Вы выдумываете воображаемых друзей.

И гипотеза звучит так: Вы одинокий подросток и используете целительную силу воображения для того чтобы снизить степень фрустрации от отсутствия социального общения.

Что указывает на эту гипотезу?

  • Вам 14 лет – вы подросток.
  • Фантазия близка к реальным психологическим потребностям Вашей души:

Нет друга, нужен друг – и – я его придумываю. Такие фантазии часты в детских домах, когда дети выдумывают себе воображаемых родителей.

  • У Вас критичное отношение к воображенным друзьям: вы помните, что это Вы их выдумали, вообразили.

Таким образом, первая гипотеза, возможно верна потому что у ВАС есть:

  1. Неудовлетворенная потребность в общения.
  2. Фантазия, фантазирование  является неотъемлемой частью нормально развивающейся детской личности. Особенно это характерно для акцентуированных личностей: шизоидов, истерики, психоастеники.
  3. Есть критическое отношение к фантазии.

Вторая гипотеза:

Звучит так –

Патологическое (бредоподобное) фантазирование.

Для подтвержедения этой гипотезы Ваше поведение должно удовлетворять следующим признакам:

  1.  ЕслиРебенок выбивается из соициума – прекращает общаться с окружающими.
  2. Если Фантазии вычурные, странные, причудливые, необычные.
  3. Если Фантазии не соответствуют возрасту. Например, для подростком харктерно любовное фантазирование. Подростки придумывают себе любимых и фантазируют о любви.
  4. Для бредоподобного фантазирования харктерно яркость, живость, красочность образов.
  5. Должны быть еще дополнительные симптомы, чтобы можно было бы диагностировать тяжелую патологию фантазирования.

Для подростков это:

  1. Бродяжничество.
  2. Протестное поведение.
  3. Пристрастие к алкоголю, курению.
  4. Воровство.
  5. Трудности в учебе.
  6. Деперсенолизации
  7. Навязчивости
  8. Немотивированные страхи, фобии.
  9. И другие симптомы которые могут указывать на раннюю шизофрению.

Резюме по второй гипотезе:

В Вашем письме я не увидел ни одного из симптомов, где бы Вы описывали симптом, чтобы можно было поставить более тяжелый диагнох.

По письму –вторая гипотеза не подтверждается.

Вывод:

Если у Вас Снежана нет других симптомов (а я из Вашего письма их не вижу) которые бы указывали на тяжелое психическое заболевание (детская шизофрения), то скорее всего Ваши фантазии в пределах нормы.

Обязательно:

Если у кого-то из Ваших близких есть

 странное, неадекватное поведение,

то лучше всего сходить на психодиагностику к опытному психиатру!!!

Потому что, если не дай бог, ранняя, детская шизофрения очень быстро приводит к инвалидизации человека, разрушению его личности и олигофреническому дефекту.

Шизофрения очень страшное заболевание.

Как говорят в народе – «он стал беспомощным овощем».

В Алма-Ате есть очень хороший психиатр – Фазлеева Татьяна Шамильевна. Вы можете позвонить ей и договориться о психодиагностике по скайпу.

Быстрый совет:

Чем раньше выявлено нарушение, тем эффективнее психотерапия!!!

С уважением, Виктор.

Здравствуй, Снежана!

В 14 лет иметь воображаемых друзей, на мой взгляд, ненормально, в этом возрасте уже нужно иметь реальных друзей. Понятно, что что-то тебе мешает их иметь, но с этим надо разбираться, иначе тебе туго дальше придётся. Судя по всему, у тебя трудности с установлением контакта и поддержанием отношений. Именно эту важную деятельность нужно освоить в подростковом возрасте. Если будут трудности, обращайся за помощью психолога. Всего наилучшего, Елена.

      Здравствуйте, Снежана! Вы сильно чувствующий человек, и для Вас вообразить и представить кого-либо – не составляет труда, если это приходится Вам по нраву!? По началу это интересно, забавно, притягательно, но обмена энергиями – не происходит, и тогда, она у Вас иссякает… Вы начинаете быть недовольной, раздражительной, и даже мнительной, что приводит к унынию и депрессивному состоянию, другими словами, Вам плохо с этим, а еще хуже – без этого, и так по кругу. А речь идет о зависимости – ухода в виртуальный мир, мир фантазий, грез, мечтаний, которые не сопряжены с реальностью, так как, в реальности необходимо встречаться с живыми людьми, их особенностями, инаковостью, строить взаимоотношения и желательно конструктивные, а для этого, необходимо рисковать, так как, неизвестно, как могут разворачиваться события, по какому сценарию: по своему, как задумала, только мало вероятно, а по чужому – идет в разрез с собственными потребностями, и круг замыкается. Что делать? Самым лучшим станет обращение к психологу и личная проработка. А это  то, что может дать Вам направление, в каком направлении двигаться дальше: прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.