Как оградить детей от психологического воздействия?

Светлана 18.06.2010

Я с мужем прожила 10 лет в браке. У нас двое детей 9 и 6 лет . Шесть месяцев назад я развелась с мужем, так как стало невозможно терпеть его постоянные пьянки и побои , которые касались не только меня . но и старшего ребенка(сын). Я не сторонница того , что бы дети общались с отцом , потому что он, оказывает на них плохое влияние. При встрече он не общается с ними , а говорит обо мне, оскарбляет меня. и заставляет их с ним соглашаться, в противном случае угрожает , что оставит их в пустыре и уедет. Они приходят домой в очень подавленном состоянии, сейчас я перестала их пускать к нему, отпускаю к бабушке, ( матери бывшего мужа) ,но и она стала говорить всякие гадасти обо мне и моих родителях. Я незнаю как быть мне в этой ситуации , помогите пожалуйста , мои дети страдают от такого влияния.

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, Вам важно завершить (развод - не завершение, а оформление бумажки) отношения с мужем. Тогда Вы спокойней будете относиться к общению детей с папой. А он очень важен, особенно для сына, да еще и в таком возрасте. Откуда вы знаете, что и в какой форме говорит муж и свекровь? Расслабьтесь и займитесь собой. Чем больше Вы будете игнорировать бывшего мужа, тем сильнее дети будут проявлять его качества в своем поведении, поступках, пристрастиях...

Здравствуйте, Светлана! Что бы не говорил отец детям, они понимают и видят, что есть на самом деле. Главное не портите свои отношения с ними и не опускайтесь до банальных склок, тем самым подтверждая слова бывшего супруга. Откровенно с ними говорите обо всем о своих переживаниях, чувствах и своем отношении к бывшему мужу, поясняя почему такие чувства возникали. Старайтесь не обвинять и не ставить ему оценок (просто упоминайте действия) при этих разговорах, упоминайте и хорошие периоды ваших с мужем отношений, пусть знают, что они рождены в любви. Если у Вас с детьми будут спокойные и добрые отношения, в скором времени бывший муж потеряет интерес и перестанет поливать Вас грязю в их глазах. Пока в нем говорит обида и борьба за расположение детей.

Удачи!