Муж начал курить, что делать?

Наталья 17.06.2010

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать. Муж перестал курить полтора года назад и спустя это время помаленьку начинает. Меня это ужасно раздражает. Я невозможно сержусь. У него здоровье еще не позволяет, я из-за этого растраивоюсь. Я понимаю что он делает себе хуже и сдеать ни чего не могу. Помогите пожалуйста.

Наталья!Вообще с курением трудно бороться!И не нужно.Вы больше будете расстраивать себя и мужа этой борьбой.Почему муж курит?Если рассматривать физиологию- то курят, чтобы успокоиться, затем привыкают.А вот причина вашего негодования по- поводу курения, может быть иная.Возможно, что таким негодованием вы высказываете мужу то, что не можете сказать прямо?Такое сильное переживание за его здоровье, возможно связано за переживание за здоровье свое? В любом случае, чтобы бросить курить- нужно сильное желание самого курильщика, а промывание мозгов, заставит курильщика курить еще больше и тайком.В интернете есть масса способов бросить курить, сейчас масса таблеток("табекс") для бросания или нехотения курить, также врачи занимаются этой проблемой!Удачи вам!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Наталья.

А, действительно, что Вас раздражает НА САМОМ ДЕЛЕ? Нет ли каких-то старых, накопленных обид на мужа? Курение может выступать только как повод к "развязыванию войны" и скрывать настоящие причины, которые по каким-то причинам, вы не высказываете. Это может быть вообще никак не связано ни с Вашим ни с его здоровьем. Может быть он посуду не моет или обращает внимание на посторонних женщин? А может быть Вы чувствуете себя нереализованной в жизни? Но это все мои предположения. Что происходит на самом деле, обычно, можно выяснить только при личном контакте с психологом. Удачи!

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, муж "бросил" из-за проблем со здоровьем? Или это было Ваше условие? Он же взрослый человек и сам решит, курить, пить, есть, путешествовать, работать, дышать и проч. А  вот со своим раздражением, сердитостью, расстраиваемостью - сходите к психологу. Тут дело может оказаться вовсе и не в сигаретах... Скорее всего.

"Муж начал курить. Что делать?" Это как будто мама про сына 12 лет озаботилась ...  Вы - жена, Женщина.

Наталья, здравствуйте. Согласна с Верой Леонидовной. Роль мамы сильно проявлена в этом письме. Попробуйте разобраться в своём отношении к мужу. С уважением, Анна.