Дружба мужа с бывшей девушкой

Лиля 11.07.2012

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как быть! Мне не даёт покоя дружба моего мужа с его бывшей девушкой. Мне 27. Мужу 32. В браке мы 3 года, у нас есть дочь 2 годика. О дружбе моего мужа и его бывшей узнала год назад, когда она добавилась к нему в друзья в соц.сети и не только она, а и её мама.(при этом, о том, что это бывшая, сказал мне не он, а я поняла это по фотографии, узнала знакомое лицо, так как в его фотоальбоме до сих пор хранятся их совместные фото). Попросила обьяснить и узнала, что после разрыва отношений они остались очень хорошими друзьями, всё время созванивались (у меня за спиной, я об этом даже не подозревала!), а когда она вышла замуж, то чтоб её муж не узнал об их дружбе - мой муж звонил на телефон её мамы, а та передавала трубку дочке. В итоге мне всё это категорично не понравилось и я потребовала удалить и их номера с телефона,и как друзей из соц.сети. Он сопротивлялся, мол мы просто друзья, у каждого из нас своя семья, она мне дорога как память, но я настояла на своём, обьясниля, что мне это крайне неприятно, если бы это была просто подруга, то претензий не было бы, а она бывшая возлюбленная и интимная жизнь имела место быть и я поставила его перед выбором либо их дружба либо наша семья. Он пошёл на встречу всё удалил. но при этом написал ей в соц. сети, что удаляет, потому что жена ревнует, а потом и звонил ей ещё раз обьяснить ситуацию (и при этом мне соврал, что не звонил ей). Проходит год и я узнаю, что он сделал это всё на показуху - на самом деле он так и не прекратил общения, и даже создал "левую" страницу в соц.сети для общения с ней, и об этом я узнаю не от него, а благодаря случайному случаю. Снова скандал. Он снова обьясняет, что она дорога просто как память,и я понимая, что запретить им общаться просто невозможно( они же находять всё новые и новые способы), соглашаюсь на их общение ( он снова добавил её в друзья в соц.сети).А теперь впадаю в депрессию, потому что ни разумом ни сердцем, не могу принять их дружбу. Чувствую это больше чем дружба, уж слишком они дорожат друг другом. Ради этой дружбы он начал лгать мне, и прекрасно понимая, что в душе я категорически против их связи, что мне это очень-очень не приятно, но добавляет её назад в друзья, а она... знает ведь ситуацию, и принимает это приглашение, и продолжает с ним общаться ( и всё за спиной своего мужа - он то ничего не знает до сих пор. Ну вот как мне быть..? я думаю, что у него образовалась сильная духовная привязанность к ней,что ли, поэтому она так дорога ему, поэтому они не могут оставить друг друга в покое?А ведь духовная близость, это самое крепкое связывающее звено и должна она была образоваться между нами... ну вот как быть? помогите, пожалуйста, разобраться. а может я себя накручиваю и всё намного проще? Заранее спасибо большое за помощь!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Лиля!
Вами "руководит" Ваша ревность, которая - как чувство, возникает тогда, когда ощущается недостаток внимания и любви со стороны любимого человека, в то время как это реально (или мнимо) получает от него кто-то другой.
И в большинстве случаев  - это претензия на «владение» другим человеком, причем всецело. При этом возникает страх потери этого человека.
Ревность - это Ваше чувство. И если живет в Вас, то зачем-то она нужна Вам. И что-то дает, возможно, даже и какую-то выгоду. Вопрос - зачем?
Ревность - это также проявление Вашей способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой.
Возможно, Вы задумаетесь над этими словами и попытаетесь (возможно с помощью очных консультаций у психолога) изменить - или ситуацию, или свое отношение к ситуации, или же что-то в себе. Так как изменить поведение Вашего мужа невозможно без его на то желания.
Удачи Вам!

Здравствуйте, Лиля!

У ревности есть несколько причин:

- недоверие к партнеру;

- желание контроля и управления человеком;

- чувство неполноценности;

- собственничество.

Еще иногда - осознание собственного неблаговидного поведения и чувство вины за него, перенесенное на партнера или третьего человека.

Что примечательно - чем больше Вашего давления - тем больше лжи со стороны мужа. Действие равно противодействию.

Теперь следующее: Вас не устаривают Ваши переживания - если они Вас не устраивают - тогда смело за психологической помощью. Если есть желание понять, чего не хватает вам, как семье - настоятельно рекомендую посетить семейного психолога в Днепре парой: тогда есть шанс вместе поискать причину дисфункции и найти то, чего не хватает для духовной близости.

Не ставьте человека в ситуацию выбора - всегда есть опасность выбора не в Вашу пользу, как открытого, так и молчаливого...

Желаю Вам мудрости и взаимности в поисках семейного счастья!