Можно ли что то изменить в себе в 38 лет?

Alex 10.07.2012

Недавно послушав передачу одного психолога, осознал, что почти все сложности в отношениях с окружающими меня людьми происходят из "синдрома потерянного ребенка". Как лучше с этим поработать? Возможно у кого то есть личный опыт, или опыт терапии у специалистов? (СПб, 38 лет.)

Здравствуйте. В психологии, как и в медицине, лучше не ставить себе каких-то диагнозов или штампов, это вряд ли поможет в решении ваших проблем, а только привяжет к конкретной формулировке. Лучше всего обращаться к психологу и вместе разбираться, в чем причина ваших сложностей, и как можно их решить.

Несвитский Антон Михайлович

Можно ли что-то изменить в себе в 38 лет? - можно однозначно. Даже в 80 можно, если есть желание. И я не шучу. Пожалуй, все мы в той или иной мере недолюбленные дети. Культура воспитания в нашей стране была такова, что детей было принято именно воспитывать (мы с Вами ровесники, так что мне как раз хорошо известно поколение и наше общее и наших родителей). К тому же, был очень силен общинный уклад жизни, и детей часто рожали не потому что хотели, а потому что было "надо", чтобы "все было как у людей". При этом родители часто занимались своими делами и не чувствовали настоящей потребности в детях. Именно в то время часто можно было услышать выражение "а я к 25 уже отстрелялась  - у меня двое". Выполнил норматив - и все могут быть свободны.... Отсюда и потерянные дети - дети, которые были мало кому всерьез нужны.

Как поработать - выбирать специалиста и работать. И уже внутри терапии можно понять - подходит этот специалист/метод и т.д. Кстати, в зрелом возрасте уже легче интуитивно понять, кто из специалистов может подойти, все-таки жизненный опыт - ценная вещь. В молодости куда больше делаешь на этом пути ошибок, потому что плохо разбираешься в людях и интуиция молчит порой. Но в любом случае, большинство сложностей, вытекающих из проблемы потерянного ребенка, как вы ее видите, можно решить. Об этом говорит вся моя практика да и личный опыт.