Я потеряла доверие мамы

Aisha 10.07.2012

Menya zovut Aisha,mne 14 let i u menya problemı s mamoy...u menya poyavilas detskaya lyubov i mı s nim vstrechaemsya,mama ob etom neznala i ona uznala ob etom ne ot menya a ot podrugi kotoraya videla menya s moim parnem,posle etogo mama reshila somnoyu pogavarit no ya ey ne doveryala,ya s malenkih let poteryala doverie k lyudyam tem bolee k rodnım i mne bılo ochen tyajelo rasskazat ey o moyom parne,ona mne razreshila s nim obshatsa i ne stala zapreshat mne nichego ona prosto boyalas shto ya zdelayu shtoto ne to i opozoryu eyo,potom ona nachela zapreshat mne obshatsa s nim no ya ne stala slushat eyo i dumala shto ya delayu nepravilno...posle ya porugalas s parnem i mı rasstalis i ya ego uvidela cherez nedelyu i mı reshili pogavarit,bılo uje 8 vechera i ya poshla na vstrechu s nim,mama neznala shto ya idu na vstrechu,ona dumala shto ya budu sidet s podrujkami i razreshila idti no skazala shtobı ya v 10 veçera bıla doma a ya opozdala na 30 minut i ona dogadalas shto ya bıla s parnem ona menya hotela izbit no nestala etogo delat,ona naorala namenya...potom ona obrashalas somnoyu kakbutta ya ey sobaka kakayata,no ya nehotela takogo,ya hotela ubit sebya no moi podrugi ostanovili menya i skazali shtobı ya pogavarila s mamoy,no u menya ne hvataet smelosti pogavorit s neyu i ya daje neznayu o chem mne govorit,moya mama ne boitsa nichego,no ya znayu odno shto esli ya eyo opozoryu to ona mojet menya i v pravdu ubit,moya mama takaya vot...pojalusta skajite mne,shto mne delat v takoy sitatsiyi???

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуй, AISHA!

Очень важно, что ты написала это письмо - просьбу о помощи! Твое письмо говорит мне о том, что тебе очень больно, когда тебе не доверяют и думают о тебе плохо заранее. Ведь ты - на самом деле хорошая девочка, которая никогда намеренно не будет поступать плохо. Ведь ты не хотела, встречаясь с мальчиком. делать намеренно больно своей маме. С этого и нужно начать разговор с мамой - "Я не хотела и никогда не захочу тебе делать больно. Я просто общалась с мальчиком"

У твоей мамы все-таки есть один страх. Страх за твою жизнь. Но так как она сильная женщина и привыкла быть смелой, решительной, отважно защищать тебя - она забыла тебе рассказать как сильно она боится тебя потерять. Вместо этого ей привычнее быть агрессивной. Видимо для сокрытия страха у нее были веские причины. Поразмышляй на досуге - так ли легка жизнь твоей мамы? Есть ли человек - мужчина, который ее по-настоящему защищает, и которому она может рассказать свой глубокий страх за тебя? Счастлива ли твоя мама? Это вопросы только для твоего размышления и взросления. Эти вопросы помогут тебе понять мамину позицию.

Тебе осталось 4 года до совершеннолетия. Это мало и много. Много, потому что ждать придется и пока придется считаться с мнением взрослых. Мало, потому что за это время очень важно по-настоящему повзрослеть - научиться отвечать за свои поступки, самостоятельно принимать рещения и правильно предугадывать последствия.

Я тебе желаю крепости духа. Если будет плохо - всегда обращайся за помощью! Всегда найдутся люди, которые помогут!

С уважением, Жанат.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Айша! Ты еще молода, тебе нелегко решать свои эмоциональные проблемы, поэтому всегда пиши на сайт, если тебе будет трудно. Отношения с парнем  в твоем возрасте  воспринимаются мамой как нечто угрожающее твоей безопасности и это нужно понимать. Ты еще неопытна, многого не знаешь, поэтому мама так беспокоится за тебя, и даже тебя бьет. Я против того, чтобы били, но, по-видимому, твоя мама пока не знает, как до тебя донести свои слова. Ты всегда должна помнить о том, что общение с парнем должно оставаться на уровне общения и не допускть ничего, что бы могло тебе повредить. Если ты твердо скажешь парню, что никаких интимных связей не должно быть, тогда ты точно не опозоришь маму, как ты говоришь. Скажи маме, как есть, что просто общаешься и постараешься сделать все, чтобы она не волновалась за тебя. Всегда сообщай ей куда и с кем идешь, когда вернешься и старайся выполнять все свои обещания. Тогда мама начнет больше тебе доверять. Познакомь парня с мамой, пригласи его домой, чтобы она его узнала получше. Самое главное, не замыкайся в себе, говори маме о своих чувствах и желаниях, даже если она тебя сейчас не понимает, старайся на это сильно не реагировать. Скоро ты повзрослеешь и будешь более независима. Старайся по возможности обращаться к психологу. Удачи тебе!

Здравствуй, Aisha!

Тебе нужно либо подчиниться строгим правилам, которые требует от тебя твоя мама, и тогда тебе нельзя встречаться с парнями без её разрешения, опаздывать и т.д., либо осознанно идти на конфликт и требовать большей свободы. Идя по первому пути, тебе нужно будет обуздывать свои потребности, которые не укладываются в мамины правила. Выбирая второй путь, ты рискуешь нарваться на агрессию и вообще можешь потерять отношения с мамой и семьёй. Что тебе больше подходит, выбирай сама, советовать я тебе здесь не могу. А то, что тебя мама не слышит, и традиции и устои для неё дороже тебя самой, мне очень жаль. Всего наилучшего, Елена.