Страх после неудачной беременности

Роксолана 05.07.2012

Здравствуйте! Мне 26 лет. Три месяца назад я пережила большое горе - потеряла ребёнка на пятом месяце беременности. Преждевременные роды... Совершенно неожиданно и необъяснимо, ничто не предвещало беды, беременность протекала замечательно легко. Сложно передать словами, каким желанным был этот ребёнок. Все мои желания и помыслы, весь смысл моей жизни был связан с этим малышом (а это был мальчик, я с самого детства почему-то представляла себя мамой именно мальчика и безумно его хотела). Я шла к этой беременности уже пять лет... И всё оборвалось в один день. Не говоря уже, какую страшную физическую боль мне довелось пережить, в тот момент мне вообще казалось невозможным ещё раз решиться на такое. И ещё я отказывалась понимать, почему он должен умереть, ведь ребёнок был совершенно здоров... Я ещё долго не могла принять случившееся, просто не хотела верить. Сейчас внешне я успокоилась и жизнь постепенно вошла в прежнюю колею. Но это боль и шрам на всю жизнь. И пусть ничто и никто не заменит мне моего потерянного малыша, но теперь для меня существует только одно спасение - новая беременность. Я зациклена на этом. 99 процент моих мыслей только о детях и беременности. Но параллельно с этим я не могу совладать со своим паническим страхом и паникой, что такое может случится снова. Я знаю, что когда забеременею, буду постоянно боятся и находится в напряжении. Я просто не знаю, как заставить себя избавиться от этих мыслей. Ведь если такое произойдёт снова, я этого просто не переживу. Я не смогу пройти через весь этот ужас. Мне очень страшно. Я была у психолога, но это не помогло. Что делать, как избавиться от навязчивых мыслей о плохом, зацикленности на беременности, может, есть какие-то аутотренинги, медитации?... Мне очень бы не хотелось переживать самое прекрасное время в жизни женщины в таком жутком состоянии, я просто схожу с ума... Я осознаю все свои проблемы, но это осознание не помогает мне с ними справиться. Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

...Я осознаю все свои проблемы, но это осознание не помогает мне с ними справиться..

Вам нужна психологическая поддержка. Обратитесь к специалисту в реале. Избавившись от тревоги, далее,  сопровождение психологом Вашей  беременности пойдет на пользу и Вам и малышу.

Здравствуйте, Роксолана.

Конечно же, одна встреча и тем более в письменном виде не решит и не избавит Вас от страхов и напряжения. Вам нужно сопровождение психолога в течении какого-то более продолжительного срока.

Сейчас могу сказать в качестве логического аргумента, если это как-то Вам поможет:

Как очень сильное желание, так и очень сильные страхи создают напряжение как психологическое, так и физическое. Мышцы спазмируются, в том числе мышцы матки. На что уходит очень много энергии. А что же остается на развитие малыша?

Плод чувствует то же, что и мать. Но не всегда чувства матери полезны для него. Как он "читает" безумное хотение матери? Комфортно ли оно для него, для его развития? "Все мои желания и помыслы, весь смысл моей жизни был связан с этим малышом" - если бы на Вас возложили такие надежды, помыслы и ожидания, как бы Вы себя чувствовали? Малышу комфортнее спокойная мать, расслабленная, а не "безумно ожидающая"( это из вашего текста). Ему нужны условия для развития, а не стремление соответствовать ожиданиям мамы. Есть же разница: я хочу или ребенку полезно? Для чего Вы страстно хотите ребенка? Ответьте себе честно. Для себя, чтобы обеспечить себе старость? Или дать жизнь человеку, помочь ему реализовать себя, найти себя? Ощутить радость материнства? или еще для чего?

Я доверяю вашему искреннему желанию иметь ребенка и не сомневаюсь,что Вы будете любить и заботиться о нем. Но " безумно жду" и "все помыслы и смысл жизни в нем" - это не то, что ребенку нужно. Я -об этом. Поразмышляйте, поосознавайте свои желания. Дайте понять своему будущему ребенку, что ему с вами будет хорошо, что Вы сумеете позаботиться о нем...

Теперь к зацикленности добавились еще и страхи, а это новое напряжение. Напряженное тело меньше пропускает через себя энергии. Напряжение - это как если бы тело говорило "нет" всему, что приходит. "Да" - это расслабленность, это позволение чему-то случиться, это доверие тому что происходит. Попрактикуйте какое-то время, говорите всему "да". Утру -да, дождю - да, себе, своему телу - да, ожидаемому малышу - да. Даже своему напряжению -да, своим страхам - да. И слушайте, что происходит внутри Вас. Это медитативная техника. Здесь важно осознавание. Что-то будет происходить с вами, с вашим напряжением, с вашими страхами. Ничего не делайте, просто осознавайте...

А к психологу в Шымкенте тоже - да :-) медитациям - да, йогой займитесь - да. У вас в Киеве есть мастер "глубинных практик". Похоже на йогу, но не йога. Это помогает расслабить тело, наполнить его энергией и, как результат, уйдут страхи. У него есть свой сайт. Его зовут Илья Ченцов или другое имя Ананд. Поищите через поисковик" Ананд", "глубинки". Он же проводит медитации. Думаю, это вам поможет. Можете передать от меня привет :-)

Но решать и выбирать Вам. Удачи!