пПарень бывший издевается, что делать?

Юлия 04.07.2012

Здраствуйте! у меня проблемы с бывшим парнем, мы с ним встречались 4 года, последние 2 года отношения периодически прерываются. Всему послужала моя измена. В данный момент он собирается жениться на другой, но меня не отпускает, постоянно угрожает мне и моим близким и постоянно поднимает руку... Упрекает тем что я все разрушила и обещает(а он может выполнить свое обещание) что исколечит всю жизнь или убьет. Заставляет жить с ним в качестве любовницы, чего я очень не хочу. Мои близкие не могут решить с ним эту проблему, он на всех кидается драться и опять же угрожает. Идти в милицию, к его невесте и родителям боюсь провоцировать его вдруг он действительно что то сделает, он очень влиятельный человек ему решить с законом проблемы очень легко. Помогите что делать?! я уже 6 месяцев живу под постоянным страхом, устала ходить в синяках и гемотомах.... как решить эту проблему?

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Юлия!

У вас виктимное поведение - поведение жертвы. Пока в вас будет страх - он (и другие!) будет продолжать  издеваться. К сожалению. Причина в вас, как ни странно. И милиция поможет, только если вы сами обратитесь к ней. Помощь придет только если вы точно захотите защищаться.

Этот опыт учит вас отстаивать свою позицию и учит защищаться. Есть очень много способов защиты - милиция, родные, близкие, Ваше Твердое "НЕТ".

Избавиться от виктимного поведения, точнее, изменить его - очень сложно. Но реально.

С уважением, Жанат.

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Юлия! Вопрос в том, чего Вы хотите в данной ситуации?

Еще, хочу заметить: Вы боитесь, что "он искалечит Вам всю жизнь", а ведь это искалечивание уже давно происходит (Вы сами пишете, что полгода ходите в синяках). А пока Вы продолжаете терпеть физическое насилие от постороннего человека.

Здравствуйте, Юлия!

Думаю, Вы преувеличиваете возможные последствия. Те, кто привык действовать силой, обычно очень быстро "сдуваются", когда на них находится другая сила. И Вам, я думаю, Всё-таки надо обратиться в полицию, других законных способов его поставить на место я не вижу. С криминалом Вам связываться точно, думаю, не стоит. А главное - Вам нужно перестать его бояться, тогда он быстро оставит Вас в покое. Он силён, пока Вы его боитесь. Всего наилучшего, Елена.