Затянувшееся детство

Евгений 04.07.2012

Добрый день! Нашей дочери 23 года, закончила институт, живет с нами. Проблема: затянувшееся детство. Принимать взрослые решения, брать на себя ответственность, отвечать за свои поступки категорически не хочет. Это только у нас такой частный случай, или же проблема системная? Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгений! а Вас интересует единичный ли это случай? или что в итоге с этим делать?? первое - ТО НЕТ - НЕ единичный! сейчас дети взрослеют поздно, так как живя с родителями НЕ могут встать на свои ноги, так как постоянно есть позади буфер, который или САМ все ЗА них делает или ограждает от всех последствий! а вот со вторым - что с этим делать? - это ДАТЬ ей возможность встретиться с последствиями СВОИХ же действий и бездействий и БЫТЬ самими последовательными: например, она сама может себя обеспечить - работать, готовить, стирать, убирать - ТОЛЬКО если все ЭТО И ТАК у неё есть - ТО мотивации НЕ будет! так, например, если она НЕ приготовит - ТО ЕЙ НЕчего будет есть! если НЕ постирает и НЕ погладит - НЕчего одеть! если НЕ заработает денег - ТО НЕТ косметики, связи, интернета, еды, одежды и т.д. это и есть логические последствия - пока ОНА все это НА себе НЕ узнает - ТО у неё и НЕ будет мотивации что-то делать! а для этого ВАМ нужно просто её отделить...пока Вы будете продолжать быть для неё "спасательным кругом", она так и НЕ научится плавать!  но выбор ЗА ВАМИ...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Евгений! А Вы сами готовы к тому, чтобы Ваша дочь стала взрослой? Ведь такой он стала не вчера, а шла к этому все это время. Когда ребенку не дают инициативы, не поощряют за маленькие победы и успехи, много критикуют, тогда у него не развивается самостоятельность, желание узнавать  что-то новое, так как внутри много страхов - страх ошибиться, страх осуждения, страх потерпеть неудачу, страх достичь успеха и т.д. И тогда человеку легче ничего не делать - так безопасней. Поэтому в том, что она стала такой, есть и ваш вклад.. Но если Вы будете поддерживать дочь в том, чтобы она стала самостоятельной, или более жестко выстраивать с ней границы, как это рекомендует моя коллега, то рано или поздно, взросление будет происходить. Важно при этом не потерять доверительных и теплых отношений с дочерью. Удачи Вам!