Как мне простить и восстановить нормальные отношения с отцом?

Людмила 13.06.2010

Здравствуйте, у меня такая ситуация,мне 36 лет, года 3 назад я узнала по какой причине умерла моя мама. Раньше у меня были прекрасные отношения с отцом, но когда я узнала, что когда мне было 2 года, он попытался меня изнасиловать, из-за этого мама оказалась в психушке, пролечилась там 3 месяца, а когда вернулась домой- повесилась. Прошло уже довольно много времени,но для все это как будто было вчера,как мне простить и восстановить нормальные отношения с отцом -не знаю, помогите пожалуйста.

Несвитский Антон Михайлович

Знаете, это очень серьезая травма. Просто так восстановить их не удастся. А вы сейчас в состоянии, близком к шоку, и не можете выйти из него "все как вчера" - это означает, что травма никуда не ушла. И это состояние желательно корректировать с помощью специалиста. Тем более оно держится 3 года -все очень серьезно, увы.

На уровне простого совета - я не советую вам активно восстанавливать сейчас с ним отношения. И принять тот факт, что если это вообще произойдет, то не скоро. Не торопите себя и не давите на себя - вы НЕ ДОЛЖНЫ. Как только вы перестанете давить на себя и убеждать себя, что должны их восстанавливать - станет хоть в чем-то легче. Вы не виноваты в том, что испытываете обиду, ужас, разочарование и т.д. - это НОРМАЛЬНЫЕ чувства в такой ситуации. И чтобы простить их, надо сначала ПРИНЯТЬ их наличие и дать себе право на них. А потом медленно и постепенно их придется проживать. Как - не расскажешь в одном абзаце, возможно, вот эта

http://zerkalodushi.ru/calmness-source статья может дать вам какие-то наводки. И я очень настоятельно советую вам выбрать специалиста (любого, меня, другого человека - это ВАШ выбор), но обязательно поработать очно. С такими вещами не шутят, поверьте.

Согласен с коллегой - только очная работа с психотерапевтом (психоаналитиком) и не по поводу "как простить", а для того, чтобы избавиться от этой дикой травмы.